Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Новый друг. О потере любимой собаки.





Когда человек заводит свою первую собаку, он даже не подозревает о том, со сколькими открытиями и приключениями столкнется в течение долгих последующих лет. Собака – настолько уникальное животное, что она просто не может не стать частью жизни своего хозяина и членов его семьи. Незаметно проходят годы, и вот настает неизбежный момент расставания. Кто любит собак, тот знает, что перенести это нелегкое испытание ничуть не легче, чем потерю близкого человека. Век у них короче, чем у человека, но это, наверное, к лучшему: мы можем быть уверены в том, что до самой последней минуты делали для своего четвероногого друга все, что могли. И теперь он навсегда останется в нашей памяти… Я помню каждую из своих собак…

Чего же больше приносит нам пес – радости или печали? Может, не надо больше заводить собаку, чтобы не подвергать себя в будущем еще одному горю? Мне, кажется, такая позиция, вызванная растерянностью и чувством опустошения, сродни отказу от простой истины: жизнь продолжается. Я, например, просто не мыслю своего существования без собак. Для меня это как воздух. Если вы в состоянии уделить питомцу достаточно времени и обеспечить его всем необходимым, то не обедняйте свою жизнь: снова заводите собаку! Может, это произойдет сразу, а может, позже, когда мысли придут в порядок.

У профессионалов по разведению собак определенных пород, которые содержат большие питомники, проблемы по поводу того, заводить еще одну собаку или нет, просто не существует. Но отношение к четвероногим у них несколько иное, чем у рядовых любителей. Владелец питомника легко расстается с теми собаками, которые не отвечают каким-то определенным требованиям, будь это щенки или животные постарше. Заводя новую собаку, он не преследует цели обрести друга, а руководствуется прежде всего тем, насколько пригодится именно этот экземпляр для его дальнейшей работы. Те заводчики, что не способны подавить в себе сентиментальные чувства, не отдают щенков и взрослых собак кому попало. Они принимают назад «отказников», быстро «обрастают» посредственными представителями своей любимой породы, и им приходится уже думать не о том, как улучшить ее и завоевать со своими питомцами награды на выставках, а об элементарной проблеме: как прокормить свое «стадо». Но это отдельная и довольно щекотливая тема.

Вернемся к обычному любителю собак, для которого его единственный пес был самым лучшим, самым красивым, самым умным – одним словом, неповторимым. Скажем сразу: заменить его никто не сможет. Другая собака – другая история. Любой новый питомец (даже если он такой же породы, такого же окраса, пола) будет совсем не похож на того, первого. Это главное, о чем необходимо помнить в подобной ситуации. Постоянное сравнение с первой собакой приведет к тому, что вам станет трудно адекватно воспринимать поведение нового члена семьи, живущего рядом с вами, а значит, вы не сможете в полной мере насладиться общением с ним.

Многие предпочитают как можно скорее завести щенка той же породы, к которой принадлежала первая собака. Однако в этом случае следует трезво оценить реальные обстоятельства. Например, если в первом случае у вас был крупный энергичный пес, то не забывайте, что за годы, проведенные вместе с ним, вы стали старше. Возможно, настолько старше, что теперь такая порода вам уже не по силам. Лучше признаться в этом честно и не создавать трудностей ни себе, ни своей будущей собаке. Обратите свое внимание на представителей других пород, возможно, именно сейчас вам больше подойдет как раз одна из них.

Стоит заметить, что общение с собакой другой породы само по себе откроет для вас еще один удивительный мир.

Кроме того, когда люди заводят собаку той же породы, что и раньше, то нередко приходится наблюдать, как они впадают в настоящее отчаяние от повадок нового питомца, хотя, кажется, что все должно быть наоборот: накопленный за предыдущие годы опыт автоматически отметет все проблемы. Но уже забыты тернии, через которые пришлось пройти, прежде чем предыдущая собака стала послушной и управляемой. И вот, чтобы усмирить молодого буяна, в ход идут строгие ошейники, короткие поводки и глухие намордники. Но выход из этой досадной ситуации не так сложен: требуется всего лишь принять как факт, что перед вами щенок. Пока он не вырастет, для полноценной жизни ему нужно будет играть, двигаться, общаться со сверстниками. А что предлагают ему взамен? Унылое хождение на коротком поводке и постоянное одергивание. Требовать послушания можно от взрослой собаки, уже прошедшей курс дрессировки. Щенок же сначала должен наиграться, «выпустить пар», и лишь потом, когда он в состоянии сосредоточиться на том, чего от него хотят, можно приступать к привитию «хороших манер».

Новая собака гораздо проще вливается в нашу жизнь, если в доме есть другие животные. У меня, например, всегда жила не одна собака. Новичок быстро осваивался в компании, не так остро реагировал на временное отсутствие в доме хозяев, а старшие товарищи легко и непринужденно помогали ему ознакомиться с распорядком жизни нашей семьи. Кроме того, если пес – не единственный в доме, то у вас есть возможность понаблюдать, как общаются четвероногие друзья между собой, да и жизнь их при этом становится гораздо богаче и интереснее, чем в случае с собакой, привыкшей жить в одиночестве. Главное в такой ситуации – не предлагать щенка для компании слишком старой и больной собаке, которой он будет докучать. Однако если питомица находится в преклонном возрасте, но еще полна жизненных сил, то появление молодого друга только прибавит ей энергии, и проживет она дольше и счастливее.

А если новый песик вливается в уже сложившуюся компанию, то периодически вам придется проводить с ним индивидуальные занятия: выводить на прогулку, обучать командам, знакомить с посторонними собаками. В противном случае он подчинится законам стаи ваших домашних любимцев и будет зачастую ориентироваться на их правила и требования, а не на ваши. Кроме того, когда такой воспитанник остается без поддержки своих собратьев, он ведет себя робко или, наоборот, агрессивно. Нивелировать такое нежелательное поведение помогут индивидуальные уроки, после которых молодая собака будет чувствовать себя спокойно и уверенно в любой обстановке.

В общем, с новым воспитанником вам скучать не придется!



Ольга Мищиха










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »