Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Почему собака лает?





«А что говорит собачка?» — наклонившись к ребенку на детской площадке, спрашивает мама.

«Ав-ав!» — отвечает довольный ребенок, протягивая руки к лохматой собаке, проходящей мимо.

Действительно, если вы спросите человека, далекого от этологии, с помощью чего общаются собаки, то в ответ услышите: «С помощью лая, конечно же». В восприятии людей лай становится неотделимой частью собаки. Но для чего именно они его используют? Почему для кого-то этот «способ общения» домашнего питомца становится проблемой, а для другого – главной гордостью и ценным качеством?

Все дело в причине лая, и в его соответствии ситуации. Стоит помнить, что если собака лает, то ей это для чего-то нужно. Она не вредничает, не хочет сделать «на зло», она пытается донести какую-то информацию, в том числе, и информацию о своем внутреннем состоянии.

Ученые выделяют 6 типов лая. Я хочу привести их краткое описание, взятое из книги замечательного норвежского кинолога и специалиста по поведению собак – Тюрид Ругос, «Лай — о чем говорят собаки».

Ниже будут представлены все шесть типов с указанием их индивидуальной акустической картины, и сопутствующей физической активности.

1) Лай, вызванный радостным возбуждением

Проявляется когда собака находится в ожидании чего-либо приятного (прогулки, угощения) и часто при встрече хозяина.

Акустическая картина (далее «АК»): Более или менее непрерывный лай высокой частоты, может звучать немного истерично. Иногда состоит из серий с небольшими паузами. Может включать стоны.

Физическая активность (далее «ФА»): Возбужденное животное обычно подпрыгивает вверх, крутится, бегает взад-вперед, интенсивно виляет хвостом.

2) Предупредительный лай

Используется собаками в тех ситуациях, когда им нужно предупредить о чем-либо других членов стаи.

АК: Один короткий резкий «Буфф», предупреждающий о приближении врага

ФА: В подобной ситуации собака старается убежать. В некоторых случаях один из членов стаи остается на месте и берет на себя защиту остальных.

3) Лай, вызванный страхом

АК: Лай может звучать очень высоко, представляя собой целую серию звуков. Чем-то похож на возбужденный лай.

ФА: Когда собака испытывает страх, у нее повышается уровень стресса. Из-за повышенного содержания адреналина в крови, она находится в постоянном движении и ведет себя беспокойно. Иногда собака начинает грызть какие-либо предметы, либо кусать части собственного тела. В некоторых случаях она становится полностью апатичной.

4) Защитный и охранный лай

АК: Этот вид лая включает в себя рычащие звуки. Он может быть коротким и низким. Однако, если охраняя что-то, собака также испытывает страх, то ее голос может звучать довольно высоко.

ФА: Собака делает выпады вперед, в направлении объекта, от которого она защищается, тем самым пытаясь заставить его удалиться.

5) Лай отчаяния и одиночества

АК: Подобный лай представляет собой непрерывный ряд звуков, сливающихся в бесконечно тянущийся тон. Иногда он переходит в вой, который снова сменяется лаем.

ФА: Такой лай часто дополняется навязчивыми или стереотипными формами поведения.

6) Заученный лай

АК: Собака некоторое время лает, потом она делает паузу, во время которой ждет реакции хозяина. Затем она начинает лаять снова, делая паузу, чтобы взглянуть на хозяина или подойти к нему, и т.д.

ФА: Собака оглядывается вокруг, убеждаясь в том, что привлекла к себе внимание или старается пойти на контакт с хозяином, чтобы получить желаемую «награду».

Как мы видим, ситуации, в которых собака начинает гавкать, могут быть абсолютно разными. Поэтому, всегда нужно помнить, что в случае проблемы чрезмерного лая, методы решения обязательно должны быть основаны на понимании изначальной причины и мотивации животного.

Наверняка, сейчас у многих может возникнуть вопрос: «Но как же понять, какой вид лая в данный момент использует собака?». У меня для вас хорошая новость: проведенный эксперимент на канале ВВС показал, что большинство внимательных к своим питомцам владельцев с легкостью могут определить, какой тип лая в данный момент звучит, и чего именно собака пытается им добиться. Как проходил этот эксперимент вы можете посмотреть в коротком видеосюжете. Его я вырезала из замечательно фильма ВВС «Тайная жизнь собак». Если вы пока еще его не смотрели, то посмотрите обязательно. Вы поразитесь, сколько нового за последние годы нам удалось узнать о наших четвероногих друзьях и их удивительных способностях.

Лай – это один из видов дистантной коммуникации у собак. В следующих статьях мы рассмотрим и другие способы общения, которые сможем применять даже мы сами












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »