Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Первая вязка собаки — популярные мифы



Первая вязка собаки — популярные мифы Миф первый: «для здоровья» Самый распространенный миф. Ни одной суке вязка не принесла здоровья, как физического, так и психического. Это общеизвестно в кругу профессионалов.

В целом, это устоявшийся стереотип среди людей, никогда раньше не имевших животных. 90% владельцев сук ошибочно считают, что, повязав свою девочку хотя бы один раз, они избавят ее от всех возможных заболеваний по «женской» части на всю оставшуюся жизнь. Если бы все было так просто...

Но на деле оказывается, что вязка для здоровья — это бред. Никакого здоровья вязка не прибавляет, наоборот, беременность — это проверка женского организма на здоровье, и если есть проблемы у суки, лучше не экспериментировать, чтобы потом не иметь новых проблем.

В период беременности иммунитет и весь организм собаки находятся в стрессовом состоянии. Формирование многочисленных плодов требует от организма матери значительной мобилизации сил, т.к. во время беременности построение скелетов плодов происходит за счет ресурсов ее организма. Поэтому в период внутриутробного развития щенков могут обостриться хронические заболевания (уроцистит, гастроэнетроколит и многие другие) и возникнуть новые проблемы со здоровьем. Значительные изменения претерпевает во время беременности сердечно-сосудистая система, нагрузка на сердце значительно возрастает. Из-за сильного давления плодов на внутренние органы диафрагма смещается вперед, возрастает нагрузка на органы дыхания. Так же сильное давление происходит на мочевой пузырь и желудок. С повышенной нагрузкой работают печень и почки, они постоянно выводят из организма все вредные продукты обмена не только матери, но и плодов.

Вязать вообще можно только здоровую суку. Перед вязкой её надо полностью обследовать — а вдруг что-то не так? Тогда эта самая беременность станет патологическим, а не физиологическим процессом, которому сопутствует куча мелких и крупных «болячек». А раз сука здорова, то чем будет отличаться (в лучшую сторону) здоровье родившей суки от здоровья и без того здоровой нерожавшей?

Но даже если во время беременности не будет никаких проблем, то нет гарантий, что роды пройдут нормально, без оперативного вмешательства. Кесарево сечение — не слишком ли большая цена за малограмотные представления хозяина о собачьем здоровье?

И не забываем, что сука может получить от кобеля заболевание, передаваемое половым путем. Вот только благодаря строению половых органов суки заражаются на порядок чаще, чем кобели. То есть при вязке с больным кобелем — почти наверняка.

Добавим к этому еще и гормональную перестройку организма, которая происходит при первой щенности. Если собака после этого не вяжется, то «активизированные» гормоны могут привести к проблемам со здоровьем. Опухоли молочных желез — настоящий бич сук, повязанных «для здоровья» единожды в своей жизни. Единственным верным решением в таком случае будет своевременная стерилизация.

И если до вязки вы не знали, что такое «ложная щенность», то после нее узнаете об этом почти наверняка. Когда вы с чувством выполненного долга будете считать свои «мероприятия» по поддержанию здоровья суки проведенными (повязали суку, пристроили щенков — всё, можно жить и радоваться), тут—то она и подбросит вам первый сюрприз. Через полтора—два месяца после разгара новой течки вы заметите весьма подозрительные изменения в поведении суки: она начнет строить себе «гнездо», начнет защищать его ото всех (а у вас дети, а собака крупная?), станет более нервной, будет нестись на звук пищалок, набухнут соски (вплоть до появления молока). Нет, она не беременна — это ложная щенность, когда организм, единожды запущенный на полную катушку, требует производства на свет все новых и новых партий щенков. И с каждым разом ложная щенность будет выражена все сильнее и сильнее. Да, ложная щенность может быть и у никогда не вязавшейся суки, но значительно более выражена у щенившихся, особенно — у щенившихся один раз. Единственный способ кардинально решить проблему «ложной щенности» — стерилизовать собаку.

Если же ярко выраженная ложная щенность была у вашей ни разу не рожавшей собаки, то даже не вздумайте её вязать, чтобы избежать ложных щенностей. Ситуация только усугубится, плюс почти все дочки, рождённые от сильно ложнящей мамаши будут так же склонны к сильным ложнякам. Зачем плодить таких собак?

Крайний случай — гибель любимой и единственной собаки при родах — мы не рассматриваем вовсе, потому что при оказании своевременной квалифицированной(читай дорогой) помощи это очень маловероятно. И, тем не менее, а если вдруг, не дай Бог... стоила ли вязка такой цены?

Итак, риск приобретения повязанной «для здоровья» сукой массы болячек велик. Если собака представляет интерес для разведения, если она звезда вашего питомника и прочее — тогда вязку можно оправдать необходимостью получения щенков именно от нее.

Вязать же здоровую, но не представляющую племенной ценности суку «для здоровья» не имеет смысла. Вязать больную — и вовсе издевательство.

Крайний случай — гибель любимой и единственной собаки при родах — мы не рассматриваем вовсе, потому что при оказании своевременной квалифицированной(читай дорогой) помощи это очень маловероятно. И, тем не менее, а если вдруг, не дай Бог... стоила ли вязка такой цены?

Итак, риск приобретения повязанной «для здоровья» сукой массы болячек велик. Если собака представляет интерес для разведения, если она звезда вашего питомника и прочее — тогда вязку можно оправдать необходимостью получения щенков именно от нее.

Вязать же здоровую, но не представляющую племенной ценности суку «для здоровья» не имеет смысла. Вязать больную — и вовсе издевательство.

Никакого здоровья. Запомните: сука вяжется ТОЛЬКО ради щенков!

Мнения владельцев и заводчиков:

«Беременность, роды и выкармливание помёта собаке ни на 0,0001% здоровья не добавляют. А вот о возможных рисках и осложнениях можно говорить часами.»

«Суку тоже вязать не стоит — ей от этого ни тепло, ни холодно. Но повязав раз — ей может понравиться)) И потом участиться могут ложные щенности((»

«Здесь как то собирали статистику по зависимости различных „женских“ заболеваний у сук с наличием вязок и родов по жизни. Зависимость не выявили вообще. Из запомнившегося — у рожавших чаще наблюдался рак молочных желез к преклонному возрасту (видимо, следствие сильнейших „ложняков“ после единственной вязки).»

«Сук "Для здоровья" не вяжут! Еще не одна вязка в купе с родами дополнительного здоровья ни одной суке не добавила! Как раз наоборот. Роды, это огромная нагрузка на организм. .»

Если ваша собака молода и здорова, но не представляет племенной ценности для её породы или же, более того, является беспородной, вязать такую собаку «для её здоровья» лишено всякого смысла.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »