Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Как отличить выращивание естественным образом, от выращивания "и так сойдет, чего с ними будет"?



Меня спрашивают:
“Как отличить выращивание естественным образом, от выращивания "и так сойдет, чего с ними будет"?

Мой ответ:
Если бы это было бы легко новичкам отличить, было бы гораздо меньше собак до года-полутора превращающихся в проблемы вместо радости для заботливых владельцев.
Было бы гораздо меньше диагнозов ауто-имунных состояний;
гораздо меньше собак быстро теряющих или изначально не имеющих способность размножаться или производить здоровых полноценные щенков уже ко второму-третьему помету.

Ресурсы собак, особенно рабочих велики, да – очень! Их способности «держать удар» во всех смыслах - удивительны.
Но не безграничны.
И сливки и пенки с этой генетики нельзя снимать бесконечно. Внуки «великих» без непрерывной селекции в тех же принципах и традициях – пустая трата времени и средств. Это в том смысле если новый хозяин рассчитывал высоко парить вперед и вверх к своим мечтам и целям с этой собакой, а не пытаться делать из птичьего помета конфетку. И всегда есть плата за пренебрежение к достойному уходу, особенно если это касается ухода за маточным поголовьем и щенками под сукой. И она несоразмерно велика. И собаки платят. И в линиях где 97 процентов собак 10-40 лет назад были здоровы и пригодны по всем статьям можно видеть:

И бесплодие/крипторхизм как нередкость.
И раннюю пенсию/износ – как правило.
И качество пометов значительно ухудшающееся с возрастом суки, несмотря на уход
и, как минимум ранний, очень ранний износ таких щенков от поздних вязок.
И плохое восстановление после травм
И перевозбуждение/неуравновешенность/ вплоть до атаксии и эпилепсии
И слаборазвитое тело
И проблемы зубной формулы, ОДА
И проблемы с весом
И неспособность переваривать натуральную пищу
И неустойчивость к бактериальным и вирусным инфекциям – все оттуда, от этого отношения, не подкрепленного заботой о качестве: такого, где нужная генетика не создается, крепнет и процветает, а рвется из последних сил, компенсируя распиздяйство и неуважение к себе, худо-бедно лет до 6-9, а потом собака просто очень быстро заканчивается, и ее больше нет, одна тень в лучшем случае….

Вот метронидазол горстями – «им ничего не будет»
Вот разноцветная еда в шариках по 50 центов килограмм – «им ничего не будет»
Вот сыворотка между прививок семинедельному щенку – «им ничего не будет»
Вот отходы с птицефабрики – «им ничего не будет»
Вот мясо-костная мука для свиней как витаминная добавка– «им ничего не будет»
Вот бокс щенку и до взрослого возраста на 16- 20 часов в день - «им ничего не будет»
И этот список по принципу «авось, небось и на кось, выкуси» можно еще долго продолжать…

Но это не рабочее разведение прочных пользовательских собак от которых крылья вырастают. Это – коммерческий подход. К тому времени как щенок попадет к новому хозяину, расхлебывать будет результаты такого подхода именно он, вместе со своим ветеринаром. Как выражаются в приватных беседах некоторые члены такого «профсоюза»: «щенков после 4х месяцев нельзя продавать «а то у них все становится видно»…А платить по всем счетам больше всех придется собаке – ибо тех кто был рожден с жаждой работать превыше всего, болезнь и безделие нередко сводят с ума.

Вот когда роды заботливо естественно выращенной, крепкой выносливой, суки хоть и в стоге сена – им точно ничего не будет) Вот отказ от любых иммуно-модулирующих, стимулирующих, гормональных, стероидных антибиотических и синтетических антимикробных лекарств в питомнике для племенного материала, вольер для молодняка на любое время время года – с теплой будкой и выгул молодняка по 15-20 км в день; отказ от ежегодной вакцинации в пользу иммунизации - тогда «им ничего не будет»; когда при этом 10-40 процентов выбраковки щенков в помете и острота селекции у оставшихся после выбраковки, при отборе на племя 5-15 из ста , и все эти решения принимается в условиях высокой конкурентности среди высококлассных собак других питомников и линий – когда это среднестатистическая норма, вот тогда – «им ничего не будет». И если это делал заводчик хотя бы еще деда – какие-то сливки/пенки снять удастся и оболтусу криворукому. Но все равно это быстро закончится в течении жизни даже первого криворукого поколения - в 90 процентов случаев. Годам к шести, если с собакой, «как принято» занимаются…

Когда есть с чем сравнивать «в массе» - отличить легко) Когда нет такого опыта - конечно же, отличить проблематично. Как правило там, где начинается жесткая коммерция, там заканчиваются и традиции правильного разведения.

… и не будем забывать о том, что и культуры добросовестного выращивания щенков “en masse” как таковой тоже не хватает, чего уж там. Хотя бы до года-полутора. Нет такого понятия, не популярно. Отношение в основном - чисто потребительское, что не равноценно пользовательскому. И растут эти щенки в квартирах/боксах, часто не видя света дня с осени и до весны кроме 1-2 дней в неделю, и 90 из 100 принимают свой первый антибиотик курсом уже к году, и в 99 случаях из 100 этого можно было бы избежать, просто адекватным выращиванием и головой на плечах в стрессовых или непонятных ситуациях, и работают «на износ» с самого детства… И вместо лучшего ухода им "что-нибудь колят" - иммуностимулирующего или модулирующего, "вжимая педаль в пол".
Доходит до того, что очень часто вообще невозможно сказать о какой то конкретной собаке – она ущербна изза своей генетики или как следствие ниже плинтуса, непотребного качества своего выращивания или от бестолкового, чрезмерного со щенячества тренинга у новых хозяев. Или это все месте, или второе и третье – невозможно… Отчего она «сдулась»: из-за того, что из нее без всякого уважения уже все выжали-выбили, и к 3-4 годам у нее уже как минимум, и почки, и ОДА выходят из строя от слишком требовательных в щенячестве тренировок и защитной работы, где на каждой тренировке «вдребезги»… И понять почему иммунка нагрузок не тянет - тех, с которыми она норм справлялась, когда еще были ресурсы от предков, с которыми родилась: наследственность ли это, катышки витаминизированных сухарей как еда, или результат 10 курсов антибиотиков/метронидазолов – сколькие не остановятся ни перед чем, чтобы сделать заветное выступление и хоть раз постоять на пьедестале, а на вид и не скажешь, миелофон еще не изобрели…И как то даже умудряются работать и даже размножаться потом могут такие собаки, лет хотя бы до 4х, а то и 6-7 иногда в таких противоестественных условиях. Редко когда дольше… И понятно, каких щенков в большинстве своем они потом сами производят. Но все реже наблюдаю «чудеса», и все чаще «закономерности»...

А концепция «и так сойдет» будет применена и к покупателю, все логично: «мол, вам, покупатель, «и так сойдет»… И если к самому себе, к своему детищу у человека такое отношение, не стоит брать у него собаку и строить большие планы о ее будущем. Ибо «и так сойдет» разведение, не есть признак норм заводчика, даже среди суровых дядь и теть с серьезными собаками. Перекосы со способностью воспроизводить качество у таких собак исправлять ОЧЕНЬ трудно, и часто это просто разбивает сердце, в случаях когда собака сама по себе на удивление сильная получилась. Настоящие, не забившие на всех и вся заводчики корпят над своим разведением, собак отбирают строго, но в прошедших «огонь и воду» вкладывают все, и каждая собака в питомнике в топовой форме – это норма, предмет неустанных забот и принципиальная позиция. И увы, как правило там, где начинается жесткая коммерция, там заканчиваются и традиции правильного разведения



Viola Volkova










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »