Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Почему собака хромает?





В настоящее время, хромота у животных не редкое явление и встречается примерно у 20% животных обращающихся в клинику. Любая хромота приносит животному дискомфорт и говорит нам о том, что имеется проблема, которую нужно решить.

Что такое хромота?

Хромота – это клиническое проявление болезненного нарушения функции конечностей, которая возникает из-за нарушений функции опорно-двигательного аппарата. Другими словами, при хромоте меняется походка, и та становится ассиметричной движениям конечностей. Принято выделять хромоту не как отдельное заболевание, а как симптом одного из заболеваний.

Виды хромоты.

Различают четыре основных вида хромоты:

Хромота опирающейся конечности – характеризуется болезненностью во время опоры пораженной конечности. Собака может поскуливать, отказываться идти вперед, проявлять признаки беспокойства. Данный вид хромоты характерен для повреждения костного или сухожильно-связочного аппарата, мякишей (подушечек) или травмы когтей.

Хромота висячей конечности – проявляется болезненностью во время переноса конечности и характерна для повреждения мышечного аппарата.

Смешанная хромота – включает в себя элементы двух предыдущих видов. Характерна для острых воспалительных процессов в крупных суставах (тазобедренные, коленные суставы и другие).

Перемежающаяся хромота – характеризуется внезапным проявлением и самопроизвольным исчезновением.

Очень часто с данным видом сталкиваются владельцы карликовых пород собак. Этот вид хромоты является признаком привычного вывиха коленной чашечки. Обычно он не сопровождается сильной болезненностью и дискомфортом, но в дальнейшем может спровоцировать дегенеративные изменения в суставе и стать неприятной проблемой как для собаки, так и для ее хозяина.

Причины хромоты.

Нередко болезненные ощущения в конечностях собаки являются симптомами серьёзных костных и генетических патологий, которые требуют повышенного внимания и серьёзного подхода к лечению. И, от того, насколько быстро вы начнёте лечить своего питомца, зависит прогноз заболевания. Но, верное лечение может быть назначено только в случае установки верного диагноза, который сможет определить точную причину, почему же ваше животное хромает.

По одной из классификаций выделяют три основных причины возникновения хромоты:

Травмы:

Травма подушечек пальцев – чаще всего происходит во время прогулок. Подушечку необходимо будет продезинфицировать и плотно забинтовать, чтобы в рану не попала инфекция, в некоторых случаях необходимо хирургическое вмешательство. До тех пор пока лапа у собаки окончательно не заживёт, выгуливать её рекомендуется в специальной обуви для собак или надев на поврежденную конечность плотный хлопчатобумажный носок.

Травмы когтя – это поломанный или сорванный коготь, собака может начать хромать на лапу. В этом случае рекомендуется осмотреть её лапы, если вы обнаружите сломанный коготь, вам необходимо будет его аккуратно удалить, остановить кровь и обработать рану. Рекомендуется, пока палец не заживёт, выгуливать собаку в специальной обуви.

Инородные тела под когтями или в межпальцевом пространстве – не редко у животных с густой шерстью между пальцами застревают камешки, сухие веточки которые доставляют дискомфорт питомцу. Для того, чтобы этого избежать, рекомендуется следить за длиной шерсти своего четвероногого друга и регулярно его подстригать, а также, после каждой прогулки не только мыть, но и осматривать лапы после каждой прогулки.

Трещины подушечек на лапах – как правило, при дефиците витамина А в рационе питания собаки, у последней можно наблюдать трещины подушечек на лапах, которые могут кровоточить и доставлять неприятные ощущения вашему питомцу. В этом случае стоит пересмотреть рацион питания питомца и включить в него необходимые витамины. Однако, нередко потрескавшиеся подушечки свидетельствуют и о действии агрессивных реагентов – в этой ситуации для того, чтобы трещины на подушечках лап не стали «воротами» для инфекции, во время прогулок на питомца рекомендуют надевать обувь или использовать специальные средства (крема) для защиты подушечек на прогулке. Так же трещины подушечек пальцев могут быть симптомами дерматологических и вирусных заболеваний.

Вывих лапы – в результате неудачного прыжка, падения с высоты, застревания конечности во время движения, у собаки может случиться вывих лапы. Как правило, в этом случае вы заметите, что питомец не просто не становится на больную лапу, но на пораженной конечности развился отек и собака не даёт себя осмотреть. Пытаться вправить вывих самостоятельно в такой ситуации не стоит. Просто приложите что-то холодное к месту вывиха и отправляйтесь к ветеринарному специалисту.

Перелом лапы – получить перелом конечности можно как в результате активной игры, так и неудачного приземления во время прыжка, драки с другими животными, после автомобильной травмы. Если вы заметили, что помимо хромоты у собаки, резкая боль в конечности, сильный отек, сама лапа увеличилась в размере, вы должны в срочном порядке обратиться за помощью к специалистам.

Наследственные заболевания:

Дисплазия тазобедренных и локтевых суставов – дисплазия, имеет генетическую природу возникновения, другими словами – заразиться этой болезнью просто невозможно. Диагностировать дисплазию можно с помощью проведения рентгенологического исследования, сделанного в специальных проекциях, компьютерной томографии, а так же ортопедического осмотра. Если диагноз подтвердится, то собаке необходимо будет пожизненно снизить физическую активность, и постоянно давать препараты для регенерации хрящевых тканей, в раннем возрасте возможна корректировка развития зон роста, на более поздних сроках возможна замена сустава.

Болезнь Пертеса или иначе болезнь Легга-Кальве-Пертеса – заболевание, заключающееся в нарушении кровоснабжения головки бедренной кости, а также в ухудшении питания ее суставного хряща. Этот недуг чаще всего поражает собак миниатюрных размеров, и может проявлять себя хромотой. Для подтверждения диагноза проводят рентгенологическое исследование, КТ. Лечение предполагает оперативное вмешательство с удалением поврежденной части бедренной кости.

Вывих коленной чашечки – ещё одно заболевание, часто встречающееся у собак миниатюрных пород, передаётся по наследству, характеризуется хромотой, разрывом крестовидных связок, сильными болезненными ощущениями во время ходьбы. Данная патология лечиться только хирургическим путем

Прочие причины.

Артрит - заболевание суставов, сопровождающееся их воспалением. Как правило, причиной развития этого заболевания является инфекция.

Артроз – хроническое заболевание суставов невоспалительного характера, связанное с преждевременным изнашиванием суставного хряща. В отличие от артрита – острого воспаления суставов, вызванного различными возбудителями инфекции, артроз развивается на протяжении всей жизни и на первых порах почти никак себя не проявляет. В этом случае, собака сильнее всего хромает после сна или после того, как долгое время находилась в неподвижном состоянии, но после того, как она немного расходится и разомнёт мышцы – хромота становится менее заметной.

Заболевания позвоночника – травмы позвоночного столба, дегенеративные изменения межпозвонковых дисков, деформирующие изменения позвоночного столба, навралгии, новообразования тоже могут стать причиной хромоты у собаки. Если вы также замечаете, что питомец не только постоянно хромает, но и быстро устаёт, походка у нее шатающаяся и неустойчивая, конечности судорожно подергиваются – это должно стать для вас поводом обращения к ветеринару, так как при тяжелых спинальных травмах у собаки может даже развиться полный паралич.

Злокачественные новообразования – нередко, причиной хромоты у собаки является новообразование на лапе. При визуальном осмотре она не обнаруживается, но если лапу детально обследовать, то можно прощупать небольшое уплотнение, размер которого не больше горошины. Рентген и биопсия могут помочь установить точный диагноз. Прогноз в этом случае неутешительный, но, имея хорошего ветеринарного врача, вы можете побороться за жизнь своего питомца.

Алиментарный (вторичный) гиперпаратиреоз (пищевая или ювинальная остеодистрофия) - заболевание, которое возникает вследствие длительной стимуляции околощитовидных желез сниженным уровнем кальция в крови, первоначально как компенсаторный процесс, а затем, возникает цепь патологических процессов, развивающихся в ответ на хроническое снижение уровня кальция (гипокальциемия) в крови, что приводит к нарушению минерализации костяка и неправильному развитию скелета.

С чего стоит начать?

Постановка правильного диагноза процесс не из простых, и часто, домашние животные в клинике ведут себя совсем иначе, чем, если бы они были на улице или дома. Что бы помочь Вашему ветеринарному врачу в его постановке правильного диагноза, придите на прием заранее подготовленными, запишите, как животное хромает на видео, и ответьте на следующие вопросы:

Чем вы кормите свое животное? (натуральная еда, специализированные корма или смешанное кормление)

Когда возникает хромота? (после сна, прогулок, активных движений и т.д.)

Были ли травмы? (ушибы, раны, переломы)

Болело ли животное? (и были ли проведены какие-либо исследования)

«Ортопедический осмотр – всему голова»

После сбора анамнеза ветеринарному специалисту нужно провести ортопедический осмотр животного и для определения большей части патологий важны дополнительные исследования (Рентген, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, клинический и биохимический анализы крови, а так же цитологические и гистологические исследования). После постановки диагноза ветеринарный врач предложит варианты лечения (хирургические или терапевтические).



Ветеринарный врач Владислав Бочкарёв










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »