Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Дегельминтизация перед вакцинацией – а надо ли?



Мнения ветеринарных специалистов в этом вопросе расходятся. Одни придерживаются позиции, что назначать животному антигельминтик перед вакцинацией необходимо, другие не видят острой необходимости. Наличие противоположных мнений поддерживается и тем, что в инструкциях к разным вакцинам разная информация, например в описании к вакцине Purevax, Eurican LR читаем «за 10 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию», а вот рекомендации по вакцинации МДЖ WSAVA от 2010 и 2015 года не содержат упоминаний о дегельминтизации вовсе.

В гуманитарной медицине существует большое количество доказательств того, что гельминты оказывают отрицательное влияние на иммунную систему, а значит, и на формирование иммунитета после введения вакцины. Например, у людей дегельминтизация положительно влияет на формирование иммунитета после введения противотуберкулезной вакцины.

Мы спросили мнение нескольких зарубежных и российских ветеринарных специалистов на этот счет.

Paul Owergaaw, специалист в области ветеринарной микробиологии и паразитологии, председатель Европейского научного совета по паразитам мелких домашних животных (ESCCAP):

«И в области ветеринарии есть исследования и публикации о влиянии гельминтов на иммунитет. Например, у свиней инвазия нематодами Ascaris suum приводит к снижению иммунного ответа на вакцину против пневмонии. У мышей, зараженных гельминтами, вакцина против малярии показывает меньшую эффективность, чем у животных, свободных от паразитов. Считаю, что ситуация с собаками и кошками аналогична. Дегельминтизация необходима для формирования хорошего иммунного ответа».

Юлия Дегтярева, ветеринарный врач сети ветеринарных клиник «Котонай», г. Санкт-Петербург, гастроэнтеролог, также подкрепляет свое мнение ссылками на клинические исследования:

«Я считаю, что привязывать дегельминтизацию к вакцинации нет оснований. Есть исследования на телятах [4], которые показывают, что стратегия дегельминтизации не влияет на выработку иммунитета. Животных в исследовании обрабатывали до вакцинации против вирусного ринотрахеита КРС, одновременно с ней или вообще не обрабатывали. Во всех группах сформировался иммунитет. Кроме того, рекомендации по вакцинации по МДЖ WSAVA от 2010 и 2015 года не содержат упоминаний о дегельминтизации».

Есть и «промежуточная» позиция. Вот что говорит Roland Schaper, доктор ветеринарных наук, паразитолог, старший научный консультант по ветеринарным продуктам штаб-квартиры компании «Bayer»:

«Мой ответ на этот вопрос следующий: если у животного есть паразиты, то тогда, безусловно, дегельминтизация перед вакцинацией имеет смысл. Если нет, например, при регулярной ежеквартальной обработке, то нет смысла. Поэтому вы либо проверяете животное на наличие гельминтов и после этого принимаете решение о необходимости дегельминтизации. Либо не проверяете - и в таком случае лучше все-таки назначить обработку».

Мы благодарим всех высказавшихся участников за профессиональное обоснование!

А что думаете вы по этому вопросу?












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »