Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

У меня убежала собака. Что делать? Помогите!



Большинство собачников думают, что животные теряются только из-за безответственного отношения хозяина. На самом деле это не так. Даже взрослый и дрессированный пес может убежать от хозяина, если, например, испугается громкого звука или увлечется другой собакой.

Согласно статистике, каждая третья собака за свою жизнь минимум один раз теряется. Ежегодно в крупных городах пропадают более 10 тысяч домашних животных. Что именно делать, если подобная ситуация произошла, читайте в нашей инструкции.

Спойлер: Главное — не сдавайтесь. Около 30% животных возвращаются домой в течение месяца после пропажи.

- Не паникуйте и начните действовать

Как бы вы себя ни ругали, решить проблему это не поможет. Поэтому оставьте самоуничижение на потом и немедленно приступайте к поиску. Позвоните кому-то из домашних или соседей и попросите подежурить у подъезда: не исключено, что собака вернется к дому, но, не найдя хозяина, отправится обратно путешествовать. Сами же приступайте к поискам.

- Если вы видели, куда убежала собака, направляйтесь в ту же сторону.

Обследуйте места для выгула, пообщайтесь с другими собачниками
Собака первым делом поспешит к уже знакомым, помеченным территориям. Поэтому несколько раз пройдитесь по местам ежедневного выгула. Во время поисков громко зовите потерявшегося питомца. Спрашивайте у прохожих, не видели ли они его и, если видели, в каком направлении бежал пес. Это уменьшит радиус поиска.

Обратитесь за помощью к тем, кто гуляет с собаками, как правило, они внимательнее относятся к бродячим животным. Оставьте им ваш номер телефона и покажите фотографию питомца.
Если собаку вы все еще не нашли, вернитесь домой, чтобы взять оттуда все необходимое для продолжения поисковой операции.

- Вернитесь на место, где вы потеряли собаку

Из дома возьмите миску с водой, личную вещь хозяина, желательно нестиранную (идея в запахе, поэтому идеально подойдет одежда) и пищащую игрушку, с которой часто играла собака. Если у вас есть средство передвижения, воспользуйтесь им. Это сэкономит время и силы. Подойдет все: машина, велосипед, скейтборд или самокат.

Возвращайтесь на место, где собака потерялась. Там оставьте вещь — питомец может среагировать на знакомый запах — и миску с водой, чтобы в случае возвращения ему не нужно было искать питье в другом месте. При этом еду класть не стоит: может прийти другое животное, которое отпугнет вашего потеряшку.

Теперь отправляйтесь осматривать местность. Проезжая по дворам, также спрашивайте прохожих с собаками и без, не попадался ли им ваш пес. Выкрикивайте кличку и пищите игрушкой, животное может отреагировать на знакомый звук и выйти из убежища. Важно проинспектировать ближайшие оживленные трассы — собаку мог сбить автомобиль.

- Обойдите ближайшие ветклиники

Если животное и правда сбила машина, его могли отвезти в ветклинику неподалеку. Поэтому обойдите местные ветеринарки и расскажите о ситуации персоналу. Не забудьте оставить им свои данные.

- Напишите посты на сайты и в социальные сети

Это лучше делать параллельно с поиском на местности. Чтобы сэкономить время, попросите друзей написать объявление и вышлите им фотографии собаки. В публикации надо указать особые приметы (например, пятна на теле), размеры, кличку, ваши адрес и номер телефона.

Посты о пропаже стоит разместить на сайтах с большой посещаемостью: propala.ru, vsezverushki.ru, форум «Пес и Кот», Claws.ru, Propalasobaka.org. В социальных сетях обратитесь к администраторам сообществ вашего города и вашей породы. Кроме того, стоит написать блогам «Потеряшки» вашего города.

Попросите друзей активно делиться вашим постом о пропаже. Помните, что объявление в социальных сетях надо публиковать несколько раз с разницей в несколько дней.

- Расклейте объявления

Бумажные объявления только кажутся устаревшим, на самом деле от них с большой вероятностью будет толк. Уделите внимание площадкам для выгула собак, остановкам общественного транспорта, охраняемым территориям, информационным доскам в зоомагазинах и ветклиниках, а также местам, хорошо знакомым вашей собаке. Вам точно понадобится помощь. Чем больше людей удастся привлечь, тем продуктивнее будет работа. Помните, что и в социальных сетях найдутся незнакомые люди, готовые помочь.

Составлять объявление нужно очень грамотно. На половине листа А4 разместите большую (если есть возможность цветную) фотографию. Ниже нее должен быть крупный текст: здесь нужно указать район и улицу, где потерялся питомец. Важно: не указывайте породу и номер клейма, потому что породистых собак охотнее оставляют себе. Для привлечения внимания укажите точную сумму вознаграждения: нашедший вернет животное, если будет знать, сколько ему за это заплатят.

Также напечатайте несколько визиток с вашим номером и кратким описание пропажи. Раздайте их собачникам и охранникам. Последние дежурят и ночью, и днем, поэтому они могут заметить вашего питомца.

- Предупредите заводчика

Породистых щенков всегда клеймят. Если ваш питомец из таких, обязательно сообщите о пропаже заводчику. Собаку могут найти владельцы приютов или просто опытные хозяева, в таком случае они обязательно пробьют ее клеймо по специальной базе и свяжутся с заводчиком.

- Посмотрите записи с видеокамер

Большинство улиц, дворов и магазинов в городе оснащены системами видеонаблюдения. Для того, чтобы получить записи с камер, нужно позвонить в Общегородской контакт-центр: +7(495) 587-00-02 в Москве и +7(812) 576-26-15 в Санкт-Петербурге. Оператору сообщите точное место пропажи, дату и примерный временной отрезок, в который собака убежала. Записи хранятся в среднем в течение пяти дней (у каждой организации индивидуально), поэтому важно сформировать свой запрос сразу. Оператор сообщит номер вашей заявки, с которым вы пойдете в полицию. Там надо написать заявление о потере с просьбой предоставить запрошенные видеоматериалы. Скорее всего, дело пойдет на рассмотрение только на следующий день. Поэтому чем быстрее вы оформите запрос, тем быстрее найдете собаку.

Также видеонаблюдение иногда ведут частные лица. Обратитесь в близлежащие объекты — магазины, салоны и прочее — попросите их показать запись. Если сотрудники отказываются предоставить вам записи, то в полиции вы можете их запросить официально.

- Расширьте радиус поисков и не переставайте искать

Объезжайте все районы, включая самые не очевидные по своему расположению. Реагируете на любые звонки. Продолжайте контролировать социальные сети, там может появиться информация о вашем животном, и не забываете обновлять посты.

Помните, что между людьми и их питомцами существует тесная связь, и вам друг без друга будет тяжело. И даже после потери собаки вы несете за нее ответственность, поэтому не переставайте искать. Никогда не бросайте своих любимцев.



https://pets.mail.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »