Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Сколько белка можно собаке?





Страшные истории о том, что корм для собак с высоким содержанием белка вызывает заболевания почек, давно гуляют как в Интернете, так и за его пределами, и многие владельцы лишают собак того, что они любят больше всего, опасаясь за их здоровье.

Роль белка в организме животного

Первое и главное: белок – это не просто питательное вещество. Он состоит из аминокислот, которые служат своего рода строительными кирпичиками для формирования тканей тела, органов, ферментов, гормонов, антител и так далее. Около половины сухой массы тела собаки состоит из белка.

Щенкам в период роста белок необходим для формирования тканей, органов, выработки ферментов, гормонов и антител. А взрослым собакам, точно так же, как и щенкам, он постоянно требуется для регенерации всего перечисленного. Организм сам способен синтезировать многие аминокислоты, но также необходимо, чтобы они поступали и извне, ведь невозможно перерабатывать, например, бумагу или пластик бесконечно.

Переработка белка и питьевой режим собак
Белок перерабатывается в печени, а отходы этой переработки фильтруются и выводятся из организма через почки. Высококачественный белок не образует большого количества отходов, от которых организму нужно избавляться, в отличие от низкокачественного белка, который усваивается с трудом и даёт лишнюю нагрузку на почки.

Печени необходима вода — как для переработки белка, так и для того, чтобы вместе с водой направить отходы в почки. Там они отфильтровываются, а основная часть воды вновь поглощается организмом. Чем меньше концентрация отходов, чем легче почкам справиться со своей работой.

Именно поэтому не стоит кормить собак только сухим кормом, а животным, которые питаются в основном или исключительно сухим кормом (а также собакам, страдающим заболеваниями печени), необходимо давать много воды. Собаки, которые питаются преимущественно консервированным или натуральным кормом, и так получают достаточно жидкости, и им не надо компенсировать её недостаток.

Вопреки распространённому мнению и утверждениям производителей кормов, собаки (и кошки) не знают сами, сколько воды им нужно, чтобы восполнить недостаток жидкости в сухом корме. Именно поэтому я настоятельно рекомендую владельцам всегда наливать в миску побольше воды во время кормления животного.

Сколько белка содержится в мясе и в промышленных кормах
Теперь, когда мы разобрались с основами, вернёмся к содержанию белка в кормах для животных. Многие цитируют давно устаревшие исследования, утверждающие, что корм с высоким содержанием белка для собак вреден и вызывает у них заболевания различных органов, в первую очередь, печени.

Но дело в том, что эти исследования касаются кормов, содержащих низкокачественные, плохо усвояемые белки: сою, кукурузу, субпродукты, кровяную муку и так далее.

Выше уже объяснялось, что здоровье почек зависит именно от качества белков. Волки в дикой природе питаются практически одним мясом, и заболевания почек встречаются у них реже, чем у домашних собак. Их источник белка — высококачественное мясо и внутренние органы, а не отходы мясной промышленности, которые используют для производства кормов.

Кроме того, в мясе содержится около 70% жидкости, в то время как в большинстве коммерческих сухих кормов — максимум 10%. Собаки и другие псовые в процессе эволюции приспособились к рациону, состоящему из мяса, жира и костей — именно этим они питались на протяжении сотен тысяч лет.

Коммерческие корма, особенно сухие, получили широкое распространение только в последние 60 лет, и возможный вред от их использования до сих пор является предметом исследований. Сейчас общее положение дел улучшилось по сравнению с 70 – 80-ми годами, когда всё обстояло совсем плохо, но большинство производителей продолжает поставлять на рынок плохие корма из низкокачественных ингредиентов.

Как получается дешёвый корм?
Небольшое отступление: вчера, во время похода в магазин, мне попался на глаза корм Purina Dog Chow, он продавался со скидкой и стоил 8 долларов за 22-фунтовый (10-ти килограммовый) мешок. Это чуть больше 36 центов за фунт — не забудьте включить в эту цену прибыль супермаркета, стоимость красивой разноцветной упаковки, затраты на рекламу и так далее.

Кроме того, производитель (Nestle/Purina) тоже вряд ли работает себе в убыток. Так во сколько же ему обходится производство корма? Ответ прост: это сущие гроши, что не может не сказываться на качестве ингредиентов. Если вычесть 40-процентную прибыль производителя и супермаркета, получается около 13 центов за фунт. 260 долларов за тонну корма. Жуть.

Растительный и животный белок в собачьем корме
Вернемся к нашим протеинам. Белок в собачьем корме может быть растительного или животного происхождения. Растительные источники дешевле, особенно это касается кукурузной глютеновой муки, самого популярного и дешёвого источника белка — побочного продукта пищевой промышленности, который получают при производстве кукурузного крахмала и кукурузного сиропа.

Она содержит 60% сырого протеина, так что теоретически, если у вас нет вообще никаких источников белка, вы можете получить пищу с 20-процентным содержанием сырого протеина, смешав кукурузную муку с каким-нибудь дешёвым источником углеводов в пропорции 1:2.

Сырой протеин
Важно подчеркнуть, что именно «сырой протеин» указывается на упаковке в гарантированном анализе корма, и там нет никакой информации о том, насколько легко он усваивается организмом. Существует много источников белка, даже в кожаных ботинках, куриных перьях или коровьих копытах содержание сырого протеина довольно высоко, но организм способен усвоить лишь малую его часть, ценой напряжённой работы и, соответственно, стресса для всей системы.

Из-за этих особенностей маркировки (а также многих, многих других) процентное содержание белка в корме вообще ни о чем не говорит. Список ингредиентов тоже не откроет вам всю правду, но, по крайней мере, вы сможете понять, есть ли в корме качественный белок.

Простые расчёты
Простой пример для иллюстрации: представим, что перед нами два вида корма с одинаковым содержанием белка, жира, углеводов, клетчатки и жидкости. Корм А содержит 25% белка, 60% которого усваивается организмом, корм Б тоже содержит 25% белка, усвояемость которого составляет 85%. Сколько белка собаке, в итоге, удастся усвоить из того и другого корма?

В первом случае, из корма А организм собаки сможет усвоить 15% белкового содержания, а в случае с кормом Б, это будет 21,25%. Соответственно, для того, чтобы удовлетворить потребность собаки в белке, корма А потребуется больше, чем корма Б, а организм собаки, которая питается кормом Б, затратит меньше усилий для его усвоения.

Можно провести ещё одну аналогию: с двигателем автомобиля и типом используемого топлива. Если вы заправите высокооктановым бензином машину, которая в нём не нуждается, само по себе вреда это не нанесёт. А вот если вы используете низкокачественное топливо, вне зависимости от его октанового числа, то содержащиеся в нём шлаки засорят топливную систему, снизят производительность двигателя, и это в итоге приведет к поломке.

Таким образом, вредно не количество белка в целом, а количество низкокачественного растительного белка, к переработке которого организм собак не приспособлен. В то же время качественный белок, источником которого служит мясо, просто необходим плотоядным животным.

Так что вопрос, сколько белка собаке давать или не давать (в рамках корма), не совсем уместен. Если питомец здоров, а белок хорош – проблем с его усвоением и переработкой не возникнет.



Сабин Контрерас, американский специалист по питанию собак,
статья с портала The Dog Food Project










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »