Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Собака - учитель этикета.





Ко мне часто обращаются на коррекцию поведения владельцы собак, чья проблема в общем заключается, по сути, в неумении их собаки общаться с сородичами.
Собака - животное социальное. Она рассчитана на то, чтобы жить в стае. И, к сожалению, люди, даже если они активно занимаются со своей собакой, не в состоянии полноценно заменить ей общение с сородичами. Мы не владеем собачьим языком тончайших мимических движений, позиций и взглядов.
Собака, не получившая естественной социализации, так же стремится взаимодействовать с себе подобными, но это общение чаще всего заканчивается печально. Потому что собака ведет себя невежливо и неадекватно. С их, собачьей точки зрения, конечно.

Молодой, активный и веселый лабрадор видит на улице незнакомую собаку и бежит с ней дружить. С разбегу прыгает на нее - и возмущенная собака, конечно, на него огрызается. Но он же ничего плохого не делал! Лабрадор начинает "защищаться" - и начинается драка.
Маленькая китайская хохлатая никогда не имела возможности общаться и играть с другими собаками. Поэтому при виде любого пса она начинает изделека истерично облаивать его, а если собака подходит ближе - пытается ее укусить. Другие собаки для нее - нечто непонятное, очень интересное и очень угрожающее.
Молодая далматинка очень боится других собак. При их приближении она теряется и предпочитает спрятаться за хозяйку. Ни игра, ни вкусняшки ее не интересуют.
Молодой тибет не знает других собак, но они ему очень интересны, и опыт нескольких драк, завершившихся полной победой, убедил его в том, что лучший способ пообщаться - это напасть и подраться.

Во всех вышеперечисленных ситуациях имеет смысл подружить собаку с дружелюбно настроенным и хорошо владеющим приемами "собачьего этикета" сородичем, лучше всего противоположного пола, чтобы исключить вариант соперничества. И обучение собаки будет состоять просто в том, что два животных будут взаимодействовать, менее социализированное будет набираться опыта общения в различных ситуациях, а владелец будет отслеживать изменения в поведении и поощрять правильные действия.
Но, как правило, такую собаку найти сложно.
Поэтому многие инструктора, и я в том числе, часто берут на занятия своих личных собак.
Собака-учитель этикета, как правило, выросла в стае и умеет разрешать конфликты интересов "на словах", не переходя к насилию. Она обладает способностью спокойно относиться к агрессии в свою сторону и умеет ее блокировать, принимая умиротворяющие позиции. При этом она достаточно смелая и выражает адекватное неудовольствие, когда ученик нарушает ее личные границы. И, что важно, достаточно уравновешенна, чтобы снисходительно отнестись к случайным или намеренным провокациям.
В целом задача собаки-наставника - показать подопечному, как вежливо подойти к другой собаке и познакомиться, продемонстрировав мирные намерения. Показать, как играть, как общаться, как ухаживать за дамами и отвечать на заигрывания кобелей, как продемонстрировать неудовольствие, не пуская в ход зубы.
И дать ему адекватное, мирное и интересное общение.
На практике лучше всего это получается у собак, приближенных к т.н. "естественному виду". С хорошо различимой и подвижной мимикой, подвижными ушами, достаточно длинным хвостом. И, повторюсь еще раз, очень качественно социализированной.

С социализацией очень часто путают навязчивость и стремление собаки играть со всеми подряд во что бы то ни стало. Это хорошей социализацией не является. Когда мы говорим о высокой социальности собаки, уместны такие слова, как "чувство такта", "деликатность", "умение предвидеть последствия своих действий", "эмпатичность". У собак, как и у всех крупных стайных хищников, очень хорошо развиты т.н. "блокираторы агрессии". И высокосоциальная собака пользуется ими в полной мере.

Однажды мы с Грызликом занимались с большой среднеазиатской овчаркой. Он много раз инициировал общение. Она многократно рычала и скалилась.
-Девушка, Вы прекрасно выглядите!
- Уйди, мерзавец, ноги вырву!

Но Гр, не провоцируя ее на атаку, все же не оставлял своих попыток. И, наконец, она разрешила ему с ней пообщаться, а в дальнейшем даже сама стала предлагать ягду поиграть. Этот положительный опыт мы несколько раз закрепили еще на нескольких дружелюбных кобелях, и в итоге собака распробовала, и стала вполне мирно и с удовольствием взаимодействовать с представителями противоположного пола. Дружить с другими суками она так и не согласилась, но тем не менее смирилась с их существованием.
Следовательно, снизилась до приемлемого уровня зооагрессия на прогулках. Теперь, встречая другую собаку, среднеазиатка просто провожает ее взглядом, а хозяева, издали поинтересовавшись, можно ли им подойти, могут спокойно познакомить ее с новым приятелем.



Мария Ведерникова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »