Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Зимняя депрессия у собак.



Зимняя хандра – очень частое явление и у людей, и у животных. Зимние холода, плохая погода, мы все реже выходим на улицу и все меньше видим солнечный свет. Позже замечаем за собой постепенное снижение активности. Пропадает всякое желание что-либо делать, ухудшается аппетит, мы чувствуем какое-то угнетение и снижение настроения. У студентов и школьников часто снижается успеваемость, а взрослые люди начинают замечать за собой ухудшение работоспособности и повышенную утомляемость организма. Однако, депрессия – это не просто «плохое настроение», это серьезное патологическое состояние, способное привести к печальным последствиям. Зимнюю депрессию не следует избегать, игнорировать или списывать на другие жизненные факторы, ведь она обусловлена природными циклами и сезонными изменениями. Однако, этому патологическому состоянию подвержены не только люди, но и животные. Как же справиться с зимней хандрой?

Нормальное функционирование и жизнедеятельность организма как у людей, так и у животных зависит от видимой области спектра солнечного света, другими словами – от освещенности. При снижении уровня освещенности и недостатке солнечного света может развиться так называемая «зимняя депрессия». В США эта патология даже внесена в диагностический справочник расстройств нервной системы. Любой владелец собаки после наступления зимних холодов и, как следствие, уменьшения длины светового дня понимает, что с его питомцем что-то не так. У собак такое состояние проявляется в резком ухудшении настроения, повышенной утомляемости организма, снижением концентрации внимания. Зачастую питомец даже теряет интерес к любимым играм. Также зимний период весьма неблагоприятен для начала постоянных тренировок и дрессировки собаки.

Что же является причиной зимней депрессии? Ученые связывают это патологическое состояние с сокращением светового дня и, как следствие, увеличение выработки гормона мелатонина. Все это происходит в эпифизе – шишковидной железе. У млекопитающих эта железа играет важную роль нейроэндокринного преобразователя, он преобразует нервные импульсы, следующие от глаз через мозг, в гормональный сигнал и вызывает выработку мелатонина. Этот гормон влияет на биологические ритмы животного, включая суточные колебания физиологических функций и сезонные половые циклы. Из-за сокращения светового дня этот гормон начинает вырабатываться в повышенных дозах, нежели обычно. Повышенное содержание мелатонина в крови собаки может привести к нарушению биологических ритмов животного. Такое состояние проявляется также в снижении реактивности собаки, ухудшении качества выполнения команд, повышении общей утомляемости организма животного и сонливости.

Чтобы вывести питомца из этого патологического состояния, необходимо увеличить время пребывания животного на солнечном свете. Эта проблема решается увеличением времени прогулки на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду. Также очень эффективным способом выведения животного из зимней депрессия можно считать повышение физических нагрузок, так как они способствуют выработке серотонина, гормона радости, низкий уровень которого способствует появлению и развитию депрессии, и прочим угнетенным состояниям и расстройствам нервной системы.

Физические нагрузки скажутся самым лучшим способом на состоянии вашего питомца. Поиграйте с ним в подвижные игры, погоняйте его, побегайте вместе с ним, чтобы он немного подустал. Помните, главные способы выведения животного из зимней депрессии – физические нагрузки, активный отдых и солнечный свет. Именно так можно наиболее эффективным методом вывести из организма собаки гормон мелатонин, что будет главным шагом по выведению своего домашнего любимца из зимней депрессии.



http://www.minepets.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »