Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Если покусали собаку.





Иметь домашнего питомца собаку – великое счастье! Море позитивных эмоций связано с совместным времяпрепровождением, подвижными играми, прогулками и многими другими занятиями. На прогулках, правда, могут подстерегать множество опасностей – помимо автомобилей на дорогах, потенциальных раскиданных отрав и прочих напастей, обидеть могут и собратья на собачьей площадке. «Противниками» могут оказаться собаки совершенно разных пород и размеров, соответственно степень тяжести полученных травм при покусах может быть очень разной.

Особенностью собачьих укусов является техника захвата зубами таким образом, что даже при отсутствии прокуса самой кожи, сильно травмируются подлежащие мягкие ткани, мышцы, фасции, связки, а так же формируются глубокие «карманы» - полости из-за отрыва кожи от подкожной клетчатки. С проникающим ранением от зубов высок риск образования гнойных ран, флегмон и абсцессов, поскольку на зубах собак живет очень большое количество бактерий и кусаная рана – всегда инфицирована. Часто мишенями в борьбе становятся голова, шея, конечности, но так же и другие части тела противника – туловище, грудная клетка. Шея – очень опасное место для покуса, так как на ней расположены нервы, трахея, пищевод крупные сосуды – яремная вена, сонные артерии, при травмировании которых исход драки может быть очень и очень печальным. А прокусы в области грудной и брюшной стенки, если были достаточно глубоки могут привести к пневмотораксу, пиотараксу, перитониту. Поэтому очень важно после драки провести внимательный осмотр животного на наличие полученных травм. Сразу после схватки это бывает делать опасно, желательно осматривать собаку в спокойном состоянии и при хорошем освещении. Вероятно, потребуется неоднократный осмотр животного в первые сутки-двое, поскольку у некоторых пород из-за густого шерстного покрова невозможно сразу найти скрытые повреждения, оставшиеся незамеченными. Небольшие раны на поверхности кожи так же не должны оставаться без внимания из-за большой вероятности наличия под ними серьезных повреждений мягких тканей, которые в зависимости от их расположения могут быть очень опасны для животного. Желательно, чтобы осмотр совершил не только сам владелец, но и ветеринарный врач в случае не явных повреждений. Если же получены видимые травмы, есть кровотечение, то поход к врачу откладывать нельзя, необходимо проводить первичную хирургическую обработку раны, оказание необходимой медицинской помощи.

Если внешних повреждений нет, но у собаки появилась хромота, затруднение дыхания, вялость, болевой синдром, отказ от еды – это тоже тревожные симптомы, требующие оказания немедленной медицинской помощи.

Лечение кусаных ран

В каждом конкретном случае объем необходимого лечения оценивает ветеринарный врач на основании видов полученных травм, их локализации, глубины поражений, общего состояния пациента. Тактика терапии сводится к минимизации риска развития хирургической инфекции путем тщательного очищения кожи вокруг и самих ран от шерсти и грязи, размозженных и некротизированных (неживых) тканей, постановке при необходимости гибких дренажей в появившиеся после укусов полости, назначению санаций ран антисептическими растворами, закладыванию антибактериальных мазей, и обязательной системной противомикробной терапии. Для диагностики более глубоких повреждений могут потребоваться рентгенологическое исследование, узи грудной и брюшной полостей и, соответственно более массивная терапия.

Что можно сделать до приема врача?

В домашних условиях желательно отыскать повреждения на поверхности кожного покрова, область вокруг них максимально зачистить от шерсти (машинкой для стрижки или ножницами), грязь и кровь снаружи можно удалить при помощи раствора перекиси водорода 3%, обильно смочив и вытерев марлевыми салфетками. Внутрь раны можно вводить с целью санации раствор хлоргексидина 0,05%, диоксидин, разведенный физиологическим раствором. При обнаружении кровотечения рану необходимо тампонировать стерильными марлевыми салфетками, туго забинтовать и как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику. Если к врачу по каким-либо причинам быстро невозможно попасть, в то время как собаке необходимо системное противомикробное лечение наряду с местными обработками, то можно начать прием антибиотика самостоятельно – для этого подойдет препарат, содержащий амоксициллин (один или с клавулановой кислотой) в виде таблеток\капсул в дозе 15 мг на килограмм веса животного дважды в день. По возможности все же лучше для назначения антибиотика посоветоваться в ветеринарным врачом, хотя бы в телефонном режиме. Обезболивающие препараты и антибиотики назначаются только ветеринарным врачом.

Какие еще сложности?

Хорошо (если можно так сказать), когда участники драки – домашние собаки, знакомые Вам или точно известно, что привитые от бешенства (и Ваше животное тоже привито). Хуже, когда про другое животное неизвестно ничего или оно вообще бродячее, а то и дикое (например, лисица, енот, еж и другие). В этом случае нужно проявить очень высокую бдительность и не рисковать своим здоровьем, оказывая помощь своему питомцу без средств защиты - резиновых перчаток. В таких ситуациях, обратившись в ветеринарную клинику (частную) владелец пострадавшего животного может столкнуться с ситуацией перенаправления животного в государственную станцию по борьбе с болезнями животных для проведения мероприятий, предусмотренных санитарными правилами для профилактики и борьбы с бешенством (изоляции и карантина). В идеале для карантина должно предоставиться и покусавшее животное, однако на практике это сложно осуществимо. Этого требует закон, легкомысленное отношение к которому и его невыполнение может быть чревато фатальными последствиями.

При покусах подозрительным в заболевании бешенством, бродячим или диким животным человека необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и провести вынужденную иммунизацию против бешенства.



Ветеринарная клиника VetState










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »