Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Альфа синдром: лидерство или неоправданная жестокость. Часть №2.





Также необходимо сказать о факторе воссоединения после разделения, потому что это также эмоционально нагруженная ситуация для собаки. Если у вас две собаки одного пола, и вы одну собаку забираете, оставляя другую дома, то когда вы вторую собаку приведете обратно домой, может произойти драка. Но эту проблему можно легко решить. С той собакой, которая осталась дома, следует пойти на улицу и дать вашим двум собакам встретиться на улице. Здесь играет роль именно фактор территории, потому что та собака, которая остается дома, получается сильнее.

Защита раненого члена семьи также важна для собаки, а также для других животных, которые живут семьями. Это также касается защиты ребенка. Если вы везете коляску с малышом, и кто-то из незнакомцев захочет на него посмотреть, то собака ненавязчиво но настойчиво встанет между коляской и незнакомцем.

Один человек гулял со своими двумя овчарками, они были очень воспитанными, социально адаптированными, и у него случился сердечный приступ, он упал, люди хотели помочь ему, но не смогли, так как собаки вели себя, как львы. Приехала скорая, но и она не могла ничего сделать. В конце концов, вызвали полицейских, которые сумели обезвредить собак, и только тогда уже медики смогли помочь человеку. На следующий день статья в газете называлась «Собаки сошли с ума». Но они просто защищали своего хозяина. Каждое лето я слышу историю от владельцев: «Моя собака рехнулась. Он так любил моего соседа, а теперь, когда сосед приходит, пес рычит». Я всегда спрашиваю: «Ну что, приятно было поваляться на солнце?» А хозяин всегда удивляется: «Ты откуда знаешь?» Когда вы ложитесь на землю, то ваша собака пытается вас защитить, а когда вы сидите, то тогда вы уже сами можете о себе позаботиться.

И следующий фактор — это поддержка со стороны хозяина или другой собаки. Если вы держите двух собак, то у вас банда. Риск агрессии значительно возрастает. И хозяин собаки также представляет собой мощную поддержку для своего питомца, что в некоторых случаях может стать проблемой.

Как я уже упоминал ранее, иерархическая лестница работает не сверху вниз, а снизу вверх: именно младшие животные говорят: ты мой отец, ты моя мать, ты главнее меня. Но когда я наблюдал за большими собаками, которые не являются одной семьей, я всегда пытался понять феномен подчинения, по какому принципу собаки наделяют друг друга разными социальным статусом.

Что можно назвать, пожалуй, типичным для завоевания социального статуса животным — это его социальная компетентность. Но, тем не менее, я многие годы задавался этим вопросом. Я думаю, что это опять же теория, я не уверен, но мне кажется, что этим недостающим фактором для системы подчинения является возраст. Мне кажется, что у старших, пожилых собак больший социальный статус в группе. Молодые собаки смотрят снизу вверх, проявляют уважение и восхищаются более старшими собаками.

Если у вас есть какие-то сомнения по поводу вашего лидерства, вы может провести такой тест. Он состоит из следующих пунктов:

— ваша собака достаточно часто подходит к вам, чтобы вы ее погладили;
— когда вы говорите утвердительно, ободряюще, ваша собака машет хвостом;
— когда вы приходите домой, ваша собака встречает вас повизгиванием и машет хвостом;
— когда вы обнимаете вашу собаку, ваша собака прижимает уши;
— собака часто целует вас или хотела бы это сделать;
— ваша собака всегда начинает смотреть в сторону через некоторое время после того, как вы посмотрите ей в глаза;
— ваша собака опускает уголки губ, когда вы приветствуете ее.
— когда вы обнимаете свою собаку, она опускает шею и поднимает нос;
— ваша собака часто притрагивается к вам, как будто ей хочется, чтобы ее погладили;
— когда вы приветствуете собаку, она часто поворачивается спиной и хвостом к вам;
— и последнее, когда вы говорите злобно, ваша собака выглядит побежденной.

Этот тест есть в моей книге (книга "Альфа синдром: лидерство или неоправданная жестокость"), и он означает, что вас ваша собака воспринимает вас как лидера, вожака.

Проблема не в том, чтобы быть лидером, надо быть учителем. И если собака не воспринимает вас как главного, это проблема обучения. Если ваша собака бежит за бегунами, это не значит, что она вас не слушается, потому что вы не вожак для нее, ваша собака вас не слушается, потому что вы ее не воспитали. И некоторых проблем сложно избежать, потому что некоторым вещам собаку достаточно сложно научить. Чтобы научить собаку не бегать за бегущими людьми, трудно найти бегущего человека: вы же не может попросить бегуна остановиться, сказать ему, чтобы он дал лакомство собаке, а потом продолжал бежать. И если ваш доберман ведет себя агрессивно с детьми, вы не можете позвонить и попросить у друга детей на прокат.

Забудьте о том, чтобы быть вожаком, главным, доминантой. Это несущественно. Это неправильный метод работы, это сделает вашу собаку пассивной. Балуйте вашу собаку, но вместе с тем будьте хорошим учителем для нее.



Андерс Халлгрен
Источник: ЗооАтлас.ру










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »