Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Отличия между воспитанными и невоспитанными собаками.





Одно время мы частенько рассуждали на тему совместимости владельца и собаки – каким людям какие собаки подходят. Путём рассуждений пришли к выводу, что, наверное, у людей, которые очень довольны своими собаками есть что-то общее. Собственно, так же, как и у людей, которые ими не довольны. Или не совсем довольны. И решили это предположение проверить. К счастью, был повод и возможность провести почти исследование, почти научное, чем мы и занялись. Поскольку о личности человека мы, в конце концов, судим по его отношению к другим людям, мы решили изучить особенности межличностных отношений владельцев и, заодно, узнать что-то об их собаках. А потом уже думать.

Поучаствовало в нашем исследовании 158 человек. Неплохо, хотя можно было бы и больше. Мы им задавали кучу разных вопросов, и стандартных от психологов и придуманных нами, а потом внимательно читали их ответы и пытались найти какие-то закономерности.

Когда опрос закончился и ответы обработали, мы поделили всех участников на две группы: тех, кто считает, что их собаки очень воспитаны и тех, кто так не думает. После сравнили психологические характеристики опрошенных из обоих групп. Мы немного удивились, но различия оказались не такими большими, как нам хотелось.

На самом деле, хотя всего у нас было восемь характеристик: авторитарность, эгоизм, агрессивность, подозрительность, покорность, зависимость, дружелюбие и альтруизм, как сказал статистический анализ, различия между группами наблюдались только по двум из них – подозрительность и альтруизм. Угадайте, в чём заключалось это различие?

Разумеется, уровень подозрительности в группе людей с «очень воспитанными» собаками был ниже, а уровень альтруизма выше. Короче, владельцы «послушных» собак, видимо, меньше склонны к критике, недовольству и подозрительности. А, вместо этого, обладают развитым чувством ответственности, чувства долга и умеют прощать.

Также, по совокупности признаков, можно сказать, что хозяева «воспитанных» собак в большинстве своём имеют высокую самооценку, тогда как «невоспитанных» - низкую. Может быть, людям с низкой самооценкой не хватает настойчивости, терпения, чтоб добиться желаемого результата. А может, они распространяют оценку себя на собаку. Требуется уточнения.

Возникло предположение, что дело в собаках, а не владельцах. Мы сравнили особенности собак из обеих групп: возраст, в котором попала к хозяину, возраст на момент опроса, место приобретения (приют, улица, питомник, собственное разведение) и породистость. Из всех этих признаков различия нашлись только для «возраста на момент опроса». Возможно, хозяева оценивали «воспитанность» без поправки «на вырост».

Удивительно то, что опыт содержания собак никак не влияет на успешность их воспитания. Статистически, в обоих группах не нашлось различий между количеством людей, приобретших собаку впервые и собачников «со стажем».

Тогда нас посетила гениальная мысль: «А что, если «воспитанные» собаки, на самом деле, ничем не отличаются от «невоспитанных»?». Мы-то самих собак в глаза не видели, а поверили хозяевам на слово. Тогда мы ещё раз перечитали всё, что владельцы нам рассказали о своих собаках (они не сами рассказывали, а на вопросы отвечали). Оказалось, что между этими двумя группами действительно есть отличия. Собаки, которых назвали воспитанными, чаще знают команды, могут пойти с владельцем в общественное место, присутствовать, когда приходят гости и не ведут себя агрессивно по отношению к хозяину и членам его семьи. А вот на вопросы о воровстве еды, погонях за кошками, беспорядках в отсутствие владельца, участники из обеих групп, в среднем, отвечали одинаково (статистически существенных различий между группами не нашлось). Так что, похоже, люди больше переживают о том, как на их собаку посмотрят окружающие, чем о том, что она вообще делает.

Походы к кинологу тоже, согласно нашему исследованию, не оказывают значительного влияния на воспитанность собаки. Возможно, так получилось из-за того, что, по крайней мере, часть владельцев перекладывают ответственность за воспитание собаки на кинолога, не работая самостоятельно. Может быть, если послушание оценивается по поведению на людях, дело в том, что не все кинологи уделяют внимание этой области. И мало кто из них работает с самооценкой владельца. А от неё тоже, как мы узнали, зависит немало. Короче, надо ещё разбираться.

Итого. Наше небольшое исследование, разумеется, не может претендовать на полное изучение проблемы. Но небольшой шаг в этом направлении сделан. Как минимум, очень интересным кажется предположение о связи между самооценкой и воспитанием собаки. Дальнейшее исследование этого вопроса наверняка будет полезно кинологам, которым нередко приходится становится психологами для владельцев.

P.S.

Не слишком расстраивайтесь, если ваша собака только что украла праздничный пирог. Согласно нашему исследованию, не воруют со стола только те собаки, у которых ножки короткие)))



Довгая Мария и Довгая Леся










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »