Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Можно ли не гулять с собакой? или Зачем собаке гулять?





Я хочу вам рассказать и объяснить, нужно ли гулять с собакой, особенно, если у вас есть двор, или если у вас той-породы (декоративные породы собак). И достаточно ли ей непродолжительного выгула. Может быть кому-то это поможет принять верное решение и дать, наконец, своему любимцу то, что присуще данному виду животного, что является одной из первичных потребностей, как еда и сон.

Можно ли не гулять с собакой?

Есть такое мнение среди владельцев питомцев, что если есть двор, то гулять с собакой не обязательно, - ведь она бегает по участку, на свежем воздухе, делает там все свои дела, когда хочет, - что ей еще надо??

И еще есть один миф о выгуле, что собакам декоративных пород тоже гулять совсем не требуется, что их на улице "унесет ветер, прибьет дождем, что она замерзнет насмерть" и вообще - хозяева специально завели себе такую маленькую собачку, чтобы она ходила в туалет дома, на пеленку или лоток.

И все бы ничего, но дело в том, что собака - это СОБАКА, а не КОШКА, например, со своими видоспецифическими потребностями.

Давайте уже разберемся, зачем же собакам нужен этот выгул? Если она может сделать свои дела на лоток/пеленку/двор - ЗАЧЕМ ей гулять!?

Зачем собаке гулять?

Первый миф, о том, что если у собаки есть двор, то можно с ней не гулять или гулять мало. Дело в том, что собака ходит гулять не только для того, чтобы пописать и покакать (не говоря уже о том, что вообще-то собаки чистоплотные животные и предпочитают не гадить в своем логове, если у них всё в порядке, а отходить подальше). Им требуется выгул для того, чтобы оставлять свои метки, нюхать метки других, получать новую информацию, посещать новые места, коммуницировать с сородичами. Представьте себе, что вас заперли в большом, прекрасном доме со двором, но при этом обрубили интернет, телефон и любой вид связи и коммуникации - и вы сидите в этой золотой клетке до конца своих дней! С ума можно сойти, да!? Также и вашим любимцам без прогулок..

Общение с сородичами - это поведение тоже присуще собакам, т.к. они социальные животные. Лишая их этого, вы сажаете их в тюрьму в камеру-одиночку. Другое дело, если собака уже в силу возраста не хочет общаться с другими собаками или делает это очень избирательно (у нее может быть парочка друзей, а с остальными она уже не хочет играть) - не надо в этом случае заставлять ее насильно дружить со всеми подряд. Если же у вашего питомца нарушена коммуникация (она боится или проявляет агрессию к другим собакам), то задача хозяина - приложить усилия по коррекции поведения, чтобы наладить общение с себе подобными, а не делать вид, что собаке этого и не требуется.

Второй миф - о собаках декоративных пород. Какого бы размера, породы, пола, возраста собака не была - она все равно остается СОБАКОЙ, с теми же самыми видотипичными потребностями! У той-пород такие же потребности, как и у любой другой породы собаки: еда, вода, свое место, выгул, общение с сородичами, разнообразная, интересная жизнь. Так почему хозяин лишает их всего этого, "сажая под замок"?

У вас еще остался вопрос "можно ли не гулять с собакой"? Не убедительно? Продолжу..

И вот вы обращаетесь к специалисту, потому что "собачка стала себя плохо вести" или "у нее появилось странное поведение", "она часами разлизывает себя, бегает туда-сюда, нервно грызет все подряд". А как только специалист говорит вам, что многие проблемы поведения решаются простым выгулом собаки - ваш энтузиазм пропадает, мотивация падает, специалист становится "плохим", вы отказываетесь от этого специалиста и ищете того, кто начнет решать проблемы, с которыми вы обратились, а не говорить то, что вам не угодно. Конечно, такой горе-"специалист" найдется без проблем, потому что намного быстрее и проще снять симптом, чем искать и работать над проблемой. Но, еще раз повторю, он снимает симптомы, а не решает вашу проблему, причем наказаниями (путем подавления, доминирования, запугивания, изолирования, соблюдением давно устаревших и бесполезных правил: есть первыми, вперед проходить первыми, не пускать на кровать и возвышенности, трясти за шкирку, не кормить несколько суток, не давать пить, заваливать на бок, пресекать сигналы примирения (рык, например), дергать, водить на жесткой амуниции (удавках, строгачах, ЭШО) и т.п.), при всем при этом не обращая внимания на некомфортные условия проживания собаки! И через некоторое время проблемы возвращаются или усугубляются!

А что в итоге? В итоге люди помучившись немного избавляются от неудобных им собак, не осознавая, что это они сами поставили их в такие неудобные условия проживания.

Надо понимать, что своим "плохим" поведение собака сопротивляется неподходящим данному виду животного условиям проживания, потому что они не удовлетворяют ее первичных потребностей!

Как и люди, собаки страдают по-разному - кто-то будет открыто выражать свой протест и бунтовать, а кто-то будет нести эти страдания глубоко в себе.

Какие ПРОБЛЕМЫ появляются при отсутствии полноценного выгула (непродолжительного выгула или вообще при его отсутствии)?

агрессия на собак, людей,

боязнь людей, собак,

чрезмерный лай,

боязнь транспорта, города, улицы,

они уже не могут нормально общаться с себе подобными,

другие собаки проявляют к ним агрессию и неуважение,

тянут на поводке,

не слушаются,

бросаются на каждого встречного,

становятся гиперактивными,

начинают крушить дом, всё сгрызать, портить, разбрасывать вещи,

гадят на пол или на диваны,

или впадают в депрессию, их безмолвные страдания приводят к заболеваниям, и они умирают раньше времени. Тем самым вы укорачиваете жизнь вашему питомцу.

Скажите, вы готовы взять на себя ответственность за последствия отсутствия полноценного выгула? И если ответ утвердительный, то лучше вам не заводить собаку..

Если мои слова заставили вас призадуматься и мотивировали изменить ситуацию - ура! - значит еще одной счастливой собакой и хозяином станет больше!

Тогда я советую вам начать понемногу - выходите хотя бы на 15 минут, постепенно увеличивая время прогулки. Найдите себе МОТИВАЦИЮ для прогулок:

Сделайте ритуалом заход в кафе на обратном пути.

Придумайте интересное занятие с собакой. Может вас увлекут поисковые игры - ведь можно научить собаку искать что угодно. И тут вы убьете сразу трех зайцев:

Найдете себе увлекательное занятие с собакой на прогулке.

2. Будете нагружать собаку интеллектуально посредством поиска.

3. Будете укреплять контакт и связь с вами совместным делом.

Найдите себе компанию из собачников, с которыми вам будет интересно пообщаться.

Займитесь с собакой спортом, например, спортивной ходьбой - и вам польза и собаке нагрузка небольшая.

Можно гулять с собакой, даже, если вы идете на улицу с детьми или новорожденным. И тут приятное с полезным.

Кстати, кобелю требуется как минимум 30-40 минут, для того, чтобы он успел оставить свои метки. Суке - как минимум 30 минут.

И если у вас получился продолжительный выгул (собаке требуется 2-3 часа в день на прогулку) - постарайтесь сделать его разнообразным, включив в него и общение с сородичами, и тренировки с вами, и что-то приятное для себя.



Евгения Волчкова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »