Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

СТРАСТИ по БРАВЕКТО (BRAVECTO).





Препарат от блох и клещей, выпускается в США компанией Merck Animal Health.
Эффективен против Babesiosis, Demodex, Sarcoptes scabiei, Otodectes cynotis, блох и иксодовых клещей.
Используются как таблетированные формы, так и р-р для точечного нанесения, например при при лечении Sarcoptes scabiei var. canis у собак.
Отработав много информации по препарату, мне стало очень интересно собрать информацию и сделать правильный вывод. Я опираюсь на известные данные проведенных экспериментов. Я часто читаю о смертельных случаях после применения препарата, поэтому разобраться интереснее вдвойне.
Бравекто это таблетки, препарат принимается (per os), что на латыни означает внутрь.
1. Производитель указывает, что препарат выпускается с указанной дозировкой и имеет привлекательный для собаки вкус.
2. Производитель не рекомендует применять препарат собакам младше 8 недель и весом меньше 2 кг. Так же производитель предупреждает об индивидуальной непереносимости препарата, т. е. реакции на основной компонент препарата .
3.Флураланер (основной действующий компонент Бравекто). Производитель указывает на то, что действие Флураланера значительно снижается, если собака получает препарат на голодный желудок.
4. Производитель пишет о том, что превышение дозы опасно для млекопитающих и может привести к летальному исходу. Я хочу обратить Ваше пристальное внимание на это. Если ваша собака весит «примерно 5 кг», а по факту 2,5 кг, собака может попросту умереть от передозировки, и виноват тут будет не производитель, а Вы. Я настоятельно призываю владельцев всегда читать инструкции к препаратам, в них часто написано то, о чем вы не знали. И конечно, ни когда не верьте на слово продавцу зоомагазина, прежде чем дать какой либо препарат изучите инструкцию.
5.По окончанию срока действия препарат применять запрещено.
Так же запрещено применение при нарушении целостности упаковки (блистера).
6. Не применяется животным с хроническими проблемами ЖКТ.
7. Таблетки запрещается делить на дозы.
8. Интервал повторного применения только через 12 недель.

Как действует Флураланер и что это такое:
Флураланер это пестицид. Попав в организм животного он быстро растворяется и всасывается в кровь, активные компоненты препарата скапливаются под кожей в высоких концентрациях (высокая концентрация остается до 12 недель). Имеет 4 класс опасности (мало опасен) и не обладает мутагенным, эмбриотоксическим, тератогенным действием (по данным исследований).
В своей работе: «Скорость летального действия флураланера (Бравекто) на клещей Ixodes ricinus у собак». Журнал VetPharma #2-2015, Авторы:Christina Wengenmayer, Heike Williams, Eva Zschiesche, Andreas Moritz, Judith Langenstein, Rainer KA Roepke, Anja R. Heckeroth, указывают:
«флураланер (Бравекто™) – инновационный эктопаразитицид, принадлежащий к новому классу соединений, изоксазолинам, - эффективен против Ixodes ricinus, Ixodes scapularis, Dermacentor reticulatus, Dermacentor variabilis и Rhipicephalus sanguineus, т.е. против всех видов клещей, способных переносить наиболее важных возбудителей болезней человека и домашних животных, в частности анаплазмоз, бабезиоз, боррелиоз и эрлихиоз.
Механизм действия флураланера основан на блокаде лигандзависимых хлоридных каналов (как ГАМК-рецепторов, так и глутаматных рецепторов), приводящей к по­давлению нервной системы членистоногих, что приводит к параличу и гибели блох и клещей. Флураланер обладает высокой селективностью в отношении нейронов члени­стоногих в сравнении с нейронами млекопитающих и хорошо переносится собаками начиная с 8-недельного возраста, включая собак с мутацией в гене MDR-1 (-/-).»
Небольшое отступление:
«Мутация гена MDR1 (Multiple Drug Resistance) (или ABCB1-1?) приводит к повышенной чувствительности к некоторым лекарственным препаратам (см. список ниже), включая ивермектин.
Ученые обнаружили у собак с мутацией MDR1 дефицит белка P-гликопротеина, который отвечает за выведение многих лекарственных средств и токсинов из мозга, поэтому у собак с мутацией возникают неврологические симптомы. . Мутация MDR-1 (-/-) у колли и родственных пород. MDR1-связанная гиперчувствительность к препаратам наследуется как аутосомно-рецессивный признак.»
Более подробную информацию о мутации в гене MDR-1 (-/-) можно получить здесь:
https://canisfamiliaris.ru/
Производитель и вышеуказанные авторы исследований препарата Бравекто, утверждают, что он безопасен для всех пород собак, включая колли и родственные породы (те, кто имеют мутацию в гене MDR-1 (-/-)

Статьи в Интернете об опасности препарта BRAVECTO
Могу сказать одно, что такие статьи либо не имеют авторов, либо авторы не имеют отношения к медицине. Статьи подобного рода написаны с ошибками, которые сразу ставят под сомнение версии авторов. Возьмем к примеру активно распространяемую в Интернете, статью авторства И. Видус и проведем ее краткий анализ. Почему именно эту статью? Потому, что я категорически против отсутствия логики и таких «медицинских безобразий» . Считаю распространение таких статей недопустимым.
Итак, возьмем несколько выдержек из указанной выше статьи.
Автор: «— Не существует ни одного фактического антидота, позволяющего быстро снять интоксикацию или развитие анафилактического шока.»
Пояснения: Препарат мало токсичен и не требует антидота. При купировании анафилактического шока антидот не требуется. Анафилактический шок купируется по известной как мантра формуле: «Адреналин-Гормоны-Антигистаминные препараты»

Автор: «— Группа флуроланера - сильнейший канцероген ! Не может препарат , тем более циркулирующий в крови и плазме, яд системного действия, быть настолько безвреден.»
Пояснения: К сожалению, ссылки, где автор прочитал о «сильнейшем канцерогене» нет. Бравекто имеет 4 класс опасности и причислен к мало опасным инсектоакарицидам. Автор забыл упомянуть, что все инсектоакарициды токсичны для собак и дело именно в дозировке, которая очень важна при применении препарата. Именно соблюдение правил дозирования не окажет негативного влияния на организм.
Подробнее можно прочитать здесь:
https://bel-il.livejournal.com/631.html
Рассуждения «может-не может», более свойственны домохозяйкам, нежели врачам.

Автор: «— В Европе препарат известен уже давно, но лицензионный сертификат получен сравнительно недавно ( очень долго его отказывались регистрировать) и большинство ветеринаров выступили против данного препарата, после чего он хлынул на Российский рынок.»
Пояснения: Лицензия препарата получена на основании клинических испытаний
https://www.bravecto.ru/upload/doc5.pdf
https://www.bravecto.ru/upload/doc9.pdf
https://www.bravecto.ru/upload/doc8.pdf
www.tabletwise.com/

А это сайт Европейского агентства лекарственных средств, где очень подробно о тестировании препарата,надо отметить, что это очень авторитетная организация:
http://www.ema.europa.eu/
Слова Автора, не подкрепленные данными, не являются доказательством правоты. При таких обвинениях уместно дать ссылки где можно увидеть и прочитать «отказы в регистрации и выступления ветеринаров против применения данного препарата». Как мы видим, ни чего этого нет. На Российский рынок, препарат вовсе не «хлынул», компания Merck Animal Health открыла свое представительство в России. Автором так же указывается группа в FB, в подтверждении своей правоты, однако, посмотрев группу я не увидела каких-либо достоверных данных о случаях гибели животных. Это лишь посты не подкрепленные данными вскрытий и анализами, написанные безликими никами, поэтому, я не могу сделать положительный вывод о их достоверности. Автор ссылается на результаты вскрытий, о которых она «прочитала в Интернете», увы, такие данные как правило обнародованы и при таких серьезных обвинениях требуется дать ссылки, которых увы нет.

Автор: «— Препарат тестировался в Канаде, причем в той местности, где иксодовые клещи практически не встречаются.»
Пояснения: Лихо Автор «уничтожил» клещей в Канаде. Увы, их там не меньше чем у нас, поэтому это заявление, об отсутствии клещей в Канаде не соответствует реалиям.

Автор: «—В Евросоюзе собирают голоса и подписывают петицию, которая запретит выпуск и продажу препарата от клещей " Бравекто". Зарегистрировано более 5000 случаев заболеваний, из которых около 300 - летальный исход!»
Пояснения: 300 смертей хозяйских собак в Европе, это огромный скандал! И такой скандал обязательно был бы где-то отражен информацией, однако ее нет ни где, автор не посчитал нужным кинув такое серьезное обвинение производителю, дать ссылку на данную тему со статистикой летальных исходов и пострадавшими, а так же ссылку на петицию.

Автор: «—Перед тем как поступить на наш рынок , препарат исследовался всего 112 дней .
В Европе препарат известен уже давно»
Пояснения: Автор допустил явную несуразную ошибку. Раз препарат по словам Автора существует давно, то какой смысл исследовать его 112 дней для поступления на Российский рынок? Сертификация проходит несколько иначе, но Автор явно не знает схему сертификации.
И таких ляпов в статье много.
На этом примере, и в данном случае, я не вижу логики в статье И Видус, вижу искажение информации и беспочвенные обвинения. Я не считаю статью возможной к восприятию, ибо написана она с надергиванием непроверенных и неподтвержденных данных.
Наверное только в России можно вот так, голословно обвинить производителя, при этом не предоставив ни одного факта.

Какой вывод я могу сделать о Бравекто?
Препарат нового поколения, эффективно уничтожает паразитов. Исследования подкреплены данными опытных групп животных. При правильном применении безопасен.
Имеет побочные эффекты при индивидуальной непереносимости и превышении дозировки. Не стоит применять для собак с хроническими заболеваниями ЖКТ и щенным сукам. О применении щенным сукам, производитель заявляет безопасность препарата, однако, я лично бы не применяла его, но это мое личное мнение.
По поводу "истерии" вокруг Бравекто я могу сказать одно, она не оправдана, ведется людьми без специального бразования, не подкреплена фактами. Бравекто это инновация. На многочисленных форумах и в группах пишут "это яд", но господа, не будте наивны, в одной концентрации яд убивает муху, в другой лошадь. Некоторые пишут: "Нельзя создать таблетку убивающую блох и глистов и не отравляющую организм". Можно. Например давно созданы препараты убивающие только сперматазоиды или убивающие только насекомых. Вы же равнодушно относитесь к "Фумигатор"? Но ведь жидкость испаряемая в воздух попадает путем вдыхания и в ваши легкие, но вы не преживаете за это. Все дело в концентрации вещества. Пройдет несколько лет и Бравекто не будет вызывать сегодняшней истерии, станет нашим питомцам незаменимым помощником, до тех пор, пока новая инновация его не сменит.
В заключение размещаю информацию от производителя:
Компания MSD AH просит сообщать обо всех нежелательных явлениях и претензиях к качеству продукции MSD AH по электронному адресу CSTRUMOAHDPOC@merck.com
Используемая литература:
1.Эффективность флураланера при пероральном или местном применении для лечения инвазии Sarcoptes scabiei var. canis у собак Janina Taenzler, Julian Liebenberg, Rainer K. A. Roepke, Regis Frenais and Anja R. Heckeroth
2.Журнал: Veterinary Dermatology Российское издание / 2017 / № 1
3.Инструкция по применению Бравекто РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР №528-3-1616-3552№ПВИ-3-1616104542
4.Наиболее полный полный обзор противоклещевых средств для собак. Часть 1: описание инсектоакарицидов
https://bel-il.livejournal.com/631.html
5.Фармакокинетика флураланера у собак после однократного перорального или внутривенного введения
Авторы: Susanne Kilp, Diana Ramirez, Mark J. Allan, Rainer K. A. Roepke, Martin C. Nuernberger
6.«Скорость летального действия флураланера (Бравекто) на клещей Ixodes ricinus у собак». Журнал VetPharma #2-2015, Авторы:Christina Wengenmayer, Heike Williams, Eva Zschiesche, Andreas Moritz, Judith Langenstein, Rainer KA Roepke, Anja R. Heckeroth.
7. Статья: Мутация гена АВСВ1 (MDR1) у колли и родственных пород



М. Оболенская










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »