Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Что означает поднятая шерсть на загривке у собаки?



Поднятая шерсть на загривке не всегда означает агрессию. Ваша собака может быть возбуждена или встревожена.
Поднятая на спине и загривке шерсть смущает многих владельцев собак. Они думают, что это признак агрессии, но это не всегда так. Поднятие шерсти нельзя квалифицировать как поведение, т.к. это непроизвольный рефлекс вызываемый тем, что приводит собаку в состояние возбуждения. Для этого даже есть медицинский термин – пилоэрекция (пило значит «волосы»).
Поднятый «ирокез» может быть признаком страха, неуверенности, возбуждения, нервозности или злости. Если это произошло с вашей собакой, то вам нужно посмотреть на другие сигналы тела, чтобы понять, что именно происходит. Только после этого, вы сможете дать точный ответ, какие эмоции сейчас испытывает ваша собака.
Поднятая шерсть как признак нервозности
Моя немецкая овчарка Джинджер поднимала шерсть каждый раз, когда встречала новую собаку. У меня она появилась в 7 месяцев. Она не была правильно социализирована, т.к. щенком болела парвовирусом и не должна была контактировать с другими собаками, пока полностью не выздоровела. Когда она достаточно окрепла, чтобы познакомиться с другими собаками, период социализации уже закончился, и она совершенно не умела вести себя на поводке. Именно поэтому я решила забрать ее себе.
Даже в зрелом возрасте знакомство с новыми собаками вызывало у нее сильное волнение и приводило к подъему шерсти на загривке. Все остальные части ее тела передавали сигналы примирения: виляющий хвост горизонтально земле, слегка отведенный взгляд, приподнятая передняя лапа — все говорило о ее заинтересованности. Хорошая новость в том, что я понимала ее поведение. Отличная новость – другие собаки тоже могли прочитать ее язык тела и понять, что она волнуется, но дружелюбна, хочет познакомиться. Это изображение из моего приложения Dog Decoder лучше всего отображает Джинджер в этом состоянии.

Тревога может привести к тому, что у собаки поднимется шерсть на загривке, как видно на маленькой собаке.

Джинджер справлялась с волнением в течение первых 60 секунд после знакомства с новой собакой и становилась дружелюбнейшей собакой, которая с удовольствием валяется и борется с другими собаками. Если бы я не понимала ее и видела в поднятой шерсти агрессию, то я бы уводила ее из этой ситуации, тем самым продолжая не давать ей социализироваться с другими собаками. Это могло бы привести к тому, что она становилась бы более нервной и возможно агрессивной, хотя изначально этого в ней не было.
Поднятая шерсть как признак возбуждения
Джек, еще один щенок, с которым я работала, тоже поднимал «ирокез» на загривке, но по другой причине. Его причиной был чистый, неподконтрольный энтузиазм и постоянное желание поиграть. Он был слишком настойчив в своих приветствиях, и во многих случаях другие собаки старались не подходить к нему для знакомства. Многие собаки, демонстрирующие такое поведение как у Джека, поднимают загривок, когда всё остальное тело предлагает игру: быстрое виляние хвостом в горизонтальной плоскости, уши направлены вперед, лай и скуление на поводке от нетерпения. Некоторые увидят в этом агрессию из-за поднятой шерсти и лая, но это, конечно же, не так.
Поднятая шерсть как признак агрессии
На следующем изображении вы увидите слегка приподнятую шерсть на плечах и вдоль спины у левой собаки. Ее уши отведены назад и вниз, твердый взгляд, хвост высоко поднят, рот широко открыт, демонстрируя зубы, всё тело напряжено. Это сочетание поднятой шерсти и языка тела говорит об агрессии собаки.

Всё поведение говорит об агрессии, не только вздыбленная холка.

Поднятая шерсть как признак охоты
Если собака слишком возбуждена, шерсть может подняться от шеи до кончика хвоста, как показано на картинке внизу с хищническим подкрадыванием. Однако нет точной закономерности между тем, сколько шерсти поднято и каким-то определенным поведением. Каждая собака и ситуация отличаются друг от друга.

Шерсть поднята у крадущейся собаки.

И снова хочу повторить, что именно поэтому так важно смотреть на весь язык тела собаки и учитывать контекст ситуации. Если этого не делать, вы можете создать проблему там, где ее нет. Вы легко можете сделать пугливую или робкую собаку агрессивной, просто неправильно реагируя на ее действия.
Лучшее, что вы можете сделать, если собака подняла шерсть на спине, это переключить ее внимание, до тех пор, пока вы не поймете, что именно вызвало эту реакцию и какие эмоции испытывает собака. Если реакция сохраняется и обостряется, вам стоит обратиться к профессионалу, который поможет вам помочь вашей собаке реагировать менее остро на триггер.
Понимание языка тела собак является важным фактором в помощи собаке жить эмоциональной, счастливой и здоровой жизнью.



Об авторе: Джилл Брейнер профессиональный тренер собак и эксперт по языку тела собак.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »