Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Что удерживает ребенка рядом с матерью.





«Если вы будете подходить к новорожденному, как только он закричал, то он быстро научится вами манипулировать». Это убеждение устарело еще 60 лет назад. Мать — такая же первичная потребность для ребенка, как пища

«Но ведь собака — это не ребенок!» — возмущенно восклицает клиентка на зоопсихологической консультации, когда я объясняю ей, почему собака воет, оставшись одна дома. «Да, вы не чувствуете в ней ребенка. Но она-то чувствует в вас родителей!» — отвечаю я ей.

На самом деле, никогда прежде грани между зоопсихологией и детской психологией не были так расплывчаты, как в современной науке. Как понять, что чувствует собака? По ее поведению. Как понять, что чувствует ребенок, который еще не научился говорить? Правильно, по его поведению. И хотя молодых родителей часто коробит сравнение детей с животными, привязанность к матери у людей и многих видов животных «работает» по одним и тем же законам.

Американский бихевиорист Гарри Харлоу исследовал привязанность на детенышах макаки-резуса. Харлоу предполагал, что они привязаны к матери не с рождения, а учатся держаться с ней рядом просто потому, что она постоянно их поощряет — молоком, уютом, чистотой. Так же, как мы на занятиях по дрессировке поощряем собаку лакомствами или игрой в мячик.

Харлоу решил разделить стимулы, которые мать посылает детенышу (еда, тепло, уют и т. п.), и наблюдал, какие стимулы окажутся для него важнее.

Одним из самых первых и печальных результатов еще до начала этих опытов стала высокая смертность среди детенышей макак, несмотря на чистоту клеток и отличное питание (сейчас повторение и всех последующих экспериментов Харлоу запрещено из этических соображений). Если у детеныша в клетке оказывалась тряпочка-подстилка, обезьянка вцеплялась в нее и отчаянно протестовала, когда тряпочку пытались забрать. Неожиданно выяснилось, что детеныши с такими тряпочками выживали чаще. Тогда у Гарри Харлоу появилась идея постоянно растить детенышей на манекенах. Один манекен был жестким, проволочным, но на нем была закреплена бутылочка с молоком, другой манекен был обтянут ворсистой тканью, но он никогда не «кормил». Детеныши всегда предпочитали «мягкий» манекен.

Так выяснилось, что детеныш не может существовать без привязанности и что в качестве объекта привязанности он выбирает то, что больше соответствует инстинктивному (врожденному) образу матери: в данном случае это было что-то мягкое и пушистое. Если во время чистки клетки манекен, обтянутый ворсистой тканью, забирали, детеныш скручивался в клубочек и истошно визжал. Потом он садился в угол клетки и начинал раскачиваться от безысходности своего горя.

Английский психолог Джон Боулби с интересом следил за опытами Харлоу, они постоянно переписывались. Поведение обезьянки, лишенной объекта привязанности, напомнило Боулби маленьких детей, попадающих в больницу без родителей.

До начала 1950-х годов психологи судили о состоянии новорожденного по интервью с его родителями. Джон Боулби решил применить к детской психологии методы исследования, принятые в науке о поведении животных. Вместе со своим коллегой Джеймсом Робертсоном Боулби добился разрешения на непрерывную видеосъемку маленькой девочки, которую положили в больницу без матери. Сперва она громко плакала, потом села в углу кровати и начала молча раскачиваться из стороны в сторону — почти как подопытные Гарри Харлоу. Через некоторое время она примирилась со своим положением и даже родителей встречала очень спокойно, интересовалась игрушками, не расстраивалась, когда мама уходила, и казалась погруженной в себя.

Все стадии, которые переживала девочка, хорошо известны современным психологам: протест, отчаяние и отстранение.

Домой девочка вернулась по-настоящему другим человеком — изменился ее темперамент, она стала тревожной, пугливой. Видеофильм «Двухлетка попадает в госпиталь» стал сенсацией. Благодаря ему во многих больницах разных стран младенцев начали госпитализировать вместе с мамой, что раньше было редкостью. Ни «стерильность» больничных условий, ни качество ухода не перекрывает того психологического комфорта, который дает ребенку индивидуальная забота. В материнско-детских отношениях никакого «колхоза» быть не может. Еще в 1958 году Боулби высказал предположение, что привязанность — это поведенческая система, которая сформировалась в процессе эволюции в очень далекие времена и имеет нейробиологическую основу. Млекопитающие не смогли бы кормить своих детенышей молоком, если бы какой-то механизм не удерживал мать и дитя вблизи друг друга. Теперь мы знаем, какой это механизм — привязанность. И с каждым годом становится все больше известно о том, какие гормоны и какие структуры мозга задействованы в его обеспечении.

В опытах Гарри Харлоу 80% обезьянок, став взрослыми, бросали своих собственных детенышей. Так проявлялись последствия их общения с неживыми матерями-манекенами. А переживания двухлетней девочки, попавшей в больницу, закончились ли они с ее возвращением домой? Нет, так же как и у животных, прерванные связи с матерью имеют необратимые последствия. Многочисленные исследования последних лет показали, что даже двухнедельный перерыв в общении с матерью в течение первого года жизни влияет на нейроэндокринную и нейрохимическую систему ребенка, что приводит к патологиям психической деятельности во взрослом возрасте.

Вы слышали такой совет: если вы будете спешить и подходить к новорожденному, как только он закричал, то он научится вами манипулировать? Это убеждение устарело еще 60 лет назад. Мать — такая же первичная потребность для ребенка, как пища. Голод нельзя победить отказом от пищи, также и требовательный детский крик будет слышен тем реже, чем лучше мать чувствует своего малыша и реагирует на него.

Баскина Софья










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »