Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

В розово-черных тонах.





- Что за нерациональная любовь к марганцовке? Давно придумали эффективные и безопасные средства, нееет же, без этого розового кошмара наш народ жить не может. Даже не знаю что хуже, розовая кошка или зелёная кошка! - рычала я, раздражённо сматывая волосы в пучок и натягивая хирургическую шапочку.
- Маску одень, - с долей сочувствия в голосе сказала моя помощница, - и не ворчи, пора привыкнуть, что тебе везёт на подобное.
- Но не в один же день! Я сегодня из собачьих ртов вылезаю только дойти до чашки с остывшим утренним чаем. И не дохожу. Кто кактусом полакомится, кто зуб об столб сломает вдоль, так, что осколки час по частям выковыриваешь, кто язык порежет, кто нёбо угольком обожжет, у них сегодня явно заговор.
- Твоя агрессия обоснована нехваткой глюкозы в организме, сейчас закончим и восполнишь, - она уже откровенно смеялась, но мне было не до этого. Я рассматривала пасть крупного молодого сенбернара, приподнимая бархатные брыли и поворачивая голову под удобными углами. Собака крепко спала под действием препаратов и увидеть можно было куда больше, чем час назад на приеме, когда он выл от ужаса и боли, выдирал голову из рук и пару раз даже уронил меня в процессе борьбы.
- Как его зовут? - я задумчиво потрепала мохнатое ухо. Надо было принять решение, от которого зависела полноценность дальнейшей собачьей жизни.
- Сейчас гляну в карте... Малыш. Ну что ж, это в любом случае оригинальнее, чем Бетховен.
- Малыш для хозяев до сих пор малыш, это не зависит от размера, говорю тебе как хозяйка гиганта, - развеселилась я и перекатила пса на спину, используя все свои силы, Малыш весил без малого 70 килограмм. Села у огромной головы, аккуратно открыла его рот на максимум и зацепила за клыки специальный роторасширитель. Картина предстала во всей красе: все слизистые, щеки, язык, десны - все матово чернело, частично распадалось на лоскутки и лишь в нескольких местах проглядывал нормальный розовый цвет. Характерный запах тут же пробился сквозь маску и я на автомате затаила дыхание. Много работы, очень много кропотливой мелкой работы. Хорошо хоть отек потихоньку уходит под действием лекарств, а то бедный пёс задыхался не только от боли и паники, но и от достаточно обширного отека, который мы купировали первым делом, ещё перед тем как дать анестезию.

Малыша привели на прием с конкретной жалобой: пёс добрался до пакетика с кристаллами перманганата калия, в народе зовущегося марганцовкой, и вдумчиво этот пакетик пожевал. Вместе с прекрасным рассыпчатым содержимым. Хозяин обнаружил проблему сразу, так как собака прибежала жаловаться, обильно истекая ярко-розовыми слюнями и активно тряся головой в надежде избавиться от боли. Надо отдать должное - человек молодец, не дал псу пить, а то мы бы имели дело с ожогами не только в ротовой полости. Он затащил Малыша в ванную и хорошенько промыл тому рот холодным душем. Я видела руки хозяина, одна рука целиком в коричнево-бордовых ожогах, и примерно представляла масштаб катастрофы и паники, которая царила в тот момент. Но ведь не растерялся, все правильно сделал. А потом привез собаку в клинику, так торопился, что приехал в тапочках. Впрочем, людей в домашней одежде или тапочках нам доводится наблюдать достаточно часто. Спокойно рассказал причину визита, довольно успешно фиксировал собаку на осмотре, подождал пока снимем отек и уложим пса "спать", сам перенес на руках в операционную, и в целом был настолько отстранённым, что я насторожилась: налицо сильнейший стресс. Некоторые люди ведут себя именно так, находясь в шоке, но тут я даже не знала как его приободрить. Сказать, что все будет хорошо точно не могла, не тот случай, прогнозы неясны, да и по лицу человека читалось, что никакие слова его не успокоят, что все плохо и в хороший исход он не верит. Сам же видел черную, распадающаяся кусками пасть собаки.
- Доктор, - обратился он ко мне, уже взявшись за ручку двери кабинета, - я не прощу себе, если он умрёт, я сам оставил пакет с лекарствами на диване, я сам научил его рыться в пакетах в поиске лакомства, которое всегда приношу из магазина.
Я уже открыла рот, чтобы сказать дежурное "мы сделаем все, что возможно", но передумала:
- Идите домой, переобуйтесь, выпейте кофе, обработайте руки и... Очень прошу, не хороните его раньше времени!
- Спасибо, - уже более расслабленно выдохнул мужчина и закрыл за собой дверь.

И вот сижу, осматриваю поле деятельности и задумчиво рассасываю кусочек сахара, который мне подсунула помощница в качестве успокоительного. Запах таких ожогов ни с чем не сравнить, вид - тем более. Площадь поражения огромная, даже не знаю, с чего начать. Промыла все хорошенько, получая раствор все более бледного цвета, а теперь подступаю с одной стороны, с другой, но не решаюсь. Просто боюсь, боюсь что сейчас я дотронусь до языка, а он развалится, к десне прикоснусь, а от нее кусок отстегнётся и оголит корень зуба. И останется пёс без зубов или без языка. Пара минут внутренней борьбы и я откладываю инструменты, беру язык руками и аккуратно начинаю счищать отмершие ткани. Не буду ничего резать, надо сохранить как можно больше. Крови мало, прижгло хорошо, а под небольшим слоем обожжённой черной слизистой открывается темная, местами с углублениями, но живая мышца. Там, где ожоги не такие глубокие, чернота не отходит, я и не настаиваю, если держится хорошо - значит заживёт, заменится потом на нормальные слизистые. Язык оказался больше всего поражен по бокам, после полной очистки он принял не очень красивую форму, живо напомнив мне печенье - слоёные "язычки", такие вкусные, с сахаром и волнистыми краями, в магазинах часто продаются. С дёснами провозилась дольше, их обожгло точечно, небольшими островками и каждый такой островок нужно было тщательно очистить и промыть. И зубы не пострадали, разве что окрасились немного, да местами чуть корни оголились. Нарастёт десна, будет как новенькая. Когда приступила к брылькам - вот тогда расстроилась ещё сильнее, хотя казалось больше некуда. Это моя самая любимая часть собаки, чем они больше и сильнее висят, тем больше я умиляюсь. На этих же места живого не осталось. Слизистая брыль и щек сходила пластами, кровоточила, алела и выглядела кошмарно. Я представила, как бедняге было больно и сколько ещё боли предстоит и попросила ассистентку:
- Сделай еще обезболивающее. Сейчас. По-максимуму. Хоть проснется без этих адских страданий.
Кропотливая работа подходила к завершению. Кожа губ снаружи пострадала не сильно, глотка при осмотре радовала отсутствием ожогов, даже отек ушел почти полностью, пока я зачищала рот. В завершение хорошенько промыла, обработала облепиховым маслом и задумалась - собаку надо было снять со стола, а в клинике только хрупкие девушки.
- Звони хозяину, - делать нечего, придется мужчине посидеть со своим псом на капельнице. А ещё все оказалось лучше, чем показалось в начале, и мне не терпелось успокоить переживающего.
Не успела я набрать в шприцы необходимые препараты, как в приемную заглянул хозяин пса. Мировая скорбь на лице никак не тянула на радость и когда я попросила снять пса со стола и перенести в другое помещение он угрюмо кивнул и прошел в хирургию. Я недоумевала ровно минуту, затем до меня донеслось его радостное "Он живой!" и дошло, что тот до последнего не верил. И всё-таки мысленно похоронил пса.
Я закончила приготовления, взяла шприцы с лекарствами, систему и раствор, попросила свою помощницу принять следующего пациента и пошла разговаривать с хозяином. Долго и обстоятельно, ведь от дальнейшего ухода напрямую зависела скорость и успешность выздоровления собаки.
Малыш уже начал просыпаться. Веки его беспокойно подергивались, пока я ставила и налаживала капельницу, делала инъекции и возилась рядом. Когда отвернула брыльку, показывая хозяину что в итоге получилось, он пару раз слабо дёрнул щекой, показывая, что ему неприятно. Со стороны то, что творилось во рту выглядело удручающе и ничуть не обнадёживало, но как только я сказала, что все заживёт, восстановится и пёс будет жить полноценной жизнью, разве что язык не будет столь же красив, как был, хозяин воспрял духом и заулыбался. Горячо заверил, что красота языка волнует его в последнюю очередь и очень внимательно выслушал рекомендации.
- Часть раствора, довольно концентрированного, могла попасть в желудок, поэтому дальнейшее лечение будет идти в нескольких направлениях, - я чертила схему на большом бланке назначений и объясняла, - я уже ввела в желудок препарат, который сработает как антидот, ведь марганцовкой можно не только обжечься, но и отравиться, поэтому следите внимательно за состоянием собаки, если будет рвота - желательно сфотографировать или принести на салфетке, чтобы мы могли ее увидеть.
Мужчина кивал, не отрывая взгляда от пса. Иногда задавал вопросы, больше всего его смущало, что я настоятельно не рекомендовала пса кормить минимум 3 дня и поить минимум сутки, а заменить это все капельницами с питательными растворами и витаминами. Он понимал, что так надо, но в голове не укладывалось что собака спокойно проживет столько без еды. По обработке рта вопросов не было, только в глазах читался шок, когда он понял объем предстоящей работы.
- Наверное, я возьму на работе отгул, - в итоге решил он, - я не хочу оставлять его одного сейчас, даже в стационаре, побуду дома, капельницу поставим, жена медсестра, умеет. Ох, она же ещё не знает...
Я сочувственно пожала плечами. Мне было уже хорошо, как гора с плеч свалилась: угроза жизни миновала, отеки ушли, язык не отвалился, хозяин понимал важность лечения и пёс уже начинал шуршать хвостом по полу, когда слышал хозяйский голос.

Малыш пришел на повторный осмотр через 3 дня. Сильно постройнел, морда осунулась, но в глазах блестел живой огонек и хвост радостно вилял.
- Я же делала тебе больно, ты чего хвостом пыль поднимаешь? - не могу не улыбаться, собаки всегда такие искренние.
- Он оптимист, - не менее радостный хозяин трепал мохнатые уши.
По виду этих двоих я уже догадывалась, что увижу, подняв брылю. И да, действительно, всего три дня, а слизистые уже выглядели почти нормально, черные пятна оставались, но бордовые оголённые участки уже заросли и радовали глаз. Во рту вообще все быстро заживает. Я задумчиво оттянула щеку и погладила пальцем изнутри - бугристая, но собаке не больно.
- Вы обезболивающее вчера и сегодня не делали? - на всякий случай уточнила я.
- Нет, закончили как сказано было, все в срок.
- Отлично... Тогда начинайте прикорм, сначала жидкая пища малыми порциями, потом чуть гуще, по нарастающей... - я объясняла предстоящую диету и смотрела на пса. С виду умница, хороший мальчик, команд слушается, по кабинету не шарит, в мусорку не лезет, а ведь пришла же в голову идея пожевать пакетик с марганцовкой. Не просто выплюнуть, отбросить, вскрыть и понюхать (были и такие кадры, демонстрировали в итоге сожженный нос и обширный отек), а взять и зажевать пачку непонятных мелких кристаллов. Есть собаки, которым очень надо попробовать на вкус все вокруг и этот, видимо, такой же. И ведь повезло, дико повезло, что ожог оказался с виду страшнее, чем на самом деле, что язык цел, щеки заживают и хозяин не дал запить, а сразу вымыл остатки марганцовки. И сидит, дурилка, смотрит на меня счастливыми глазами. Теми самыми, в которых несколько дней назад плескались боль и ужас.



http://ksan.diary.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »