Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Собаки аборигенных пород: некоторые особенности характера и городского содержания



Я не зоопсихолог, не дрессировщик, а обыкновенная собачница, коих полным-полно. Заведя первую в жизни собаку, я выбирала породу, как и многие, по экстерьеру. А ведь это совсем неправильно! В других странах существует любопытная служба: в семью, которая собирается завести собаку приходит зоопсихолог, оценивает состав семьи, условия проживания, особенности характера будущих владельцев и предлагает им на выбор несколько пород. В итоге – меньше неприятных сюрпризов и отказных собак.
Зачастую люди берут в дом хорошенького щенка. Одна молодая пара завела белоснежную девочку алабая, эдакого смешного медвежонка. А потом собака выросла в большую медведицу. Отдали родителям. Хорошо, отец у них опытный собачник. Эта алабайка выросла на загляденье: обожает возиться с собачьей малышней и играть в футбол! Они с хозяином понимают друг друга без слов, с одного взгляда. А ведь эта история могла закончиться совсем по-другому: усыпление, цепь или жуткий зверь с неуправляемым поведением. Я алабаев до этого никогда вблизи не видела и понятия не имела, что многие их боятся. Хотя на самом деле бояться надо людей, а не собак – виноваты именно люди, не пожелавшие воспитывать своих питомцев.

Другая моя знакомая приобрела очаровательное дитя любви хаски и маламута. Пес – симпатяга! Со временем парень начал потихоньку взрослеть и борзеть. И тут она, умница, не испугалась и начала его дрессировать. Чем и занимается ежедневно и упорно. Собака хозяйку обожает, ходит без поводка. Вырос общительный, ласковый пес. Впрочем, и характер свой показывает – пока хозяева на работе, съел напрочь два матраса и не подавился.
Приобретая собаку, помимо раздумий о ее размере и типе шерсти, надо прежде всего почитать историю заинтересовавшей породы, ее особенности и темперамент. На самом деле мало, кто придает должное значение такой тривиальности – все породы собак были выведены с определенной целью. В любом случае у собаки будут присутствовать определенные, зачастую «профессиональные», инстинкты, которые придется подавлять или перенаправлять.

В большой собачьей компании, где мы гуляем, очень много собак, и все разных пород. Мне всегда было интересно, почему люди выбирают ту или иную породу? Как она ведет себя в городе? Почему одни породы легко дрессируются, а за другими прочно укрепилась слава упрямых? Вот я и стала выяснять, что да как. Оказалось, что все породы можно расположить на условной шкале с двумя полюсами: от аборигенных (или по-другому примитивных) пород до инфантильных. Аборигенные породы – это самые древние породы собак, в выведении которых человек не принимал или почти не принимал участия, наименее одомашненные, имеющие очень сильную генетическую память от диких предков. А есть инфантильные породы – выведенные человеком, сильно ориентированные на него. И вот тогда-то я и начала понимать, почему моя басенджи ведет себя не так, как лабрадор, зато в чем-то очень похоже на хаски.

Конечно, характер каждой собаки индивидуален, но у представителей породы есть общие черты. Именно это и надо учитывать при выборе будущего питомца. Выбирайте особенности, с которыми вы точно справитесь.
Например, овчарки и другие служебники сильно ориентированы на хозяина. Они вряд ли станут от вас убегать на прогулке. Это плюс. Зато будут охранять. Во-первых, вас, а еще какую-нибудь территорию, которую сочтут своей, например, возле лифта на своем этаже или даже площадку для выгула. А это не всегда удобно, если живешь в городе, а не в частном доме. Или лаять на любой шорох за дверью. Это охранный инстинкт. Если не нравится, придется с этим работать.

Охотничьи породы могут убегать. Завели изящную короткошерстную гончую? Приготовьтесь к тому, что эта собака живет, повинуясь запахам. Крайне развит инстинкт преследования добычи. Это очень неудобно в городе. Например, моя басенджи может внезапно сорваться и погнать за любым быстро движущимся объектом. Результат – постоянный поводок или выгул на закрытых площадках. Только в лесу или в огромных полях такие собаки раскрываются полностью. Подружейные породы, безусловно, больше заточены на работу с человеком. Охотник стреляет, они приносят. Причем, приносят очень бережно. Тут вспоминается знаменитая «мягкая пасть» лабрадора. И все-таки даже замечательные лабрадоры в душе охотничьи собаки. А это опять-таки любовь к запахам, могут бродить, подбирать, хотя и не отбегая далеко от хозяина. И наконец, мои любимые аборигенные породы. Самые неодомашненные, зато наиболее здоровые, пока не испорченные массовым разведением, собаки. С ними сложнее, но и интереснее всего. Это очень независимые существа, которые не воспринимают слова хозяина беспрекословно. Возможно, матерые дрессировщики не согласятся со мной, но традиционные методы дрессировки тут не подходят или подходят, но с большими оговорками.

С наступлением у моей басенджи «подросткового» возраста я начала бороться за право беспрепятственно отобрать мясную кость, которую она с наслаждением поедала на кухне. Несколько месяцев я заходила на кухню, как укротитель в клетку со львом. Покусанные руки, раздражение – много ошибок я наделала. В миску с кормом пожалуйста, а кость не тронь. Да что ж это такое?! Я наказывала ее, надевая намордник, заваливала за холку к полу. А она вставала, тряслась, в глазах чуть ли не слезы, недоумение. Я чувствовала себя последней сволочью. А потом, в какой-то момент я решила: а что, если попробовать с ней меняться? И начала завлекать любыми другими вкусностями. Кость тут же полетела на пол, и собака сделала шаг ко мне, чтобы съесть то, что я держала в руке. Вот и все! Решение было найдено! Я брала кость, а потом могла вернуть или не вернуть ее. Или собака ела кость только из моей руки. Пришлось мне включить смекалку и учитывать особенности характера.

Так получилось, что наша закрытая площадка, где мы всегда гуляли с собаками, ремонтировалась. Пришлось переехать на большой газон во дворе. Басенджи тут же «сделала ноги» к заветному месту, где всегда лежат куриные косточки. Никакие встряхивания за шкирку, окрики и даже методичные вбрасывания обратно на газон не действовали. И вот я решила действовать по своей системе. Я перенесла питание на улицу. Исключительно. Подзыв или самостоятельный подход – получи кусочек завтрака или ужина. Нет? Идем домой. Еды нет. Басенджи в недоумении. Но на второй же вечер она сообразила, что с газона уходить не стоит. А потом, чтобы не скучать, мы с моей собакой стали разучивать цирковые трюки за кусочек.

Нет глупых собак, есть ленивые хозяева. Это стопроцентная истина. Однако и тут есть свое «но». Да, я добилась того, что собака сидела рядом или выполняла пару-тройку трюков, иногда немного играла со своими друзьями. Но я чувствовала – она несчастлива. Ей некомфортно. Знаете, где она по-настоящему счастлива и радуется так, что у меня сердце начинает биться быстрее и невольно появляется улыбка при взгляде на нее? В лесу у нас на даче. Там нет ни машин, ни дорог, лишь большая просека и лесной массив по обе стороны. И что характерно, утомляется она довольно быстро при таком режиме выгула. Беда, что в городе таких просторов нет. Вот и приходится выкручиваться, обеспечивая ей достойный выплеск энергии.

В лесу басенджи никогда от вас не убежит. Просто радиус ее пребывания будет не менее 100-200 м от хозяина. В городе это нереально.

В чем сложность содержания такой собаки в городских условиях? В квартире (при полноценном выгуле!) ее не слышно не видно. Рано вставать не любит, ничего не грызет. Проблемы начинаются на улице. Убегание, подбирание с земли, излишняя независимость. Эти проблемы могут быть с любой породой, но у аборигенных собак они в разы сильнее. Ведь это веками отточенные схемы поведения. У таких пород заложен самостоятельный алгоритм принятия решения. Например, у северных ездовых собак: если впереди трещина во льду, а каюр, не зная об этом, командует ехать вперед, то может погибнуть вся упряжка. Тогда мудрый пес-вожак, повинуясь шестому чувству, направляет всех в обход трещины, и все хорошо – и человек, и собаки, и груз целы. Или взять того же алабая, он же среднеазиатская овчарка. Исторически сложилось так, что эта собака охраняет отару овец от волков и принимает решение самостоятельно. Отара большая, подсказки от хозяина ждать иногда просто некогда. Однако все те же замечательные качества могут создать при проживании в густонаселенном городе массу проблем.

У басенджи к этому набору особенностей добавляется еще одна изюминка – своя уникальная мимика и крайняя ритуализированность поведения. То, как с моей собакой здоровается, к примеру, лабрадор можно описать так: представьте, вы идете по дороге, никого не трогаете. Вдруг к вам подлетает улыбающийся незнакомец, фамильярно хлопает по плечу и говорит: «Привет! Как твои дела?» Вы вообще кто?! С какой стати на «ты»?! В лучшем случае вы подумаете, что он обознался. Вот и с басенджи так. Они не терпят фамильярности. А это проблемы в городе, где очень много собак на квадратный метр. Выход? Мы общаемся только с давно знакомыми собаками. Иначе реакция моей собаки может быть агрессивной. Это пару секунд обнюхивания, а потом…возможны варианты: или недовольная настороженность, или внезапный бросок на холку ничего не подозревающего подошедшего пса. Если рядом чужая собака, я начинаю усиленно отвлекать вкусными кусочками, которые всегда ношу в кармане, не допуская пристального взгляда моей собаки на другую. О басенджи, в том числе о моей, ходят слухи, что они раздражительны, если не агрессивны, к другим собакам. Особенно своего пола. Как видите, и это решается. Вопрос степени усилий.

И еще один момент – темперамент вашей будущей собаки. Не заводите шустрый пропеллер, если вы неторопливы по натуре. Ответьте себе, только честно: готовы ли вы гулять активно? Я понимаю, эти слова навязли, но это правда. Это ключевой момент. Сможете ли вы утомить свою собаку? Мой муж искренне не понимает, что можно делать на улице с собакой целых полтора часа каждый вечер? Зачем? Именно потому, что у меня порода с активной жизненной позицией, ей нужно получить разнообразные впечатления за время прогулки. Это включает разные запахи, звуки, разные маршруты. Нужно иногда удивлять собаку. Неожиданно пойти гулять в другое место. Или в людную часть города. Мы иногда ходим по Рижской эстакаде пешочком до Сокольников. Моя собака обожает смотреть с моста на поезда и нюхать странные тамошние запахи. Потом мы хорошенько гуляем без поводка в самом парке. А потом идем обратно, тоже пешком. В итоге на неделю я получаю более спокойную собаку.

Конечно же, заранее просчитать все невозможно, но разумный баланс основных черт характера питомца и хозяина позволит свести к минимуму риски. Удачи вам с будущими и нынешними собаками!



Ольга Акопян










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »