Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Дворняги составляют огромный пласт, очень разнородный и порождающий массу споров и мифов.





Дворняги составляют огромный пласт canis lupus familiaris - очень разнородный и порождающий массу споров и мифов. "Дворняги самые преданные" приходилось слышать? Наверняка. И, купившись на этот лозунг, обзавестись безродным другом, только и пытающимся сбежать от человеческой любви, тоже много кому приходилось. "Это ж дворняга, она тупая" тоже наверняка попадалось. Тем не менее, большинство владельцев дворняжек легко подтвердят, что эти собаки не только сообразительны, но и мыслят весьма нетривиально. "Дворняги - бесполезные трусливые шавки". Правда ли? Ночью ходить по частному сектору бывает ой как неуютно, а отпугнуть нападающих местных псин - совсем непросто. Так что же о дворнягах правда, а что лирический вымысел? А правда в том, что дворняга дворняге рознь. И отличаются они не только индивидуально, но и в зависимости от условий их существования, которые определяют "целевое" назначение данной конкретной дворняги и обеспечивают ее выживание.
Я взяла на себя смелость грубо категоризировать беспородных собачек, возможно, это поможет лучше понять их и развеять часть мифов.

1. "Бабушкина собачка"
Эти собачки необязательно живут у бабушек или дедушек, речь идет о домашних дворняжках для души. Чаще всего это дальние метисы мелких пород, давным-давно ставшие отдельной породой. Спокойные, не слишком игривые, очень привязанные к человеку, миловидные и приятные наощупь. Быстро учатся, наблюдательны, склонны человеку угождать. Селекция состоит в пристройстве щенков покладистых и человекоориентированных и выкидывании или случайной утере щенков более проказливых и энергичных. Собачки эти обладают отличной пищеварительной системой, способной к усвоению человеческой еды с уклоном в постную пищу и изрядным иммунитетом.

2. "Деревенские"
Их называют дворнями, но по сути это аборигенные собаки, проходящие селекцию с участием человека. Это, конечно, очень грубая селекция и состоит она в основном в уничтожении неподходящего под критерии поголовья, тем не менее. Это собаки достаточно самостоятельные, чтобы без человека не впадать в деструктивное поведение, не склонные к уничтожению домашней живности, недоверчивые, очень территориальные, но не слишком агрессивные, чтобы не задрали детишек, забравшихся воровать яблоки или пьяненького соседа. Часто среди них встречаются талантливые пастушки и крысоловы. В еде более чем непривередливы, иммунитет отличный.

Разновидность этой же "породы"- стаи, охраняющие заправки, базы и стройки. Привязанные к кормовой территории, бдительные, но не пустобрехи. Хотя пара-тройка "звоночков" к ним обычно прибивается.
Именно эту категорию собак я бы назвала наиболее опасной и способной при определенном стечении обстоятельств нанести серьезный вред здоровью и жизни человека.

3. "Дачники"
Хотя и в городских условиях их, пожалуй, большинство. Дружелюбные и ласковые со всеми, общительные и контактные. Этакие лисички-сестрички, любимцы детворы. Особенность состоит в отсутствии привязанности к месту или человеку. Такие собачки мигрируют от участка к участку и, опустошив предложенную мисочку, говорят спасибо и уходят. Они уходят всегда, даже если мисочка и ласка ждут их каждый день. Они собиратели и не склонны к оседлой жизни.
Такие собачки характеризуются пронырливостью, способностью влезать (и вылезать) в любую дырку, некоторой пакостливостью и часто болеют склонностью к кошкодавству и потрошению домашней птицы. Просто из любви к искусству, убиенное едят нечасто, предпочитая собирательство.
Крепким иммунитетом и здоровым пищеварением особо не выделяются, в еде разборчивы.

5. "Дички"
Независимый от человека биологический вид, живущий в условиях города.
Особенность этих собак - слабая нс и патологическая трусость, как основной механизм самосохранения. Часто живут в спокойных районах города, людей избегают, потребности контактировать с человеком не имеют. С трудом приживаются в доме и смиряются с соседством человека, склонны к побегам.

6. "Парии"
Они то же самое, что лесные зверюшки. Типа лисичек или енотиков. Не одомашненных, с ферм, а диких, лесных. Парии часто живут в районах промзон, а то и вовсе в прилегающих полях, большинство из них человека вблизи в глаза не видело и близко людей не подпускает. Начисто лишены мимики и невербальных сигналов, присущих домашним собакам и при первых встречах они друг друга просто не понимают. Никаких виляний хвоста и движений бровками, ничего привычного человеческому глазу, облегчающего взаимопонимание.
Парии безотчетно доверчивы к псовым и легко идут на контакт, к человеку адаптируются очень, очень и очень долго и даже после глубокой адаптации зачастую оказываются неспособны привыкнуть к прикосновениям. Могут научиться их терпеть волевым усилием, но испытывать от них нечто среднее между ужасом и отвращением. Низкие адаптивные способности, прикормить в квартире без помощи второй собаки практически нереально. Не чрезмерно пугливы, но это уже дикие животные, у которых совершенно параллельный человеку путь развития. Не нуждаются в человеке, трудно привыкают, неспособны на глубокую привязанность.

6. "Метисы"
Близкие метисы пород или выраженная породная рецессия - весьма разношерстный и динамичный контингент, который постоянно обновляется. Как раз такие ребята часто обретают дома и они же, увы, чаще всего гибнут в условиях города. Перекосы, вызванные примесями пород, толкают их на поступки импульсивные и необдуманные, что и становится причиной их гибели. Стремятся к контакту с человеком и способны на стойкие привязанности. Однако комбинации в которых проявятся породные/беспородные качества, непредсказуемы и требуют внимания и воспитания последовательного и кропотливого. Среди них нередко попадаются собаки смелые и уверенные, в том числе и способные к рабочему применению, однако нечасто пригодные к передаче потомству своих удачных качеств.



Saba Saboff










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »