Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

О чем вы пахнете, собаки?





Начнем с человека. В его жизни запах играет далеко не последнюю роль: дезодоранты, одеколоны, туалетная вода, эликсиры, кремы... Признаемся, мы пахнем, и часто с удовольствием предаемся этому занятию. Hо человек не исключение, все живое, от моли серой до жирафы пятнистой, пахнет, нюхает и принюхивается.

Почему мы все пахнем? Потому что запах - одно из свойств всего живого. Причем, это свойство чрезвычайно специфическое и практически неизменное.

Как мы пахнем? Ответ на этот вопрос ищет наука о запахах - одорология.

Для чего пахнем? Прежде всего, запах особи - это визитная карточка вида и индивидуума.

По запаху можно определить своего и чужого, опасного и не очень. И все это - на безопасном расстоянии: носом потянул и становится сразу все понятно.

Запах можно использовать для "изгороди": прошел по периметру своей территории, накапал кое-где, никто и носа теперь не сунет. Во всяком случае, чужак получил предупреждение...

И кричать можно при помощи запаха. Оказывается, есть такой запах тревоги и стресса.

В любви объясниться? Пожалуйста! Вспомните собачьи свадьбы.

Да что там говорить, пахнуть нужно!

Животные так разговорчиво пахнут друг с другом, что даже появилась специальная наука, изучающая язык запахов или хемокоммуникацию. Так вот, некоторые животные, оказывается, очень болтливы, особенно те, кто имеет собственные пахучие железы.

А как болтают наши кобели на прогулках? Правда, болтовня эта заочная - понюхал, узнал новости, сообщил свое мнение, и дальше - до следующего столба.

А если слов не хватает? Человеку проще, к его услугам вся парфюмерная промышленность. Собаке сложнее. Шампуни, которые создал для нее человек, придуманы с точки зрения носа человека. Вот и приходится после купания таким шампунем, от которого нежную душу собачью воротит, падаль искать на ближайшем пустыре. В качестве духов может сойти и селедочная голова, и шелуха от колбасы, и шкурка от рыбы, окурки и даже экскременты. Мой знакомый миттельшнауцер, поймав в лесу лягушонка и придушив его, обязательно после этого поваляется на нем.

Всего известно более 160 различных запахов, которые вызывают у зверей желание надушиться. С большой охотой животные валяются на предметах с выделениями запаховых желез других животных, затем на продуктах выделения организма и лишь потом — на пищевых и растительных продуктах. Особенно хороши, с их точки зрения, запахи разложения продуктов, содержащих белки.

Человек давно забыл, для чего он пахнет, а собака всегда помнит, ей это необходимо по многим причинам.

Во-первых, для подделки “паспорта” — это называется запаховой мимикрией. Нанесение чужого запаха снижает бдительность животных-жертв или служит приманкой для них.

Во-вторых, падаль или экскременты могут использоваться в качестве вазелина для шерсти и кожи, если не хватает выделений собственных сальных желез или их выделения смыты мылом.

В-третьих, надушиться таким продуктом - какой никакой, но способ борьбы с паразитами.

В-четвертых, для удаления со шкуры неприятного для собаки запаха.

А в-пятых, как считают некоторые специалисты, собаки душатся потому, что это им просто нравится. Повалявшись, собака становится значительно веселей.

Бороться с подобными привычками трудно. Скорее всего, несколько сохранившихся "диких" генов время от времени дают себя знать, проявляясь таким образом в наших давно домашних собаках. Так что, если за вашей собакой водится такой грешок, будьте просто более внимательны к ней, но не жестоки...



Владимир Гриценко










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »