Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Собаки первобытных людей носили костяные украшения.





Доисторические собаководы отличались духовностью и любили украшать своих четвероногих друзей ювелирными изделиями из подручных материалов. К такому выводу пришли канадские антропологи, изучившие захоронения собак ледникового периода по всему миру.

Профессор антропологии Роберт Лузи из университета Альберты задался целью установить, существует ли связь между поведением древних людей и практикой захоронения собак. Результат его исследований однозначно подтверждает эту гипотезу.

"Если бы захоронения собак были связаны исключительно с их ролью в охоте, то мы должны были бы встречать их массовые остатки в могилах людей раннеголоценового возраста (около 9000 лет назад), – рассказал Лузи. – Кроме того, в более позднее время собачьи могилы должны были регулярно попадаться в районах, где охота на наземных животных была основным способом найти пропитание".

Однако на самом деле первые захоронения собак встречаются не раньше 7-8 тысяч лет назад, когда собаки давно уже были одомашнены. Они всегда связаны с культурами охотников-собирателей и не встречаются в скотоводческих обществах. Хотя скотоводы иногда убивали собак в ритуальных целях, они никогда не хоронили их вместе с собой.

"Я полагаю, что охотники-собиратели видели в собаках равных себе существ, в том числе и в духовном отношении, – сообщил Лузи. – Ведь собаки были единственными животными, которые жили с ними в тесном сотрудничестве, и скорее всего, были знакомы им лучше любого другого существа".

Погребения собак вызывают у ученых определенные ассоциации. Например, одно из животных было похоронено в позе сна, а в его рот был вложен круглый камень – то ли любимая игрушка, то ли какой-то религиозный символ. Двух других собак похоронили, положив по обе стороны от тела хозяина вместе с такими нужными инструментами, как нож и ложка.

Одно из самых интересных захоронений, встретившихся Лузи, содержало скелет собаки с подвеской, изготовленной из четырех зубов благородного оленя. В те времена эти ожерелья были очень модными и довольно часто встречаются в могилах людей того периода.

Как отмечает Эрик Аксельссон из университета Упсалы, также изучающий историю взаимоотношений человека и собаки, совместные захоронения как правило присутствуют в тех культурах, в которых диета собак и людей совпадает. "Собаки и люди живут вместе, едят вместе, болеют одинаковыми болезнями, – сообщил он. – Учитывая количество совместных могил, они зачастую делят с нами и вечность".

По информации Discovery News, Лузи и его соавторы изучали собачьи и человечьи захоронения по всему миру, но больше всего внимания уделили Восточной Сибири. Этот регион был одним из первых очагов одомашнивания собак, и первые находки четвероногих друзей человека датируются здесь 30 тысячами лет назад. Больше всего собаки древних охотников напоминали современных сибирских лаек.

О том, что древние люди относились к собакам с большим вниманием и любовью, свидетельствует и недавняя находка в Моравии. Там археологи раскопали могилу сразу трех собак, одной из которых заботливый хозяин положил в рот косточку мамонта. Череп животного нес следы примитивного погребального обряда, обычно совершаемого над людьми.



http://paleonews.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »