Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Поговорим об аллергии у собак.





Организм собаки, как впрочем, и человека, при попадании в него какого-либо аллергена формирует иммунный ответ, являющийся защитой от вредного воздействия патогенных веществ.

Конечно, не всякий организм одинаково реагирует на один и тот же компонент, и если появляются признаки аллергии у собаки, значит, у питомца присутствует повышенная чувствительность. А вот почему она формируется у собак, ученым до сих пор выяснить точную причину не удалось. Но среди возможных провоцирующих факторов большинство ветеринаров выделяют следующее:

Предрасположенность, передающаяся по наследству. Среди собачьих пород чаще всего этим недугом страдают таксы, шар-пеи, бульдоги, лабрадоры.

Анатомические особенности в строении органов нервной и эндокринной системы определенных пород.

Длительное нахождение собаки в стрессовых ситуациях.

Нелеченые глисты.

Болезни инфекционного происхождения, как в острой, так и хронической форме.

Как только аллерген проникает в организм, иммунная система начинает производить специфические антитела, которые способны реагировать только на определенный тип антигенов.

Аллергия у собак – распространенное заболевание, причиняющее такой же дискомфорт собакам, как и людям. И сегодня собаки все чаще страдают от данного недуга. У некоторых пород существует склонность к аллергическим проявлениям, у других наблюдается сбой в деятельности иммунной системы. Естественно, что симптомы доставляют неудобства питомцу, кроме того, могут спровоцировать осложнения, поэтому важно вовремя разобраться с проблемой, выявив аллерген.

Активизируясь, медиаторы провоцируют выброс этих компонентов в кровоток, который их и разносит по всему организму к различным органам, тканям, коже. Куда они проникли, там и развивается воспаление, проявляющееся в виде отечности, покраснения, кожных высыпаний, кишечных спазмов и бронхолегочной мускулатуры. Иммунными комплексами нередко повреждается и кровеносная система животного.

Некоторые аллергены обладают свойством изменять собственную структуру, тогда иммунная система воспринимает их в качестве аномальных компонентов, что и провоцирует выработку белых кровяных телец и лимфоцитов. Данный процесс свойственен организму в период развития такого кожного заболевания, как псориаз.

У собак различают несколько видов аллергий, и каждый имеет свои особенности.

Аллергия у собаки на блох

Достаточной распространенный тип аллергии у питомцев, который, по сути, является реакцией организма животного на аллергены, содержащиеся в слюне паразитов. Среди основных симптомов данного заболевания можно отметить следующее:

раздражение кожных покровов;

зуд – собака беспокойная, выкусывает шерсть в местах поражения, часто и подолгу чешется.

При таком типе патологии не обязательно наличие множества насекомых, уже один-два паразита вызывают у животного дискомфорт, провоцируя сильную аллергию. Кроме того, симптомы заболевания могут длительное время сохраняться, даже когда блохи погибли.

Аллергия у собак – распространенное заболевание, причиняющее такой же дискомфорт собакам, как и людям. И сегодня собаки все чаще страдают от данного недуга. У некоторых пород существует склонность к аллергическим проявлениям, у других наблюдается сбой в деятельности иммунной системы. Естественно, что симптомы доставляют неудобства питомцу, кроме того, могут спровоцировать осложнения, поэтому важно вовремя разобраться с проблемой, выявив аллерген.

Некоторые аллергены обладают свойством изменять собственную структуру, тогда иммунная система воспринимает их в качестве аномальных компонентов, что и провоцирует выработку белых кровяных телец и лимфоцитов. Данный процесс свойственен организму в период развития такого кожного заболевания, как псориаз.

Лечение и профилактика аллергии на блох также заключается в выведении паразитов из жилища собаки – будки и вольеры необходимо обрабатывать специальными средствами. Если питомец живет в квартире, то обработке подлежат все места, где обитает животное.

Чтобы собака не «нахватала» блох, рекомендовано надевать специальный противоблошиный ошейник или использовать капли от блох и клещей. При тяжелых аллергических симптомах рекомендовано обращаться за помощью к ветеринару.

Пищевой тип аллергии

Аллергия на пищу – это своеобразный ответ иммунологической системы на белок, полученный с едой. Белок содержится практически во всех продуктах, входящих в рацион животного – мясе, рыбе, субпродуктах, кашах и овощах, и любой из них может послужить катализатором для развития аллергического проявления.

Сегодня данная форма аллергии стала отнюдь не редкостью, она может проявиться у собаки в различном возрасте, причем спровоцировать реакцию сможет любой пищевой компонент. Среди самых алергенных продуктов можно отметить следующие:
птица – курица или индейка;
свинина и говядина;
куриный белок;
соя;
кукуруза;
пшеница.

В большинстве случаев, пищевая аллергия проявляется в виде расстройства пищеварительной системы – поноса и рвоты, но также присутствуют и другие симптомы:

Зуд и гиперемия кожных покровов – пес часто чешет уши (читайте об отодектозе), лижется, грызет тело на пораженных местах, трется о стены и мебель, пытаясь избавиться от зудящих ощущений.

Появляются воспалительные очаги, на которых выпадает шерсть. Образовавшиеся проплешины без должного лечения увеличиваются.

На кожном покрове наблюдается сыпь, небольшие ранки или уплотнения в виде шишек.

У собак краснеет, воспаляется слизистая глаз, усиливается слезотечение, наблюдается скопление мутной слизи в уголках глаз.

Питомец часто чихает, у него появляется кашель, нередко наблюдается течение из носа.

Возможно затрудненное дыхание с хрипами – астматическое проявление аллергии.

Намокание подмышек – еще один признак пищевой аллергии. В случае появления влажных пятен на собачье подстилке, стоит насторожиться, так как это не означает, что пес потеет, такого физиологического явления у собак нет. Это верный признак мокнущей экземы, часто сопровождающей аллергию на пищу.

Воспаление ушей – возможно, появление экссудата, пес начинает трясти ушами.

При подозрении на пищевую аллергию, чтобы выявить и устранить аллерген, необходимо сделать следующее:

Если собака регулярно питается одним видом корма, то, скорее всего, дело именно в нем. В этом случае нужно заменить питание на другое. Если это не помогло, то вариант один – необходимо посетить ветеринара.

При разнообразном питании вряд ли удастся самостоятельно выявить продукт, содержащий аллерген. В такой ситуации лучше довериться специалисту – он разработает специальную диету, основанную на постепенном включении в рацион новых продуктов. Этот метод позволит выявить пищу, вызывающую аллергическую реакцию у питомца.

Кроме замены корма или введения диеты, ветеринар может назначить специальные препараты, ускоряющие вывод аллергена из организма, а также добавки, укрепляющие иммунитет.

В домашних условиях можно сделать питомцу очистительную клизму и дать абсорбент – активированный уголь, Смекту, Энтеросгель. Если заболевание сопровождается симптомами, угрожающими жизни любимца, их снимают путем введения лекарств капельно и в виде инъекций.

Производители кормов для животных учитывают увеличение количества собак, страдающих от данного недуга, поэтому выпускают специальные низкоаллергенные корма.

При наследственной склонности к аллергии питомец будет нуждаться в регулярном лечении, в этом случае, болезнь становится хронической. Владельцы питомца должны получить консультации по уходу за особым псом.

Специалисты дают несколько рекомендаций, чтобы снизить риски аллергии у собак на пищу:

Стоит наблюдать за состоянием слизистых оболочек животного, особенно у молодых особей и щенков. Чтобы поверхности были здоровы, нужно обеспечивать собаку полноценным питанием и проводить регулярный медицинский осмотр.

По возможности не допускать у питомца развития гастроэнтерита. Некоторые ветеринары считают, что псы, переболевшие этим недугом, имеют склонность к проявлению пищевой аллергии.

Многие собаки имеют привычку подбирать всякий мусор во время прогулок, в обязанности хозяина входит предотвращение подобного явления, ведь это может быть причиной не только пищевой аллергии, но и отравления.

Экологическая аллергия у собак

Окружающая среда часто становится причиной аллергии, как у людей, так и у собак. Цветочная пыльца, плесневые грибы, пылевой клещ, волокна натуральных тканей, и многое другое может спровоцировать это состояние в любой момент. Если аллерген постоянно присутствует в доме, то питомцу придется мучиться от симптомов заболевания регулярно. В остальных случаях речь идет о сезонности проявлений недуга.

Различают два типа экологической аллергии:

Атопия – генетическая склонность к аллергии на внешние раздражители является наиболее распространенным видом заболевания. Ее основное проявление – сезонный атопический дерматит. Выявляется в виде перхоти и сухости кожных покровов.

Контактная аллергия – реакция появляется при контакте питомца с предметом, содержащим аллерген. Чаще всего контактными поверхностями являются слизистая желудка, конечности и морда.

Лечение подобной аллергии, прежде всего, требует выявление аллергенного агента и устранения его. Длительное воздействия раздражителя на организм собаки повысит его чувствительность и реакцию.

Стоит соблюдать ряд правил, если в доме живет питомец со склонностью к аллергии:

Помещение требует регулярного проветривания, стоит оградить любимца от табачного дыма, контакта с моющими и чистящими средствами.

При аллергии на пыльцу в период активного цветения растений стоит по возможности избегать уличного выгула (если собачка небольшая) или выбирать территорию с наименьшим количеством растительности.

Собака должна быть обеспечена чистой питьевой водой, не содержащей вредных примесей.

Прививки и лекарственные средства должны приниматься псом только по необходимости, так как прививочные вещества и антибиотики, пагубно влияя на кишечную флору, создают отличные условия для воздействия аллергенов.

После выгула обязательно нужно мыть лапы собаки, так как именно таким образом аллергены попадают в дом, это же относится и к обуви.

Появление кожных раздражений, сыпи, проплешин могут быть симптомами различных инфекций, поэтому важно провести диагностическое дифференцирование заболевания. Естественно, зная об особенности четвероногого друга, необходимо по возможности, оградить его от возможных аллергенов.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »