Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

СОБАКА НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНА В ЕДЕ.





Недавно я смотрела передачу о животных на одном из познавательных каналов и услышала такую фразу: «Этот бегемот не заинтересован в еде. Она его не мотивирует». А что тогда можно сказать о еноте, волке или медведе?
Всем живым существам необходимы питательные вещества, чтобы выжить. Наши домашние собаки, конечно, не исключение. Когда кто-то говорит мне, что ее собака не заинтересована в еде, то, честно говоря, меня это удивляет.

ЗДОРОВЬЕ:

Если собака регулярно отказывается от принятия пищи в домашней обстановке, необходимо обратиться к ветеринару. Возможно, у собаки есть нарушения в работе системы пищеварения; или у нее есть заболевания ротовой полости (челюсть, зубы); другие заболевания, которые причиняют собаке дискомфорт или боль во время принятия пищи или процесса переваривания.

СТРЕСС:

Если собака с удовольствием ест дома, но отказывается от лакомств на прогулке или других локациях вне дома, то необходимо наблюдать за ее поведением, отслеживать сигналы стресса. Опущенный хвост, прижатые уши, тяжелое дыхание даже во время прохладной погоды, повышенная бдительность, отрицательный отклик на Ваши сигналы/команды – это, конечно, не полный перечень признаков, которые сигнализируют нам о том, что собака испытывает сильный дискомфорт.

Если собака любит разные виды еды/лакомств, когда она дома или спокойно гуляет, но не принимает угощения (поощрения), когда возле нее есть собаки, люди, велосипедисты, машины и другие раздражители, то это говорит о том, что окружающая обстановка приводит в собаку в излишнее возбуждение.

Хотя, иногда так бывает, что повышенная стимуляция и возбуждение может стать мощным стимулом, который побудит собаку есть, как бегемот. (прим. пер. что тоже не является признаком здорового поведения животного).

ВЫБОР ПООЩРЕНИЯ:

Иногда бывает так, что владельцы предлагают собаке в качестве награды лакомства, которые ей просто не нравятся. Или часто случается так, что мотивацию собаки повышает не поощрение в виде лакомства, а какое-то другое интересное и новое для нее действие.

Например, некоторые собаки любят погрызть дома даже морковку, а, когда их приводят впервые на дрессировочную площадку, где они попадают в окружение множества людей и других собак, то даже целая сумка со сладкой и сочной морковкой не может заинтересовать собаку.
Это может быть признак возбуждения или желания познакомиться, пообщаться с другими людьми и собаками. Возможно, собаке просто хочется обследовать территорию, понять, где она находится, чего можно ожидать от этого места. Для этого нужно время и, конечно, сейчас не до морковки. Ее ценность значительно снижается в такой обстановке.

Например, я (человек) люблю изюм. Но, если у меня будет выбор между возможностью поиграть с маленькими щенками или съесть горсть изюма, то щенки победят.

Но, если заменить изюм свежими устрицами, то во мне созреет внутренний конфликт. Щенки или устрицы? С щенками я могу поиграть практически всегда, потому что часто посещаю коллег-заводчиков или местный приют. Там прекрасных малышей достаточно. А свежие устрицы – это редкость в моей жизни, и я просто обожаю их вкус. Устрицы имеют для меня большую ценность, чем общение со щенками.

Поэтому для меня не сюрприз, что те собаки, которые отказываются от любимой домашней морковки, с огромным удивлением и удовольствием осознают, что неплохо получать в качестве награды кусочки сыра, сосиски или ароматную телятину. Ммм, новый вкус – круто, стоит попробовать! Была у меня собака, которая отказывалась от всех видов лакомств, пока я не предложила ей в качестве награды детское питание. Другая привереда просто сияла, когда чуяла запах копченого фазана из моей тренировочной сумочки. Будьте изобретательны!

«КАК» МЫ ДАЕМ ЛАКОМСТВА:

Мы также должны учитывать физиологические особенности собаки, которой приклеили ярлык «она не мотивирована едой. Еда ей не интересна». Например, у меня было два шарпея с такими большими мордами, что им просто было неудобно брать лакомства прямо из моей руки. Я нашла способ, как сделать так, чтобы им стало удобнее принимать кусочки еды, и наш процесс обучения ускорился и стал комфортным для всех участников.

У моей коллеги был случай, когда она работала с грейхаундом из приюта: его тоже определили, как не любителя поесть. А на самом деле, у него был неправильный прикус, что доставляло ему дискомфорт во время приема лакомств из руки.

Есть собаки, которые не в восторге от того, что их поощряют непосредственно из рук. Но, как только мы бросаем им в качестве награды кусочки еды на землю, то ценность такой награды значительно повышается, и они с удовольствием ищут ее и съедают. (прим. пер. я очень часто так поступаю. Мне кажется, что для некоторых собак просто поесть с рук скучно и не интересно.)

ЕДА В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ:

У некоторых собак еда всегда находится в свободном доступе. Целыми днями в их распоряжении миска, наполненная сухим кормом. В таких случаях часто случается так, что еда для собаки не является чем-то ценным и мотивирующим. И даже случается так, что, когда во время обучения предлагаешь им не сухой корм, а, например, ароматный сыр или кусочки печени – собаки все равно отказываются, их мотивация очень низкая. Зачем что-то делать, если у меня еда дома круглые сутки?

Для таких собак можно рекомендовать лимитированный график приема пищи – по двадцать минут утром и вечером. Это дисциплинирует собаку и, кстати, формирует более предсказуемый график хождения в туалет, что тоже немаловажно.

РАЗБЕРЕМ «НО»:

«Но МОЯ собака…». Да, я ожидаю таких реакций. Вы верите или Вас заставили поверить, что Вашей собаке не интересна еда, что она ее не мотивирует. Существует множество причин, по которым собака отказывается принимать у Вас лакомства. Проанализируйте те моменты, которые были описаны выше, возможно, Вы найдете ответ для себя.

«Но МОЯ собака предпочитает игру, а не еду в качестве поощрения…» И это отлично! Но это не значит, что она не заинтересована в еде. Тем более, есть ситуации, когда догонялки, апортировку или перетяжки не очень удобно использовать в качестве вознаграждения. Например, если Вы находитесь с собакой в ресторане, на летней площадке, где другие посетители не будут рады Вашим веселым игрищам. Я за то, чтобы использовать в качестве награды, как можно больше вариантов. Главное, чтобы они были своевременны и адекватны ситуации.

«Но я не согласна с Вами…» Прекрасно. Вы и не обязаны соглашаться со мной. Главное, убедитесь в том, чтобы Ваши верования в «пищенемотивированность» Вашей собаки не были чересчур субъективными. Возможно, Вы просто не можете выявить причины, по которым собака отказывается от еды во время прогулки или обучения. Было бы правильно задуматься о том, чтобы в будущем такое поведение не привело к более серьезным проблемам.

ИТОГИ:

Собаки нуждаются в еде, чтобы жить, как и все другие животные. Собака эволюционировали, будучи падальщиками. Именно их способность есть практически все то, что осталось после нас, людей, сделало их таким успешным и приспособленным видом. Поэтому, если собака отказывается от еды, то этому всегда есть объяснение.

Если собака отказывается от еды: исключите все физиологические причины, наблюдайте за психологическим состоянием собаки во время прогулки или тренировки и будьте уверены в том, что Вы предлагаете в том, что предлагаете ей что-то более интересное и ценное, чем происходящее вокруг.

Не стоит преждевременно навешивать на собаку ярлык «она не мотивирована едой, еда ей не интересна». Думайте глубже, анализируйте. Находите причины. И потом уже используйте в качестве поощрения различные игры или билеты в собачий кинотеатр, если Ваша собака, действительно, любит это больше всего.



Источник: growlsnarlsnap.com










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »