Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Социализация щенка – на что важно обратить внимание



Социализация щенка – фундамент правильного поведения взрослой собаки в будущем. Без нее невозможно говорить об адекватности, управляемости и безопасности собаки для окружающих.

Итак, как ведет себя социализированная собака, и как можно добиться такого поведения от своего питомца?

Спокойное отношение к людям





Самый важный пункт в этом списке.

Побеги, покусы, сдача в приюты и усыпления – все это последствия неправильно сформированного поведения собаки по отношению к людям. Заметьте, мы специально подчеркиваем роль человека в поведении его собаки!

Не существует собак злых, глупых, обидчивых, мстительных и тому подобных – есть хозяева, которые не посчитали нужным уделить время и внимание своему питомцу. Все маленькие щенки примерно одинаковы, но вот собаки из них благодаря влиянию хозяев вырастают разные.

Что нужно делать для того, чтобы общение с собакой приносило только позитивные эмоции?

Во-первых, нужно обязательно заниматься воспитанием щенка. Осваивать всю кинологическую грамоту вам нет надобности, если не планируете заниматься спортом с собакой. Но ваш питомец должен знать и беспрекословно выполнять необходимый минимум (команды «Ко мне», «Фу» или «Нельзя», «Рядом», «Сидеть», «Лежать») – этого достаточно для управления обычной городской собакой. Размер, порода, темперамент и другие особенности собаки значения не имеют. Даже крошечный той-терьер может доставлять вам массу неудобств, если не будет иметь представления о хороших собачьих манерах.

Во-вторых, щенка нужно приучать к общению с людьми. Выходя на прогулки, не выбирайте только малолюдные маршруты – собака должна спокойно относиться к разным людям, с разным поведением, к большим скоплениям людей.

В-третьих, никогда не допускайте жестокого обращения по отношению к собаке или намеренного причинения ей боли! Животное, с которым плохо обращаются, бьют, игнорируют, оставляют в изоляции, вырастает забитым, трусливым. При этом собака с более твердым характером может начать защищаться. Чем это все может закончиться, объяснять не нужно…

Уверенное поведение при общении с другими собаками





Полноценная социализация включает в себя также и спокойное общение со своими сородичами. Социализированная собака не боится других собак и не проявляет по отношению к ним немотивированной агрессии.

Добиться такого поведения можно, приучая щенка с детства к другим собакам. Тщательно отбирайте компанию для совместных прогулок. Лучше всего гулять со сверстниками, но и со старшими собаками тоже нужно знакомить. Важно, чтобы более взрослые и сильные собаки не обижали вашего малыша. Никогда не упускайте его из виду и будьте готовы вмешаться, если что-то пойдет не так.

Спокойная реакция на процедуры по уходу





С младых ногтей нужно приучать щенка и к различным гигиеническим процедурам. Собака должна спокойно реагировать на осмотр зубов, ушей, лап, спокойно относиться к стрижке, триммингу, обрезанию когтей, мытью, процедуре обработки от блох и других наружных паразитов.

Не все мероприятия можете провести вы лично, поэтому приучайте собаку к посещению ветеринарной клиники. Там не очень уютно, и большинство собак испытывают стресс в этом заведении со странными и резкими запахами, но ваша собака, тем не менее, не должна устраивать истерики, вырываться, пытаться кусаться…

Обязательно приучите собаку к наморднику, неважно какой она породы. Он может экстренно понадобиться вашей собаке в какой-либо нештатной ситуации (рана, автотравма, отравление, покусы сородичей) для оказания ветеринарной помощи.

Спокойное отношение к различным раздражителям





Работающий пылесос, автомобильная сигнализация, взрыв петарды, включенная электродрель, велосипед или детская коляска, проезжающая мимо, раскрывшийся зонт – таких сильных раздражителей для собак, особенно в городских условиях, очень много.

Важно научить своего питомца спокойно реагировать на подобные явления.

Для этого не нужно акцентировать внимание на самом раздражителе и реакции щенка или собаки, если они все-таки испугались. Жалея и угощая своего «бедненького» перепуганного любимца, вы тем самым поощряете такое поведение. Отвлекайте собаку, успокаивайте путем дачи какой-либо команды, разговаривайте с ней. Если собака почувствует ваше спокойствие и уверенность, она и сама успокоится.

Если собака панически боится чего-либо, приучайте ее к этому постепенно, понемногу усиливая воздействие. Например, щенок ужасно боится пылесоса. Сам пылесос ему не страшен – просто однажды он внезапно включился возле него, и теперь этот звук вызывает у собаки приступ ужаса.

Начните с включения пылесоса в соседней комнате, за закрытой дверью. Попросите сделать это кого-то из домашних, в то время, когда вы будете играть со щенков за стенкой. Если щенок только насторожится и продолжит игру, похвалите его. Если испугается, сделайте вид, что ничего не произошло, и продолжайте игру.

Как только он перестанет резко реагировать на такую ситуацию, включайте пылесос с уже открытой дверью и добивайтесь спокойной реакции.

Через некоторое время щенок будет так же реагировать на пылесос, включенный возле него. Придерживайтесь такой же тактики для выработки спокойного отношения к другим раздражителям.



Взято с VashaSobaka.com.ua










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »