Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Не нужно «доминировать» над собакой, или как мы заблуждались.



До недавнего времени было широко распространено мнение о том, что отношения собаки с человеком и другими собаками строятся по принципу иерархии, так как стремление доминировать лежит в основе социального поведения волка. Многие из нас и сейчас уверены, что собаки постоянно «демонстрируют свой статус» друг другу при общении, и что хозяин должен регулярно показывать собаке свою доминирующую «альфа» роль, начиная со щенячьего возраста.

К примеру, до сих пор встречаются советы трепать щенка за холку, прижимать к полу, рычать (!), и корректировать «агрессию доминирования», «понижая статус» собаки на основании того, что таким образом волки устанавливают стабильные отношения в стае. Все мы знакомы с такими рекомендациями, как: никогда не кормить собаку, пока мы не поели; заставлять собаку вставать, если она лежит у нас на пути; игнорировать; никогда не позволять собаке забирать игрушки в конце игры; не разрешать спать на кровати и многими другими. Как же мы сильно заблуждались…

Во-первых, современные исследования показали, что в природе у волков нет иерархии. Ошибочная теория об «альфа-вожаке» стаи – победителе в схватках с конкурентами — изначально была основана на модели поведения искусственно созданных групп волков в неволе в Швейцарии в 1930-40-х гг (Schenkel, 1947). На самом деле в природе внутренняя структура стаи — семьи основана на взаимном сотрудничестве родственных животных, а никак не на агрессии доминирования и эгоизме ее членов, а лидирующими волками чаще всего являются мать и отец большинства остальных особей (Mech, 1999). То есть молодые волки просто и естественно следуют за родителями, как это происходит у других животных. Когда волчата подрастают, они не пытаются «свергнуть вожака» и занять его место, — они просто уходят, находят себе пару и образуют новые стаи.

Во-вторых, домашние собаки, которые содержались в тех же условиях, что и наблюдаемые в неволе волки, не строили отношения на основе иерархии (Bradshaw et al, 2009).

И наконец, в-третьих, поведение бездомных и одичавших собак в группах отличалось от поведения волков как в природе, так и в неволе (Pal et al, 1998, 1999; van Kerkhove, 2004). Собаки в целом более толерантны друг к другу даже при очень высокой плотности, что вероятно является следствием одомашнивания (Bradshaw et al, 2009). Не стоит также забывать, что между волком и собакой как минимум 10 тысяч лет отбора, который привел значительным морфологическим, физиологическим и поведенческим различиям между видами.

Результаты исследований заставили ученых предположить то, что, взаимоотношения между домашними собаками очень редко, а возможно и никогда не основаны на стремлении доминировать в группе (Bradshaw et al, 2009).

Конечно собаки проявляют конкурентное поведение, как и большинство других видов животных (напр., за пищевые ресурсы, полового партнера, место отдыха, игрушки и т. п), или агрессию, вызванную страхом, однако, это поведение никак не связано с доминированием как стремлением достичь и поддерживать статус вожака. Конкурентное поведение в первую очередь определяется «ценностью» определенного ресурса для конкретной собаки и предыдущим опытом (Bradshaw et al, 2009).

Методы обращения с собакой на основе идеи доминирования-подчинения устарели и не только не улучшают послушание, но мешают установлению гармоничных отношений между собакой и хозяином, вызывая страх, ответную агрессию и ряд проблем в поведении, и не должны применяться для коррекции поведения собак (AVSAB, 2007; Overall, 2013).

Нельзя сказать, что в западном мире этот миф уже совсем окончательно канул в лету, — всегда сложно изменить глубоко укоренившиеся представления, особенно когда они рекламируются телевизионными знаменитостями. Однако специалисты по поведению собак (как правило имеющих научную степень в области этологии – науки о поведении животных) и сертифицированные тренеры не практикуют методы, основанные на этой устаревшей теории и избегают использование термина «доминирование» при описании взаимоотношений как между собаками, так и между человеком и собакой. Мы еще не раз будем возвращаться к этому вопросу в других статьях о поведении.

Владельцам собак, следует очень критично подходить к выбору консультанта по поведению, который должен не только обладать существенным багажом знаний по фундаментальной этологии, но и быть в курсе результатов современных научных исследований.

Cсылки:
- Schenkel, R. 1947. Expression studies of wolves. Behaviour, 1:81-129
- Mech, L. David. 1999. Alpha status, dominance, and division of labor in wolf packs. Сanadian Journal of Zoology 77:1196-1203
- Pal, S.K., Ghosh, B., Roy, S., 1998. Agonistic behaviour of free-ranging dogs (Canis familiaris) in relation to season, sex and age. Appl.Anim. Behav. Sci. 59, 331-348.
- Pal, S.K., Ghosh, B., Roy, S., 1999. Inter- and intra-sexual behaviour of free-ranging dogs (Canis familiaris). Appl. Anim. Behav. Sci. 62, 267-278.
- Bradshaw J. W. S., Blackwell E. J., Casey R. A. – 2009 – Dominance in domestic dogs: useful construct or bad habit? – Journal of Veterinary Behavior, Vol 4, No 3, May/June 2009
- AVSAB, 2007. American Veterinary Society of Animal Behavior (AVSAB) Dominance Position Statement.
- Overall Karen L., 2013. Manual of clinical behavioural medicine for dogs and cats. /Elsevier. 812 pp.



Автор: Д-р Канин, ©K9Science.net










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »