Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Что же и сколько все-таки должна есть собака?





Наши домашние хищники очень давно живут рядом с человеком и в результате искусственного отбора и изменившихся условий содержания приспособились к новому режиму питания. Практически собаки стали всеядными, помимо мясных продуктов им нужны и овощи, и каши, и молочные продукты. В принципе, как бы ни мучились владельцы с составлением рациона, собаки могут есть все, вот только как это будет сказываться на состоянии их здоровья? Ведь даже узнав вкус «человеческой» пищи и с удовольствием ее поедая, собаки остаются хищниками, анатомия и физиология их пищеварительной системы остались прежними, приспособленными к перевариванию и усвоению преимущественно кормов животного происхождения с высоким содержанием белка. Это означает, что мясные продукты – важнейший компонент их рациона. Если рацион неполноценен по количеству и качеству питательных веществ, организм собаки некоторое время может восполнять недостаток за счет своих запасов. Но в дальнейшем такое кормление приведет к ухудшению здоровья и болезням.

Строго говоря, категорические запреты на употребление собаками в пищу тех или иных продуктов неоправданны. Подавляющее большинство пищевых «табу» являются не более чем стереотипами. Из года в год они кочуют по популярным кинологическим изданиям, поддерживаются ветврачами, из уст в уста передаются заводчиками и «бывалыми» собаководами, но отнюдь не подтверждаются результатами серьезных научных исследований.

Например, во многих популярных пособиях встречается запрет на употребление картофеля. Но это правомочно лишь для тех животных, у кого в дефиците фермент амилаза. Остальные собаки с большим удовольствием поглощают вареный картофель безо всяких печальных последствий для желудка. Картофель также является основой рациона при назначении исключающей диеты для подтверждения диагноза пищевой аллергии. Запрет на употребление кукурузы и бобовых мотивируется тем, что эти продукты якобы не усваиваются животными и могут даже вызвать рвоту. Однако в состав большинства сухих кормов входят молотая кукуруза, соевый концентрат или соевые бобы. Эти смеси разрабатывались специалистами на основе изучения усвояемости различных продуктов. Молоко, вызывающее расстройство пищеварения у одних собак, прекрасно усваивается многими другими. Ну, и страшилка всех времен и народов: сухой корм нельзя смешивать с натуральным. Нет никаких биохимических или физиологических причин для подобного запрета, и подтверждение тому - тысячи и тысячи собак всех пород, успешно выращенных на таком «преступном» рационе. Примеры можно продолжать до бесконечности.

В настоящее время существует два альтернативных способа кормления собак. Первый – традиционный, рацион составляется из натуральных продуктов. Второй использует готовые промышленные корма, сухие и консервированные. Многие также успешно комбинируют натуральные рационы с готовыми. Совсем необязательно ставить владельца животного в вопросах кормления в какие-то жесткие рамки. Надо исходить из физиологических потребностей животного и возможностей владельца.

При кормлении готовыми рационами проблем, как правило, не возникает. Промышленные корма сбалансированы по энергии, питательным веществам и содержат необходимые витаминно-минеральные добавки. Следует лишь учитывать назначение корма и физиологическое состояние вашей собаки и своевременно переводить ее на соответствующий рацион. Так, неправильно давать корм для щенков или лактирующих сук стареющей собаке – у них совершенно разные потребности в количестве и соотношении питательных веществ.

Кормление натуральными продуктами предполагает составление рациона самим хозяином, то есть еду собаке придется готовить. Продукты натурального меню могут быть как сырыми, так и вареными. Оба варианта приемлемы, и оба имеют свои плюсы и минусы. Сырая еда более «полноценная», т.к. при термической обработке теряется часть питательных веществ и витаминов. Зато при варке намного снижается опасность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, передающимися через продукты питания, к тому же сваренная еда часто более привлекательна для собак, страдающих плохим аппетитом. Натуральное питание ни в коем случае не означает, что собака ест то же самое, что ее хозяин, т.е. «со стола»! Разумеется, собаку время от времени можно побаловать сосиской или куском пиццы, но кормить ее постоянно котлетами, борщом и макаронами с сыром не стоит – такой рацион никогда не будет сбалансированным.

Собака - плотоядное животное, и основу ее рациона должны составлять белки животного происхождения, лучше всего мясо и субпродукты. В рационе на их долю должно приходиться не менее 40%, желательно до 70%. Стандартная суточная норма белков (по разным источникам) - от 3 до 9 г на 1 кг массы тела собаки, что в пересчете на сырое мясо примерно соответствует 15-30 г на 1 кг веса. Особенно опасна белковая недостаточность в период интенсивного роста, в это время потребность щенка в белках на 20% выше. Различные источники протеина – мясо, субпродукты, рыба, творог – могут взаимно дополнять друг друга, и НИКОГДА СЛИШКОМ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО БЕЛКОВ НЕ НАВРЕДИТ ОБМЕНУ ВЕЩЕСТВ.

В последнее время теория отрицательного влияния на организм собаки повышенного содержания в рационе протеинов пересмотрена. Исследования доказали, что протеин не вызывает ни ортопедических проблем у щенков, ни заболеваний почек у стареющих собак.

- Заболевания опорно-двигательного аппарата у щенков и растущих собак связаны непосредственно с уровнем потребляемых калорий и минеральных веществ – но никак не белков.

- Не существует никакой зависимости между высоким уровнем протеина в рационе и заболеванием почек, белки не вызывают почечной недостаточности и не связаны с обострением или развитием хронической почечной недостаточности.

- Для здоровья стареющих собак ограничения в белке не только излишни, но даже могут быть вредны, так как из-за возрастных потерь мышечной массы тела потребности в протеине у них на самом деле увеличиваются приблизительно на 50%, в то время как их потребности в энергии имеют тенденцию к снижению.

- Избыточное количество белка не откладывается в организме, преобразуясь в жир, а естественным образом выводится из организма с мочой в виде мочевины или аммиака.

Существует мнение о необязательности и даже вредности углеводов для собаки, но его легко опровергнуть. Дикие плотоядные животные поедают добытых ими животных целиком – вместе с мышечной тканью они съедают внутренности, кости и кожу. Содержимое желудка и кишечника жертвы бывает преимущественно растительного происхождения, состоит из полупереваренных зерен и растений и является для хищника природным источником углеводов и балластных веществ. Основной источник углеводов в рационе домашней собаки – овощи и крупы. Так как способность переваривать крахмалы у хищников ограничена, крупы должны подвергаться термической обработке. Клетчатка имеет значение только как балласт, поэтому ее добавляют для насыщения и возбуждения перистальтики кишечника. Стандартная норма углеводов – 5 г/кг массы тела, из которых клетчатка – 1.5-2 г/кг. В рационе должны присутствовать фрукты, овощи и зелень. В период роста многие собаки едят их с большим удовольствием, им можно давать практически любые фрукты и зелень.

Безусловно вреден избыток углеводов, и особо беспокоиться об этом следует при кормлении готовыми рационами, ведь в подавляющем большинстве обычных сухих кормов содержание углеводов слишком велико (часто выше 40–50% от общего состава). Ежедневное потребление такого количества углеводов, превышающего дневную норму (что происходит при регулярном питании обычными кормами для домашних животных), может привести к ожирению, диабету и другим проблемам со здоровьем.

Собакам в рационе требуется довольно большое количество жиров. Оптимальная потребность в жирах составляет 2-3 г/кг массы тела собаки. Жиры даже при высокой дозировке (20-40%) перевариваются очень хорошо и повышают вкусовые качества пищи. Желательно, чтобы большую часть жиров в рационе представляли незаменимые животные жиры (из мяса и рыбы - а не из растений).

Для того, чтобы обеспечить собаку необходимыми витаминами и минералами, следует кормить ее как можно разнообразнее. В рацион обязательно должны включаться сырые продукты, овощи, зелень. Стремление щенка грызть и заглатывать землю, цемент, штукатурку, кирпич и т.п. может служить сигналом о минеральной недостаточности. Существует мнение, что поедание экскрементов тоже свидетельствует о нехватке минеральных веществ или витаминов, однако доказательств у этой гипотезы нет.

Как много и как часто?

Для поддержания нормальной жизнедеятельности организму необходим определенный уровень энергии, поступающей из трех основных компонентов рациона – белков, жиров и углеводов. Для того чтобы система находилась в равновесии, организм должен получать столько энергии, сколько тратит. Понятно, что количество необходимой энергии (калорий корма) зависит от многих факторов: размера, возраста, физиологического состояния, степени активности собаки, времени года. Недостаток энергии приводит к замедлению роста и истощению, а ее избыток грозит ожирением.

При составлении полноценного рациона важны не только энергетические потребности собаки и не столько количество белков, жиров, углеводов и минеральных веществ, сколько их соотношение.

Соотношение белковой и углеводистой пищи должно быть порядка 3:1 для взрослой собаки и 4:1 для щенка или беременной суки. Жиры в норме должны составлять 1/10 часть белкового рациона.

Правила для щенка…

У щенка переваривание пищи идет более интенсивно, и потребность в корме (относительно массы тела) во много раз больше, чем у взрослой собаки. Это закономерно, ведь взрослая собака расходует поступающую с кормом энергию только на поддержание собственной жизнедеятельности (т.е. постоянного состава и массы тела), а щенку требуется активно строить свой организм.

1,5-2-месячного щенка первое время необходимо кормить именно так и именно тем кормом, который он получал у заводчика. Резкая смена режима кормления и рациона почти наверняка повлечет расстройства пищеварения, поэтому переводите на новую марку готового корма или на новый тип кормления постепенно, в течение 4-5 недель заменяя часть старого корма новым. Можно использовать такую схему:

1-я неделя - 1/2 старого корма и 1/2 нового корма в смеси

2-я неделя – 1/4 старого корма и 3/4 нового корма

3-я неделя – 1/8 старого корма и 7/8 нового корма

4-я неделя – щенок переводится полностью на новый корм

Как правило, 1-2-месячного щенка кормят 6-5 раз в день, 3-4-месячного – 4 раза, 5-8-месячного – 3 раза, после 8 месяцев переводят на 2-разовое кормление.

Если собака ест неохотно, но нет признаков начинающейся болезни, не стоит волноваться. Наблюдайте за своим щенком, он вам сам подскажет, что и сколько ему надо. Наилучший способ определить индивидуальную потребность – это оставить корм на 10-15 минут и позволить съесть щенку столько, сколько он захочет. Все, что щенок не доест, для него лишнее.

Разумеется, соблюдение режима кормления «по часам» дисциплинирует собаку, приучает ее организм функционировать определенным образом. Собаки консервативны, им спокойнее жить, зная, что все идет по заведенному распорядку, что место для спанья, миска для еды и сами хозяева всегда на месте, что всегда в определенный час их ждет прогулка и еда - и не очень любят изменений. И все же педантично выдерживать равные интервалы между кормлениями совершенно не обязательно – щенок должен проголодаться, и тогда он сам потребует еду. В конце концов, мама-сука кормила своих детей, отнюдь не сверяясь с часами.

… и для взрослой собаки

Чем разнообразнее в рационе ингредиенты животного происхождения, тем больше они соответствуют природному рациону хищников. Лучше всего, если конкретный рацион с природным разнообразием белков и жиров владелец собаки определит совместно со своим подопечным, наблюдая за ответной реакций на тот или иной новый продукт. Охотно ли поедается корм и в каком количестве? Нет ли после этого корма желудочно-кишечных расстройств? Какова консистенция кала, цвет, запах? Каково состояние кожи, шерсти, настроение и общее состояние собаки?

Взрослому требуется меньше корма, чем растущему щенку, и для него оптимально 2-разовое кормление. Одноразовое кормление, практикующееся и рекомендуемое некоторыми собаковладельцами, вряд ли можно назвать здоровым и физиологичным (следует заметить, что основной причиной кормления собаки 1 раз в сутки является удобство для владельца - возможность выгуливать собаку только 1 раз в сутки). Две порции небольшого объема создают меньшую нагрузку на пищеварительную систему, чем одна большая порция. Да и собаке легче выдержать «испытание голодом» во время трапез домочадцев, если кроме завтрака его ожидает и ужин. Щенную суку и стареющую собаку настоятельно рекомендуется кормить еще чаще – 3 раза в день. Ни в коем случае это не означает, что собака на 2-3 разовом кормлении будет есть больше корма - просто дневной рацион делится на 2-3 части.

Лакомства и «жевательные» косточки, которые обязательно нужны собаке в любом возрасте – это тоже часть рациона. Они широко используются при обучении, в качестве награды за хорошее поведение и являются непревзойденным мотиватором для собак. Главное, не забудьте сократить рацион собаки в соответствии с объемом лакомств, предлагаемых в качестве поощрения.

Ориентируйтесь на упитанность своего питомца. Нормально развитая собака должна иметь такой слой подкожного жира, который позволяет ощутить под кожей ребра, если приложить ладони (не прижимая) к его бокам. Если ребра не прощупываются, а при взгляде сверху собака напоминает кабачок, а не гитару – собака перекормлена, и рацион следует урезать. Если кожа буквально обтягивает ребра, так что их видно, или резко выпирают маклоки (седалищные бугры), или живот сильно подтянут («подхвачен») – собака истощена, и надо срочно повышать калорийность его рациона.

Все это особенно следует учитывать при кормлении готовыми кормами. Четкое указание на упаковке «столько-то сухого корма для собаки такого-то возраста и такого-то веса» далеко не всегда соответствует истинным потребностям конкретного организма.

Приводимые инструкции – не догма, это «среднестатический» рацион - модель, на основании которой владелец может рассчитать индивидуальный рацион с учетом поправок на особенности своей собаки.



Источник: www.biglik.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »