Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Об Огурцах и Взаимопонимании.





Однажды, когда мне было лет 7, мама дала мне денег и отправила на рынок купить килограмм огурцов для засолки. Из всего ассортимента я выбрала на мой взгляд самые симпатичные, длинненькие и пупырчатые, и при этом недорогие. «Я тебя что просила купить?!» - вопрошала мама, получив пакет с огурцами. «Огурцы для засолки» - смутилась я. «А ты что купила?!» - все больше раздражалась она. «Огурцы для засолки». Возможно, меня уже подводит память, но, кажется, из ее уст тогда даже прозвучала фраза «ты будешь у меня ходить на рынок, пока не купишь то, что нужно».

К сожалению мы, люди, слишком часто забываем тот простой факт, что мы не умеем читать мысли друг друга. Как и тот факт, что знания не берутся в голове сами по себе. У моей мамы в голове был определенный образ огурцов для засолки (эдакие коренастые крепыши), и она искренне полагала, что слова «для засолки» очень точно передают этот образ и, что главное, у всех этот образ «для засолки» совершенно одинаковый. И он есть у всех и каждого, даже если они никогда в жизни не солили огурцы.

Мы искреннее удивляемся и негодуем, если другой не понимает этих очевидных вещей. Так, мой муж разражается гневными тирадами по поводу владельцев, продолжающих идти прямо на нас, несмотря на лай и броски своих собак. Он уже забыл, что 2-3 года назад делал точно так же. Или подруга жалуется на то, что на площадке хозяйка не догадалась отозвать свою бесповодочную собаку, мешавшую ей заниматься со своим щенком.

Почерпнув знания из литературы, личного опыта или общения со специалистом, мы знаем, как нужно вести себя при знакомстве двух собак, как правильно вести себя с агрессивной собакой, какие правила этикета существуют в сообществе собачников и так далее. И мы совершенно забываем тот факт, что у других людей может не быть этих знаний и опыта. Или что у них может быть свой образ правильного знакомства собак или свои правила поведения в общих местах выгула.

Но часто мы «посылаем за огурцами для засолки» не только других людей, но и наших собственных собак. Вспомните, как часто Вы считаете, что Ваша собака должна что-то знать, чувствовать или делать? Что она должна уметь отличать «хорошие» игрушки от «плохих» (проводов, обуви, носков, ножек мебели и прочая, и прочая). Что она должна понимать правила поведения в доме и чувствовать себя виноватой, нарушая их. Что она должна защищать хозяина и свое жилье и уметь отличать воров от МЧС-овцев, вызванных обеспокоенными родственниками. Что она знает команду, потому что только что ее выполняла.

Все эти вещи кажутся нам очевидными. Мы свято верим в то, что собака знает, как именно выглядят «огурцы для засолки». Тем более, что иногда она играет «хорошими» игрушками и не играет «плохими», принимает виноватый вид, натворив дел в Ваше отсутствие, и не хулиганит дома, будучи накануне наказанной, прогоняет злоумышленника грозным лаем и радостно принимает гостей.

Что нам не кажется очевидным, так это то, что все эти вещи могут быть простым совпадением. Если бы на рынке был только один вид огурцов, крепкие и колючие, или они были бы самые дешевые или самые свежие, я купила бы «правильные» огурцы. Но я бы купила их не потому, что знала, как выглядят «огурцы для засолки» в мамином представлении, а потому, что так сложились обстоятельства. И в следующий раз обстоятельства могли сложиться так же. И в третий. Какой вывод на основании этого сделала бы моя мама? Что я знаю, как выглядят «огурцы для засолки». И теперь представьте, что в четвертый мой поход на рынок обстоятельства сложились иначе, и я принесла домой вот эти длинные и пупырчатые. Что бы решила моя мама? Что я издеваюсь? Что я ей мщу за что-то? Что я... доминирую?

В следующий раз, когда на прогулке владелец другой собаки не будет делать очевидные для Вас вещи, подумайте, а знает ли он, как именно выглядят Ваши «огурцы для засолки». Вместо того, чтобы тихо кипеть, обвиняя его в глупости или пассивной агрессии, вежливо попросите его сделать то, что Вы считаете правильным. Если нужно, объясните, почему именно Вы считаете это правильным, или, что еще лучше, какая ему в этом выгода.

И в следующий раз, когда Ваша собака не сделает то, что она очевидно знает и умеет, потому что неоднократно делала это прежде, задайте себе вопрос, точно ли она знает, как выглядят «огурцы для засолки» или просто так складывались обстоятельства?

Прежде, чем ожидать чего-то от другого человека или от собаки, нужно сначала их этому научить. Если Вы хотите получить правильные «огурцы для засолки», объясните подробно, как они выглядят, и убедитесь в том, что Вас поняли. У каждого из нас разные образы идеальных «огурцов» и разные «рецепты засолки» - именно это делает нашу жизнь и наши отношения такими интересными. Делитесь друг с другом рецептами.



http://www.k9friendly.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »