Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Поговорим о зубном камне у собак.





Сегодня поговорим о зубном камне у собак. Причины появления, признаки, лечение и профилактика.

Зубной камень у собак – это отвердевший налет на зубах, который не удалялся своевременно, поэтому «прирос» к эмали зуба. Преимущественно камень образуется на резцах и клыках. По каким причинам он вообще возникает и как его убрать?

Причины образования зубного камня

В первую очередь зубной камень у собаки образуется по причине того, что бактерии, живущие на зубе и питающиеся остатками пищи, выделяют в процессе жизнедеятельности минеральные нерастворимые соединения. И именно они становятся отвердевшим серым или коричневым налетом. Чем чаще и больше собака ест, тем больше камней образуется.

Неправильное питание, а также кормление одними лишь мягкой пищей (консервами, кашами). Животному нужен и твердый корм, чтобы «стачивать» и очищать зубы естественным путем. Если этого происходить не будет, то бактерии будут размножаться (благо мягкой пищи в прикорневой зоне зуба скапливаться будет предостаточно).

Есть еще одна причина образования камней – это нарушение солевого обмена. Если и кислотность слюны повышается, то это также может спровоцировать появление камня.

Признаки зубного камня

Зубной камень обнаружить не так уж и сложно. Сначала появляется бело-желтый налет, первоначально он мягкий и его можно счистить щеткой. Чуть позже налет становится плотным (потому что минерализованный с нерастворимыми солями кальция, фосфора и магния). Потом он темнеет, становится серым, затем коричневым, а камни увеличиваются в размере.

В первую очередь камни поражают клыки и резцы, чаще всего на верхней челюсти. На нижней же челюсти появляется налет позже, площадь поражения поменьше. Постепенно поражаются коренные зубы.

Даже если вы не заметили камни на зубах, то догадаться об их наличии можно по неприятному запаху из пасти питомца. Да, запах может появляться и по другим причинам (например, из-за гастрита), но все же стоит посетить ветеринара, чтобы врач осмотрел ротовую полость животного и оценил состояние здоровья пса.

Опасность зубного камня

Плохой запах из пасти – это не самое неприятное, что может быть с питомцем. Если не избавить собаку от камня, то может развиться ряд осложнений:

Бактерии, которые «живут» в камне, выделяют токсины, которые со слюной попадают в желудок, и могут спровоцировать гастрит. Пища хуже переваривается, что лишь усугубляет проблемы с органами пищеварения.

Также бактерии могут привести к появлению кариеса (особенно под самим камнем).

Если камень образовался у самого корня зуба (примыкает к десне), то у собаки развивается гингивит (воспаление десны). А это в свою очередь может привести к кровоточивости десен, расшатыванию зубов и даже их потере.

Способы снятия камня с зуба

Многие владельцы интересуются, как убрать камень с зуба у собаки в домашних условиях? Но на самом деле, не рекомендуется это делать по причине того, что можно травмировать десны и эмаль зуба животного. Лучше всего довериться профессионала, который практикует удаление зубного камня у собак как ручным (механическим) способом, так и ультразвуком.

Механическая чистка представляет собой «соскабливание» с видимой части зубов, а вот между ними и возле прикорневой части лучше всего воспользоваться ультразвуком. Снятие зубного камня осуществляется под наркозом, потому что процедура болезненная. Животное может вырываться, укусить и травмировать ветеринара.

Чистка зубов от камня ультразвуком более безопасна, поскольку нет прямого механического воздействия на эмаль зуба. Процедура не из приятных, однако проводится не под наркозом. Существует ряд противопоказаний, о которых вам расскажет ветеринарный врач, который осмотрит вашего питомца.

После снятия камня ветеринар даст рекомендации по уходу за ротовой полостью пса. Посоветует, как и чем кормить животное. Научит правильно чистить зубы собаке в домашних условиях.

Если потребуется, то будет назначено лечение, в том числе и антибиотиками, если имело место воспаление (к примеру, десен).

Профилактика появления зубного камня у собаки

Профилактика крайне важна. Она помогает избежать появления камня на зубах, а также избежать болезненных манипуляций в ветеринарной клинике. Что может быть проще, чем следить за своим питомцем?

Чистка зубов собаке после еды в домашних условиях – самая простая профилактика. Только приобретайте специальные пасты для животных! Зубные пасты для людей не подходят для собак.

Давайте животному твердые корма (но не кости), чтобы счищался зубной налет. Если собака на сухом корме, то этот пункт можно считать выполненным.

Существуют специальные клейкие жевательные таблетки для собак, которые выполняют функцию «зубной щетки», когда животное не дает почистить зубки.

В случае, если у питомца камни образуются часто, то необходимо искать причину недуга и устранять ее.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »