Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Предварительная подготовка.



Моя специализация обозначилась сама собой. Ко мне стали отсылать собак, с которыми трудно было заниматься в группе. Предварительная подготовка, так сказать.

Я очень любила собак. Как сказали бы сейчас, я чувствовала себя комфортно в их энергетическом поле. Они мне нравились – как бабнику нравятся женщины, кобре – музыка, дереву – солнце. Многие хозяева тоже были ничего, но большинство все-таки составляли эти жаждущие чудес, и я так устала от них, что подумывала уже прикрыть лавочку к чертовой матери.

Собаки очень зависят от людей. Невозможно воспитать собаку для другого, если этот другой сам остается плохим хозяином. Все мои навыки были бесполезны, усилия – тщетны, я чувствовала себя неумелым фокусником, который вместо белого, пушистого кролика достает из цилиндра жабу, да еще и дохлую.

«Почему? Ну почему, – тоскливо думала я, глядя на очередную жертву рекомендаций, обратившуюся ко мне, – вы, взрослая тетя, твердите мне тут как ребенок: «Сделайте что-нибудь, я вас умоляю!» – а сами ничего не хотите делать? И ничего не желаете понимать. Мама, блин, купи игрушку…»

Линялая блондинка среднего возраста – дряблые мешочки щек, дряблые мешочки под глазами (так мог бы выглядеть пожилой, истощенный хомяк, превратившийся вдруг в человека) – слезно умоляла меня поработать с ее кавказцем, здоровенным, коровьей масти (черные пятна на белом) увальнем, баюкая забинтованную руку.

– Ничем не могу помочь. Продавайте собаку, – бесцветным голосом говорила я (если честно, я это говорила каждому второму владельцу кавказской овчарки).
– Нет, я не могу! Я его так люблю! Пожалуйста, помогите, мне сказали, вы все можете…

Она обращалась ко мне, двенадцатилетней девочке, на «вы» и смотрела красноватыми, блеклыми глазками так, что мне становилось еще хуже.

– Моя мама тоже меня любит. И я ее люблю. Но если бы она держала меня в хлебнице, в тесной, душной хлебнице, и выпускала бы оттуда два раза в день на полчаса – покакать, я тоже стала бы кусаться, поверьте. Кавказцы не предназначены для содержания в городской квартире. Им нужен простор. Ну, на худой конец, хозяин с сильным характером и достаточным количеством свободного времени.
– Я заплач?. У меня есть деньги. Пожалуйста, сделайте что-нибудь… Он все время рычит и совсем не слушается…

«Заплач?». А я сейчас запл?чу. Как же мне надоели эти жертвы, приносимые неведомым богам в надежде их задобрить…

– Да поймите вы, эта собака вам не подходит. Купите кота. Персидского. Они очень большие, пушистые, и у них тоже скверный характер. – Я, сгорбившись, сижу на буме, как больной, нахохлившийся попугай на жердочке. Я устала.

«Хомяк» снова начинает лить слезы. Они катятся по морщинистому личику, жалко капают с подбородка.

– Ну, простите, – говорю я, – простите. Я не хотела вас обидеть.
– Он был таким хорошеньким, – всхлипывает женщина, – таким пушистеньким медвежоночком. Таким ласковым щенком. Я сразу его полюбила. А теперь… У меня больше никого нет…

Кавказских овчарок губит их младенческая прелесть. «Ой, посмотри, какой хорошенький медвежоночек! Давай возьмем!» – это одна из самых распостраненных причин покупки такой собаки.
Вот неужели трудно догадаться, что из медвежоночка наверняка вырастет медведь? Большой и опасный зверь?

– Вы нам поможете? – с надеждой спрашивает женщина.
– Мадам. Я бы сказала, что вы не справитесь с такой собакой, но вы уже не справились. Вам следовало воспитывать вашего медвежонка до того, как он стал медведем…
– Вы нам поможете?
– Хорошо. Я вам помогу. – Я не злюсь, я совсем разучилась злиться. Злиться неразумно, если работаешь с собаками. Надо быть спокойным. Не сдержанным, а именно спокойным. – Для начала больше с ним гуляйте. – Я сама себе надоела с этими прогулками. «Гуляйте, гуляйте, гуляйте», – твержу я постоянно. Впору уже врыть столб посреди площадки, повесить матюгальник и пустить это записью: «Гуляйте, гуляйте, гуляйте, если бы вы знали, от скольких проблем с собакой вас избавит нормальный выгул». – Вы работаете?
– Да, я работаю. С девяти до шести, – с готовностью отвечает женщина.
– Прекрасно. Первая прогулка – с половины седьмого до половины девятого. Отрабатывайте с собакой подзыв. Что он любит?
– Кусаться…

Я улыбаюсь.

– А кроме этого? Любит поесть, любит поиграть? Какие у него любимые игрушки? Любит, чтобы его погладили?
– Я не знаю…
– Ладно. Попробуйте колбаску…

Кавказец поднимает голову, чутко поводя обрезанным ухом.

– Любишь колбаску? – обращаюсь я к нему. – Колбаска! Ну-ка, сидеть! – Я высоко бросаю псу кубик вареной говядины, так, чтобы ему пришлось задрать голову. Собака тяжело отталкивается передними лапами, ловит лакомство и садится. – Ну, видите? Слово «колбаска» – самое любимое у собак, и ваш его знает… Значит, первая прогулка утром, вторая – с семи до десяти вечера.
– Так долго? Но я не могу, я беру работу на дом…
– Значит, пока не берите. Ему всего два года, ему надо двигаться, пока он молодой, легкий, мышечную массу нарабатывать, костяк укреплять. А то потом заматереет, спина провисать будет, болеть. Кроме того, вы должны научить его вам подчиняться…
– Я не буду его бить! – возмущенно говорит женщина.
– И не надо. Вы будете с ним играть. Собака поймет, что слушаться вас приятно и интересно. Это войдет в привычку. Я расскажу вам, что делать…
– А вы не можете? Лучше вы. У меня не получится. Он меня совсем не слушает…

Пес, талантливо иллюстрируя это заявление, встал и попер в мою сторону, невзирая на хозяйкины «Митяй, фу! Митенька, ну не надо!». Митенька взгромоздился передними лапами на бум и полез мордой ко мне в карман с колбасой.

– А ты наблюдательный засранец! – восхитилась я и спросила у дамы: – Вы носите с собой что-нибудь вкусненькое для него?
– Нет…
– Напрасно. – Я отпихнула собаку, спрыгнула с бума, подошла к женщине, беспомощно болтающейся на другом конце поводка, и протянула ей пакетик с лакомством, пока Митяй разворачивался и соображал, что к чему. – Вот, подзовите его.
– Митенька, иди сюда!

Митенька подошел, взял подачку и полез отнимать весь пакет, который дама непредусмотрительно держала на виду.

– Нельзя, нельзя! – Она подняла руку вверх. Натурально, собака стала прыгать, чуть не повалив ее при этом лапами.

Я отошла подальше и звонко цыкнула. Пес обернулся.

– А у меня – сухарики! – пропела я, показывая ему пакетик из другого кармана. Пес радостно переключился на меня. Я скармливала ему сухарики по одному и гладила.
– Видите, у вас получается. А у меня не получается… Может быть, вы будете приходить и гулять с ним? Я заплач… – снова захныкала женщина.
– Так вам нянька нужна или дрессировщик? Мадам, если ваша собака будет получать все из чужих рук – прогулки, игры, навыки полезные, то вы потеряете ее привязанность. Понимаете? В этом нет смысла…
– Прошу вас, пожалуйста! Я не могу сейчас отказываться от дополнительной работы, муж моей сестры…

Я побрела глазами по верхушкам деревьев, по небу, по площадке. Я устала.
У лестницы стоял Тарасик и любезничал с миленькой девушкой, хозяйкой королевского пуделя.

– Тарас!!! – отчаянно крикнула я, и он понесся ко мне испуганной рысью.
– Че случилось, Славка?
– Тебе работа нужна? Тут женщина с кавказцем…
– Вот сейчас как дам по шее! Ты чего орешь как резаная? Я уже думал, тебя раз в жизни собака покусала…
– Тарасик, – зашептала я, повернувшись спиной к хомяку-оборотню, – я тебя прошу… Возьми эту тетку, а? Она не готова продать собаку, не готова с ней гулять, не готова с ней заниматься, но готова платить за прогулки. Это легкие бабки, а?

Тарасик с интересом взглянул на парочку.

– Заодно и подучишь… Или убедишь продать все же… У тебя вроде и покупатель был?
– А, да… Корешок один на автостоянку искал собаку…
– Ну вот… А она ревет все время, я уже больше не могу…
– Слабонервная ты какая-то стала, Славка… Лады, помни мою доброту.
– Век не забуду, товарищ дорогой! – Я обернулась к хозяйке Митяя: – Мадам, это Тарас, он помощник инструктора. Большой специалист по большим собакам. То, что вам нужно.
– А вы не можете? Мне вас рекомендовали…
– Я не могу. Извините. Всего хорошего. – И я позорно сбежала, оставив Тарасика на растерзание плаксе. Я устала.

Мне было паршиво. Я чувствовала себя беспомощной. Маленькой и глупой девчонкой. Я просто не умею им все правильно объяснить, думала я. Будь я постарше и поумнее, смогла бы все объяснять не только собакам, но и людям. А так у меня ничего не выходит. Но почему они сами-то не понимают? Они же взрослые. Они старше и умнее. Почему этой даме было не завести птичек? Или рыбок? Или котика? Или хотя бы пекинеса? Ну почему кавказец?..



Глория Му, "Вернуться по следам"










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »