Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Для чего нужны документы на собаку и какими они должны быть



Нередко приходится слышать от покупателя фразу - Нам не нужны документы, мы покупаем щенка для себя. Очень распространенное заблуждение, тем более, как показывает практика, новички, чаще всего даже не имеют представления о том, что же такое ДОКУМЕНТЫ НА СОБАКУ, для чего они вообще нужны и какими должны быть. И даже если проявляют интерес, то исключительно к наличию самой "бумажки", а не к тому, что в ней написано. И только когда щенок приобретен, озадачивается поиском клуба, в котором собаку можно поставить на учет. Вот тут-то и оказывается, что документ документу рознь.

Для чего нужна родословная

Записи о происхождении велись еще в глубокой древности, когда не существовало клубов, питомников и других животноводческих организаций, уполномоченных выдавать документы на породистых животных. Но были селекционеры, которые из поколения в поколение передавали свой опыт и бережно относились к сведениям о происхождении принадлежащих им лошадей, собак, голубей. Уже тогда наши далекие предки считали, что чистопородным может быть признано только то животное, происхождение которого достоверно и его можно отследить документально, до самых истоков породы. Первую и основную оценку животного они делали по его происхождению, анализируя сочетаемость кровей, типов, вероятность передачи определенных качеств его предками и возможность сохранять эти качества в будущих поколениях. Так зарождалась наука зоотехния (от зоо и греч. t?chn? — искусство, мастерство)

Непосвященный человек очень часто считает, что ценность родословной - в самой "бумажке", и неважно что там в ней написано. Это в корне ошибочное мнение! С точки зрения зоотехнии, эта "бумажка" сама по себе ничего не стоит. Ценность - в той информации, которую она содержит! Любой специалист, серьезно занимающийся породой, взглянув в родословную, даже не видя собаки, с большой долей вероятности может предположить - какого она будет типа, размера, окраса, какие может иметь индивидуальные черты и особенности характера, какие скрытые наследственные дефекты может нести и передавать потомству. Вот почему важно, чтобы родословная содержала полную и достоверную информацию!

Кто выдает родословные и какими они должны быть

В настоящее время родословные на собак выдаются кинологическими организациями. Старейшая из них, имеющая международный статус - F?d?ration Cynologique Internationale (FCI), которая впервые была создана 22 мая 1911 года, но прекратила свое существование в связи с Первой мировой войной и была воссоздана в 1921 году. Офис FCI базируется в городе Тюэн (Thuin) в Бельгии. От каждой страны в FCI может входить только одна, наиболее крупная и влиятельная кинологическая организация, объединяющая ведущие породные питомники. Bнтересы FCI представляет в России - РКФ (Российская Кинологическая Федерация), в Беларуси - БКО (Белорусское кинологическое Объединение), в Украине - КСУ (Кинологический Союз Украины), Так в каждой стране существует организация, которая ведет единую племенную книгу и осуществляет выдачу международных родословных единого образца, признаваемых во всех кинологических организациях всех стран мира.

Если вы, приобретая щенка, планируете в дальнейшем участвовать с собакой в выставках, использовать ее в разведении, и вообще, серьезно заниматься породой в единой мировой кинологической системе, ваша собака должна иметь родословную.

Что такое метрика о происхождении?

Родословная, как правило, не выдается вместе со щенком, ее владелец получает позже (в возрасте собаки до года) на основании метрики о происхождении. Вот такую метрику, гарантирующую чистопородность щенка и его регистрацию в системе FCI, вы должны обязательно получить у заводчика вместе со щенком.

Внимание! Любые другие бланки и формы документов, выданные любыми кинологическими организациями, даже если они носят статус международных, являются недействительными в системе FCI

Ветеринарный паспорт

Помимо метрики , при покупке щенка, заводчик обязан передать вам его ветеринарный паспорт. Бланк паспорта может быть любого образца, важно чтобы там стояли отметки о датах дегельментизации и сделанных по возрасту прививках (в 6, 9 и 12 недель), заверенных печатью и подписью ветеринарного врача.



lottasstyle.dp.ua










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »