Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Мопс - коварный завоеватель мира. Обзор породы





Мопс — одна из самых древних пород в мире. Казалось бы, просто смешная толстая собачка с обезьяньим лицом. Но именно по истории мопсов можно прослеживать историю развития человеческого общества. Более того, некоторые мопсы обеспечили себе место в истории, благодаря героическим поступкам. У вас мопс, забавный звереныш с хвостом-бубликом и странным характером? Поздравляю: рядом с вами — захватчик мира с непомерными имперскими амбициями. Советую уважать своего питомца, а то мало ли...

Предки мопсов появились около трех тысяч лет назад в Китае. Откуда появились, не знаю. Возможно, ветром надуло. Вы представляете? Тридцать веков этой собаке! Тогда собачки, похожие на мопсов, назывались Ло Цзе. Это были гладкошерстные маленькие зверики с небольшими морщинами на челе. По легенде, собаки Ло Цзе произошли ни много, ни мало, от собак-львов Фу, которых вывели мудрые тибетские монахи. Ну, чего ждать от собаки, выведенной мудрыми тибетскими монахами? Конечно, вселенской мудрости. Именно поэтому на лбу Ло Цзе складочки собирались в китайский иероглиф, который назывался «императорский знак».

Собак Ло Цзе имели право держать только знатные люди, аристократы. Предки мопсов жили шикарно, даже современные избалованные собачки им бы позавидовали. Богатые и знатные заводили сразу несколько Ло Цзе, которым отводилась специальная комната и прислуга. Да, предкам мопса в Китае прислуживали обученные люди, которые отвечали за их жизнь и здоровье головой. Если Ло Цзе требовалось переместить из одного пункта в другой, они путешествовали на носилках, дабы не осквернить землей нежные лапки. А носилки были занавешены шелковым балдахином, чтобы нескромные взгляды простонародья не нанесли Ло Цзе ужасный стресс.

Но несмотря на все эти привилегии, Ло Цзе не чувствовали себя счастливыми. Дело в том, что даже «императорский знак» на челе не давал им права присутствовать при дворе. У прекрасных Ло Цзе были конкуренты – другие плосколицые собачки, Ха Па. Многие кинологи считают сейчас Ха Па предками пекинесов. Эти самые Ха Па были длинношерстными, и именно их держали при императорском дворе. Именно их гладила богоравная длань. Их, а не Ло Цзе.

И подставляя жирные, лоснящиеся спинки под гребни слуг, вкушая изысканные яства, путешествуя в затянутых шелками носилках, милые маленькие Ло Цзе сгорали от зависти к Ха Па, и давали себе клятву: «Когда-нибудь мы завоюем мир, и войдем победителями во дворец императора». Запомните их слова. Ведь они это сделали.

Правда, не в Азии. В Европе. В конце XV века голландские купцы привезли из Китая несколько Ло Цзе и показали их знатным дамам.

— О боже, какое очарование! — взвизгнули знатные дамы, и тут же раскупили Ло Цзе за бешеные деньги.

В Голландии собачек почему-то назвали китайскими мастиффами. Чем дали им лишний повод для гордости. Ну представляете, мопса называют мастиффом? Чем не причина для мании величия? И предки мопса продолжили триумфальное восхождение к вершинам.

Мопс в Европе сделался статусной собачкой. Таких сословных преград, как в Китае, в Голландии не было, поэтому «китайского мастиффа» мог приобрести любой, у кого были деньги.

— Знатные дамы так страшны, так страшны, страшнее обезьян, — утверждали завистники. — Поэтому и заводят китайских мастиффов, чтоб на их фоне казаться красивыми.

Милые собачки хмурили и без того морщинистые лбы, слушая эти наветы, но не возражали, ибо не могли говорить по-человечески.

— А что, идея! — обрадовались купчихи.

И мопсов стали покупать богатые купцы и промышленники, чтобы подчеркнуть: они не хуже аристократов. Однако везде «китайскому мастиффу» обеспечивали уход, любовь и рабское поклонение.

— Хм… Это не то, чего мы хотели, — насупили морщинистые лбы китайские собачки. — Но ладно. Подождем…

И вот в Голландии король Вильгельм Тишайший Оранский завел мопса, да так его полюбил, что таскал с собой везде. И на войну с Испанией в том числе. Однажды Вильгельм мирно спал ночью в своем шатре, а тут на лагерь напали враги. Маленький, но бесстрашный мопс Помпи героически залаял, и разбудил короля, чем дал ему время скрыться, и спас жизнь. Поэтому в XVI веке мопс стал официальной собакой дома Оранских.

— Королевская собака… неплохо, неплохо, — Сказали остальные мопсы. — Но этого мало. Мы дали клятву дойти до императорского дворца.

В Германии было еще круче. В 1736 году Папа Римский наложил запрет на масонство в Германии, и орден для конспирации переименовался в «Орден Мопса». То есть, вы понимаете, какой влиятельной фигурой всегда был мопс?

И вот, мода на мопсов докатилась до благословенной Франции. Сама Жозефина Богарне влюбилась в этих собачек, и завела любимицу, мопсиху по имени Фортуна. А потом Жозефина вдруг взяла, да и познакомилась с Наполеоном. На первом их свидании, Фортуна, привыкшая спать в постели хозяйки, увидела там незнакомого мужика. Страшно приревновала и цапнула его… История умалчивает, куда.

— Ах ты, мерзкая маленькая обезьянка! — гневно воскликнул Наполеон.— Да знаешь ли ты, что я император Франции?

— Упс… Накладочка вышла, — огорчилась Фортуна, которая, конечно, помнила о главной задаче мопсов.

И постаралась втереться в доверие к императору. Интересно, что Бонапарт ее полюбил, и даже прятал за ошейник Фортуны игривые записки к хозяйке. Таким образом мечта мопсячьего племени сбылась: они стали императорскими собачками.

Но тут гахнул новый переворот, империя рухнула, Наполеона отправили в ссылку. Казалось бы, при чем тут мопсы? Но они вместе со власть имущими стали нежелательными персонами.

– Ах вы, угнетатели пролетариата! — возмущались сторонники нового порядка. — Проклятая отрыжка прошлого, и признак аристократизма! Всех вас на фонарь!

— Вы с ума сошли? — возражали мопсы. — Мы просто животные, милые собачки с обезьяньими личиками и жирными попками!

— Да? Ну ладно, — согласились сторонники нового порядка. — На фонарь перебор, конечно, но будете символом мещанства.

— Какого мещанства? — пытались возражать мопсы. — Мы были собачками аристократов!

— Ничего не знаем. Вам не место в новой, прекрасной Франции, — сказали сторонники нового порядка, и практически извели мопсов.

Но тут на помощь пришла собаколюбивая Британия. Однажды в 1864 году сама королева Виктория увидела на картинке мопса, и воскликнула:

— Oh my God! Хочу, хочу такую собачку!

Тут же по ее приказу обшарили всю Европу, но с трудом нашли всего одного достойного представителя породы.

— Не дам уничтожить таких восхитительных пупсиков! — Заявила королева Виктория. — Срочно завезти новых из Китая, и открыть королевское мопсовое общество, королевский мопсоклуб и королевское вот это вот всё!

И мопсы возродились в Британии. Тогда же появились черные мопсы, которые назывались «чернота ночи». Но романтичная Виктория предпочитала абрикосовых и беж, под названием «тепло солнца».

В России мопсы тоже сразу стали аристократической породой — такие уж они, мопсы. Но в итоге шарахнула революция, мопсов сочли классовыми врагами и извели под корень. Возродилась порода только в 80-х годах XX века, когда мопсов завезли из Германии.

Характер породы

Тут все неоднозначно. Сколько хозяев — столько и описаний характера любимцев. Одни говорят, что мопсы — невозмутимые пофигисты, другие утверждают: они бесконечные шкодники. Одни считают, что мопсы невероятно умны, другие рассказывают об их глуповатости.

На самом деле, все просто. Рядом с вами, дорогие друзья, живут практически инопланетяне. Ну или, проще сказать, удивительно древние существа. И они до сих пор вынашивают идею о мировом господстве.

Ваша задача, мопсовладельцы, любить, обожать и боготворить своих питомцев. Вам и не снилась такая родовитость, как у них. Такая богатая история. Мопсы — конфуцианцы, со всеми вытекающими последствиями. Для одних они будут глупы, для других умны. Для одних игривы, для других флегматичны.

Но в чем сходятся все владельцы мопсов — в описании прожорливости своих любимцев. Из Китая мопсы вынесли любовь к фруктам. Что интересно, многие говорят, что мопсы любят мандарины. Нехарактерная черта для других пород. Но только не для мопсов. Вспомните, как назывался в Китае древний язык, а позже влиятельные чиновники? То-то.

А из Франции мопсы вынесли бесконечную любовь к сыру.

Что же касается разумности мопсов, добрая знакомая Ольга Воронина рассказала такую историю. У нее живет мопс Сеня, всеобщий любимец. Сеня вырос в кошачьем прайде, поэтому умеет мурлыкать, сидит на подоконнике и обозревает окрестности. Но однажды, когда семья жила в частном доме, был подобран еще один мопс, Веня. Его спасли от плохих хозяев, и искали хорошие руки. И вот Сеня с Веней замыслили грандиозный побег из дома. Каким-то образом эти два родовитых господина выбрались со двора, досеменили до автобусной остановки, и сели в подошедший автобус. Вы спросите: откуда мопсы знали, какой номер им нужен? Но ведь это мопсы. Инопланетяне, древние мудрые существа.

Дальше все было, как в сказке.

— Смотрите, собаки без хозяев! — воскликнул один из пассажиров. — А ну пошли вон!

— Не троньте их! — ответила кондуктор. — Вы же видите, они по делам отправились. Пусть едут!

Так Сеня и Веня прокатились, не заплатив за проезд. Вышли они на той остановке, которая была рядом с кафе, принадлежавшим семье Ольги. То есть, мопсы не ошиблись, они отправились к своей собственности.

В этом же автобусе ехала коллега соседа Ольги. Женщина приехала на работу, и рассказала удивительную историю о мопсах, катавшихся на автобусе без хозяев.

— Кажется, я знаю, что это за мопсы, — пробормотал сосед, и тут же поехал к кафе на машине.

Возле кафе он увидел Сеню и Веню, которые прогуливались в обществе барышни дворянской наружности. Адюльтер не состоялся: сосед усадил мопсов в машину, и доставил обратно к хозяевам.

Вот и все, что можно сказать об уме и сообразительности мопсов. Это не собаки, это отдельная нация.

Немного о здоровье. Мопсы — это не просто так. Часто они бывают аллергичны и склонны к ожирению. Им нужно протирать складочки морды, ухаживать за телом, потому что они не дотягиваются вылизывать все места. Зимой нужна одежда, потому что в холодном климате мопсы мерзнут. Требуется много любви и внимания.

Итог: умная, хитрая, самодостаточная собака, идеальный компаньон и любимец. Не для безответственных людей. Мопс — довольно дорогая в содержании собака, в силу хрупкого здоровья. Тем, кто не готов обожать, боготворить и ухаживать, лучше купить плюшевую собачку. )))



© Диана Удовиченко










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »