Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Успокоительные средства для собак.





Бывают ситуации, когда собаки испытывают стресс и им необходимы успокоительные средства — боязнь выстрелов и петард, переезд, транспортировка, груминг. Это статья – обзор натуральных успокоительных, применять которые можно без предварительной консультации специалиста. Здесь не инструкции по использованию (их легко можно найти в Интернете), а основные характеристики и особенности для облегчения выбора. Если я про какой-то препарат забыла – напишите в комментариях.

Общие замечания

У натуральных и растительных успокоительных препаратов мало побочных действий, но непредсказуемый эффект: некоторым животным помогает один препарат, некоторым – другой. Возможно, придется перебрать несколько, прежде чем найдется эффективный для конкретного животного.

Нельзя использовать совместно с антидепрессантами и транквилизаторами.

Несмотря на то, что посещение ветеринарной клиники, безусловно, стресс для животного, использовать в этой ситуации успокоительные не надо: может измениться реакция на некоторые диагностические тесты (в том числе показатели анализов крови), а также снизиться степень проявления некоторых заболеваний.

Даже если в инструкции к препарату указано, что успокаивает животных в период полового возбуждения, не нужно обольщаться – инстинкт продолжения рода травами не подавляется. Точка приложения успокоительных препаратов не гормональные процессы, а перевозбуждение нервной системы на их фоне. Другим словами, естественные (хоть и не всегда желательные) проявления полового поведения сохранятся, но нервозность может снизиться.

Перед использованием внимательно прочитайте инструкцию (это вообще относится ко всем лекарствам).

Растительные препараты

Фитэкс. Растительный комплексный препарат. Противопоказан при индивидуальной непереносимости (аллергии), пониженном артериальном давлении (или при подозрении на него), а также собакам породы грейхаунд и их метисам (породная повышенная чувствительность к компонентам препарата). Выпускается в виде растительных экстрактов на водно-глицериновой основе, поэтому не требуется выпаивать животному больших объемов препарата. Дозировка: из расчета 1 капля на 1 кг веса животного натощак 3 раза в день в течение 2-4 недель. Производитель: Группа ЭКСПА (Россия).

КотБаюн. Растительный комплексный препарат. Применяют животным с 10-месячного возраста. Выпускается в виде водного отвара для применения внутрь и в виде таблеток. Дозировка: натощак по 3-4 таблетки или по 4 мл (1 чайная ложка) раствора на собаку 3-4 раза в день (одного флакончика 10 мл не хватит и на день) в течение недели (меня, правда, смущает эта заявленная производителем дозировка, не учитывающая вес собаки). Производитель: Веда (Россия).

Da-ba Relax Plus. Таблетки, содержащие экстракты успокоительных трав. Дозировка: 1 таблетка на 10 кг веса собаки 2-3 раза в день. Производитель: Gi-Gi (Латвия).

Hormone Balancer Flower Essence Drops. Капли на основе цветочных эссенций. Рекомендованы при нарушении поведения на фоне гормональных изменений (течка, половая охота, ложная беременность, послеродовой период). Схема применения: по 7 капель на язык 3 раза в день в течение дней. Производитель: Plush Puppy (Австралия).

Феромоны

Феромоны — химические летучие вещества, обеспечивающие коммуникацию между особями одного вида. Это что-то вроде запахов, почувствовать которые могут только животные того же вида. Другими словами, на кошку или человека феромон собак не оказывает никакого влияния и наоборот – феромоны человека не несут никакой информации для животных. Для успокоения собак используется синтетический аналог феромона, который выделяет лактирующая сука на 3-5 день после родов. Он обеспечивает взаимосвязь щенка и матери, оказывая умиротворяющий эффект не только на щенков, но и на взрослых собак. Устраняет у собаки чувство тревоги, успокаивает и создает ощущение безопасности. Эффективность его может быть ниже рекламируемой, но он совершенно безопасен для любых животных и человека. Выпускается разными производителями в виде электрических диффузоров, спреев, ошейников и игрушек (последние только в зарубежных магазинах). Я перечислю популярное.

Адаптил (прежнее торговое название D.A.P. – феромон для собак). Продается в двух видах: электрический диффузор и спрей. Диффузор должен быть включен в розетку постоянно, его хватает примерно на 4 недели, площадь действия 50-70 квадратных метров. Спрей удобен при транспортировке собаки, при посещении выставки или ветеринарной клиники (феромон не оказывает влияния на диагностические тесты). Производитель: Ceva (Франция).

Ошейник с феромонами Sentry GoodBehavior (Хорошее поведение). Ошейник выделяет порошок, который активизирует феромон (сам порошок не является феромоном, он лишь его носитель). Этот порошок безопасен для животных, но при обширных кожных поражениях ошейник не следует использовать. После контакта с ошейником и порошком следует вымыть руки. Продолжительность действия одного ошейника около 3 недель. Не обязательно использовать его непрерывно в течение этого срока, на то время, когда в нем нет необходимости, ошейник можно снять и поместить в герметичный пластиковый пакет. На время купания собаки ошейник также нужно снимать, а надевать после полного высыхания шерсти. Производитель: Sentry (США).

Help dog. Феромон в виде спрея на масляной основе. Препарат наносят на ткань, которую помещают рядом с животным или рядом с источником тепла. Действие сохраняется несколько часов. Производитель: Puretech (Россия).

Calm—Quil Soothing Spray. Успокаивающий спрей. На основе феромонов с добавлением ароматических масел, растительных экстрактов. Спрей для наружного применения (место, где спит собака, переноска, автомобиль). Можно наносить на шерсть животного, избегая попадания на морду. Только для собак. Не подходит животным с повышенной чувствительностью к запахам. И если вы или члены вашей семьи не поклонники ароматерапии и аюрведической медицины, лучше выбрать что-то другое. Производитель: Excel 8 in 1 (Германия).

Препараты, содержащие аминокислоты

Аминокислоты L-теанин и L-триптофан принимают участие в биохимических процессах в головном мозге, способствуя снижению тревожности, стабилизируя эмоциональное состояние.

Jerob B—Calm Dietary Supplement. Успокаивающая настойка из трав. В составе экстракты трав и L-триптофан. Дозировка: одна чайная ложка на каждые 4,5 кг веса два раза в день. Производитель: JEROB (США).

Serene-Um. Успокаивающее средство на основе витаминов и L-триптофана. Подходит для непродолжительных стрессовых периодов. Выпускается в форме таблеток и капель, можно давать как лакомство или добавлять в корм. Производитель: Mark & Chappell (Ирландия).

Sanal Relax. В составе препарата витамины и L-триптофан. Выпускается в форме таблеток. Производитель: Sanal (Голландия).

Nutri-Vet Pet Ease. Жевательные таблетки для собак, содержат натуральные растительные компоненты и L-триптофан. Хороший выбор для животных, нервничающих и склонных к тошноте при поездках (за счет имбиря в составе). Не рекомендованы при беременности и лактации. Дозировка: 1 таблетка на 5 кг веса (не больше 6 таблеток в день). Производитель: Nutri-vet (США).

Virbac Anxitane. Жевательные таблетки на основе аминокислоты L-теанина. Не имеют противопоказаний. Схемы применения разные, в зависимости от длительности стресса и дозировки таблеток. Производитель: Virbac (Франция).

Zylkene. Пищевая добавка. Изготовлена из белка, который содержится в молоке (компонента, который помогает щенкам расслабиться после кормления). Препарат влияет на рецепторы в головном мозге, оказывая успокаивающее воздействие. Не имеет противопоказаний. Выпускается в виде капсул с порошком, который можно добавлять в корм. Препарат дают 1 раз в день, дозируя по весу. Производитель Vetoquinol (Франция).

Прочие средства

Стоп-стресс. В составе есть травы, но основное действующее вещество – фенибут, транквилизатор. Поэтому при его применении необходимо четко соблюдать дозировку. У некоторых животных бывает выражена сонливость, заторможенность. Препарат не «для профилактики», применять его следует при наличии явного, диагностированного стресса. Нельзя использовать вместе с другими, даже растительными успокоительными препаратами. Противопоказания: возраст менее года, беременные и кормящие самки, заболевания печени, мочеполовой системы, сахарный диабет, онкологические заболевания. Выпускается в виде раствора для применения внутрь. Дают 2 раза в день, дозировка зависит от веса. Производитель: Апи-Сан (Россия).

Настойки трав, которые можно купить в обычных аптеках.

Валериана. Показана при нервозности и панических состояниях. Являясь спазмолитиком, может уменьшить такое проявление стресса, как понос. Возможны аллергические реакции или обратное, возбуждающее действие (в этих случаях препарат отменяют). Не очень хороший выбор для агрессивных собак. Применяют 3-4 раза в день в дозах 5-15 капель в зависимости от веса. Курс лечения несколько дней.

Пустырник. Показания и действия, как у валерианы, при этом может быть более эффективен.

Страстоцвет. Показан при стрессе или панике, сопровождающихся агрессией. Хороший выбор для собак, на которых валериана оказывает возбуждающее действие. Может помочь уменьшить ревность к другому животному или члену семьи.

Шлемник байкальский. Показан при нервном напряжении и беспокойстве. Особенно эффективен при дрожи, вызванной нервным возбуждением. Не рекомендуется при пониженном давлении (или при подозрении на него). Применяют 2 раза в день по 5-20 капель в зависимости от веса животного.

Обратите внимание! Успокоительные препараты окажут лишь вспомогательное действие при поведенческих проблемах (агрессия, тревожность, страх одиночества, пугливость), но их не изменят. Главное в подобных ситуациях — коррекция поведения. Часто это длительная и кропотливая работа под контролем специалиста по поведенческой медицине.

И самое главное. Во всех случаях изменения поведения без очевидной причины лучше обратится к врачу. Подавленное настроение, дрожь могут быть проявлениями боли, повышенное беспокойство – тошноты и т.п. Успокоительные средства собакам должны применяться перед планируемым стрессовым фактором (звуки праздничных салютов, поездка, повышенная нервозность на фоне полового поведения, стрижка), или когда исключены заболевания.

Здоровья и спокойствия вам и вашим питомцам!



Ветеринарный врач Елена Гогуа










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »