Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Можно ли размачивать сухой корм для собак?





Ответ на этот вопрос однозначен: «Можно!», — только за ним сразу следует другой: «Зачем?». Все сухие корма — это продукт, готовый к употреблению, и большинство собак едят его без всяких проблем. В этой статье мы рассмотрим основные ситуации, когда размачивать сухой корм для собак необходимо, а также основные заблуждения владельцев, связанные с этим способом кормления.

Когда размачивать сухой корм для собак

Бывают ситуации, когда размоченный сухой корм помогает справиться с некоторыми проблемами, связанным с самочувствием собаки или её кормлением.

Проблемы со здоровьем

Различные стоматологические проблемы — воспаление дёсен, удаление зубов и т.п. потребуют перевода, хотя бы на некоторое время, на мягкую пищу. Такую же рекомендацию может дать ветеринарный врач после определённых операций на желудочно-кишечном тракте и при ряде заболеваний.

Если собака до этого ела определённый сухой корм, то лучше не менять рацион, потому что к уже существующим проблемам могут добавиться новые, связанные с привыканием к другому составу пищи. Поэтому в этом случае размачивание сухого корма — оптимальный вариант.

Приучение к сухому корму

Обычно сухой корм размачивают щенкам на первых месяцах жизни или во время смены зубов, если возникает болезненность дёсен. Но чаще всего это приходится делать, чтобы приучить к сухому корму щенка, который до этого питался влажной пищей. Вы можете варьировать степень твёрдости гранул, постепенно уменьшая время размачивания сухого корма или постепенно добавляя в размоченный корм всё больше сухих гранул — так щенок будет привыкать есть твёрдую пищу.

Собаке больше нравится размоченный корм

Есть животные, которые едят размоченный корм более охотно. Это связано с тем, что вода, испаряясь, делает запах более интенсивным, пробуждая аппетит. В таком случае вполне можно размачивать сухой корм для собак постоянно, только соблюдая определённые правила.

Когда размачивать не обязательно

Некоторые владельцы принципиально предпочитают размоченный корм, хотя их собаки охотно едят и сухой. Чаще всего ими руководит ряд заблуждений.

Так собака не подавится

Большинство собак едят быстро и жадно: эта особенность их пищевого поведения связана со стайным образом жизни. Размачивая сухой корм, их владельцы надеются, что собака станет есть медленнее и не подавится. На самом деле, наличие воды в гранулах никак не решает этой проблемы.

Чтобы собака ела медленнее, можно использоваться простой трюк — положить в миску какую-нибудь игрушку — достаточно крупную, чтобы животное не могло её проглотить. Собаке придётся всё время отодвигать игрушку мордой, что существенно замедлит процесс поглощения пищи.

Размоченный сухой корм «полезнее»

Ещё одно заблуждение — считать, что размоченный сухой корм лучше усваивается, а сухой, наоборот, вызывает вздутие живота или даже запор. Всё это мифы — добавление воды не способствует лучшему усвоению пищи, поскольку в этом процессе участвует соляная кислота в желудке и ферменты поджелудочной железы.

Вода никак не помогает им работать. Наконец, размоченный сухой корм никак не снимает проблем с пищеварением — при любых нарушениях надо обращаться к ветеринарному врачу.

Как размочить сухой корм?

Добавьте к порции гранул воды, нагретой до температуры 50–70°C, так чтобы она полностью их покрывала, и оставьте на 30-40 минут. Если вы хотите, чтобы корм был ещё мягче, увеличьте время замачивания. Также можно размачивать сухой корм для собак, предварительно измельчив гранулы в блендере.

Нельзя использовать для размачивания корма ничего, кроме воды, — это может вызвать проблемы с пищеварением, а кроме того, нарушит сбалансированность рациона. Размоченный сухой корм нельзя оставлять в миске: он очень быстро закисает при комнатной температуре.

Недоеденную порцию следует убрать в холодильник и дать в следующее кормление, слегка подогрев. Хранить размоченный корм в холодильнике следует не более 12 часов, иначе он потеряет свои вкусовые свойства.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »