Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Корма класса «холистик»: экспертное мнение.



Сегодня термин «холистик» в самых различных сочетаниях активно используется в российской кормовой индустрии. В описании готовых рационов на сайтах производителей и в интернет-магазинах можно встретить корма-холистики, холистические корма, корма класса холистик, корма уровня холистик и просто сокращённый вариант — холистики.

Какой конкретный смысл кроется под этим определением, специалисты зообизнеса и владельцы животных зачастую не понимают и, по нашим наблюдениям, часто путают слова «холистик» и «натуральный».

Холистик — значит хороший?
Производители кормов и специалисты зообизнеса учат потребителей воспринимать любой рацион с пометкой «холистик» на пакете как более полезный, качественный и тщательно сбалансированный, изготовленный из ценных натуральных ингредиентов.

Они внушают владельцам животных мысль о том, что необычные сочетания компонентов в таких кормах способствуют здоровью питомца. Давайте разбираться, что значит корм «холистик» — есть в нём что-то особенное, или это чистой воды маркетинг? Сначала необходимо выяснить, что означает само слово holistic и откуда оно появилось в кормовой индустрии.

Holistic (в переводе — «целостный») — это направление гуманной медицины, набравшее силу в последние десятилетия, особенно на Западе, приверженцы которого настаивают на том, что при лечении пациента или профилактике заболеваний необходим целостный, комплексный подход, принимающий во внимание все потребности пациента — психологические, физические, социальные, духовные и т.д.

Люди, которые стремятся обращаться к специалистам в области холистического подхода для поддержания или восстановления собственного здоровья, конечно же, хотят и для своих питомцев тех же возможностей, а рынок всегда готов отреагировать на подобные запросы. Так почему же не предложить хозяевам собак и кошек «особые» рационы, якобы соответствующие этой концепции?

Очевидно, что это выгодно, потому что всегда выгодно продавать то, что пользуется спросом и стоит дороже обычного.

Концепция и питание — разные вещи
За рубежом, особенно в США и в Канаде, уже существуют ветеринарные врачи-холистики, которые в своей практике опираются на эту концепцию. Однако питание животных, особенно промышленными рационами однозначно стоит особняком от подхода, применяемого в лечении.

Задача любого корма — в полной мере обеспечить физиологические потребности животных в питательных веществах, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности их организма.

Конечно, определённые добавки могут повлиять, например, на работу нервной системы или повысить обучаемость, как, например, это доказано в отношении жирных кислот DHA, но в целом, никакого комплексного, всеобъемлющего воздействия на жизнь питомца они не оказывают.

А значит, можно смело утверждать, что в индустрии готовых кормов понятие «холистик» переросло во что-то совершенно иное, далёкое от исходной идеи.

Состав корма холистик
Большинство компаний, занимающихся производством и продвижением кормов «холистик», предлагают рационы на основе сочетания разных типов ингредиентов (производных мяса, злаков, бобовых, овощей, фруктов и трав). Изготовители холистиков считают, что эти компоненты дополняют друг друга, чтобы улучшить общее здоровье животного сегодня и в дальней перспективе.

Они декларируют, что при производстве исповедуется принцип «ценность целого выше, чем ценность каждой отдельной части», правда, никаких доказательств благотворного взаимодействия между собой компонентов сухого корма, не представляется.

В реальности состав корма холистик отличается от обычных рационов добавлением большого количества фруктов и овощей, причём в таких мизерных количествах, в каких они не способны оказать хоть сколько-нибудь эффективное воздействие на организм.

При этом в корме могут в совершенно ощутимых (и даже превышающих разумное) дозах содержаться различные виды злаков, которые абсолютно не физиологичны для плотоядных животных, и их употребление совершенно не способствует их здоровью. Вред от таких холистик кормов (кстати, купленных втридорога) очевиден.

Какой корм холистик лучше?

Положительный пример
Начнём с позитива — возьмём для примера рацион марки Grandorf для щенков всех пород с ягнёнком и рисом.

Вот список ключевых ингредиентов этого продукта: «Дегидрированное мясо ягненка, дегидрированное мясо индейки, цельный рис, свежее мясо ягнёнка, свежее мясо индейки, жир индейки,…».

Как видим, в основе рациона именно источники животного белка, причём вполне качественные — высушенное и свежее мясо индейки и ягнёнка, с добавкой цельного риса.

Отрицательный пример

А вот другой продукт-холистик марки ProPac — Pro Pac Ultimates Chicken Meal Brown Rice для собак. Начало списка ингредиентов здесь выглядит так: «Мука из мяса курицы / Chicken Meal, коричневый рис, белый рис, рисовые отруби, горох…».

Видно, что единственным источником белка здесь является куриная мука (а вовсе не мука из куриного мяса, это преувеличение переводчика), а на первое место в списке она попала благодаря «сплиту» источников углеводов: здесь целых три производных риса. В итоге, становится понятно, что основу этого корма составляют совсем не источники животного белка, а зерно.

Следует помнить!

Подытожим всё вышесказанное о так называемых холистик-кормах:
- Не существует чёткого понятия «холистик» в области питания животных, как не существует единых регулирующих норм и правил в этой области. Термин holistic, относящийся к кормовой индустрии, не имеет официального определения AAFCO. Поэтом корма «холистик» очень сильно отличаются друг от друга и по своему составу, и по качеству.
- Наличие на этикетке указания «холистик» вовсе не означает, что качество сырья превосходно.
- Обозначение конкретного корма как «холистик-рациона» совсем не говорит о том, что он соответствует питательным потребностям собак и кошек как плотоядных животных.

Мы не видим ничего особенного в рационах с пометкой holistic. Одни из них лучше, другие хуже по составу. Мы призываем вас не верить рекламным терминам и всегда оценивать конкретный список ингредиентов рациона и долю источников животного белка по отношению к остальным составляющим основы продукта, а также качество мяса, рыбы и птицы в корме.



http://feedsmart.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »