Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Тема о ценах все не угасает.





Принято считать, что из уровня производителей; затрат на вязки и выращивание; труда, знаний и времени заводчика.

В какой-то мере это так и есть, даже бесспорно, что это так. Но есть и такая причина, как уровень самого щенка.

Заводчики делят щенков по уровню качества на шоу (высокий), брид (средний) и пэт (низкий). При этом все щенки имеют один уровень производителей-родителей, одинаковые вложения по вязке, выращиванию, времени и опыту заводчика. Следовательно, все сложнее.

Условно возьмем расходы на помет в 100 тысяч. Из них:
20 – оплата вязки;
15 – глистогонки/прививки, чипы, клейма, тесты, документы;
10 – химия, пеленки и прочие расходы на гигиену;
55 – кормление беременной/кормящей суки и щенков до возраста возможной продажи.
Мы не будем сюда включать дорогу на вязку к кобелю, расходы на ветеринаров. Ну и свои бесценные таланты не станем переводить в денежный эквивалент. Для простоты. Еще раз скажу, что приведенные цифры - условные.

И вот мы имеем 10 щенков, себестоимость каждого их которых – 10 тысяч рублей.

Из этих десяти, опять же условно, у нас 2 крипторха, 1 неполнозубый, 1 с заломом хвоста, 1 трусишка. То есть, 50% помета – пэт. Имеем 3-х просто офигительных щенков. И 2-х щенков более модного окраса.

Допустим, ситуация такая, что в породе средняя цена на щенков - 20-30 тр (потому что стоимость вязки, как правило, отражает среднюю стоимость одного щенка). А собак пэт-класса продать удается не дороже 5 тр. Следовательно, мы вложенные 100 хотим вернуть и вынуждены на 5 штук пэтов заложить 25 тр, а оставшиеся 75 разложить на 5 штук перспективных. То есть, по 15 тр на щенка. Это и станет их себестоимостью. Все, что с них удастся получить свыше – будет прибылью. Но.

Но мы же не можем просто продать и забыть. С пэтами все понятно. Там сразу брак и гарантии не работают. А с перспективными сложнее. Покупатель прошаренный и знает, что если вдруг яйцо, зуб, ухо и тд не будут соответствовать норме, можно честно требовать возврата 50% стоимости. Сучить ножками, всяко фупазорить по интернету, подавать в суд. С чего производить возврат? И что такое, на самом деле, гарантия заводчика? С чего она платится?

В данном случае она должна платиться с суммы, которая была выше себестоимости. Себестоимость у нас была 15, продали мы за 30. Вот, по крайней мере, и овцы целы, и волки сыты.
Проходит какое-то время, и хозяин решает вернуть заводчику собаку. И ее теперь надо содержать, пристраивать и нести расходы. И хорошо, если не лечить.
Или щенок оказался болен. Формально заводчик может послать, тк он не несет за такие вещи ответственность. Но по совести заводчик может принять финансовое участие в решении проблемы.

Как бы хорошо ни зарабатывалось заводчиком на всех работах, он не сможет оплачивать гарантии и содержать отдавашек. Так или иначе, все это требует немалых денег из кармана.
Так появляется стоимость на перспективных щенков, в несколько раз превышающая затраты даже с учетом вложенных «бессонных ночей» и «бесценного опыта».

Щенки уровня брид и шоу, как правило, идут в разведение. И было бы глупо продавать их по цене, ниже средней по породе. Поскольку покупатель планирует получать если не прибыль, то не убыль точно.

Вложения заводчика в выставки и состязания имеют смысл для накручивания цены только тогда, когда это важно именно для разведения. Например, у собак рабочих пород, которых без дипломов не пустят в разведение. И мы не будем сейчас считать, чего стоит алмазная пыль в нимбе над головами собак с некими особыми ценными кровями. Просто потому, что такие собаки редко продаются простым смертным по диванам.

Почему заводчики, в основной массе, так придирчиво отслеживают недостатки и дисквалифицируюшие признаки, особенно по племенных кобелям? Да потому что никто не хочет, во-первых, возиться с продажей пэтов (не всегда удается хорошо накрутить ценник перспективным щенкам, и этим окупить свои затраты финансовые и временные); во-вторых, никто не хочет, чтоб на него показывали пальцем, типа, щенки в питомнике – 50% брака. И в-третьих, гораздо проще выставить одинаковую цену и оставить выбор покупателю. Обычно щенки при таком подходе продаются гораздо легче.

И с пэтами такая история… покупатель хочет для себя и попроще, но чтоб и яйца, и зубы, и уши, и хвост… были на месте. Пэты – это точно так же выращенные, как и будущие чемпионы. Но отдаются даром, долго, и выдирают в кошельках огромные дыры. Часто их содержание уничтожает весь доход от потенциальных чемпионов.

Так что, цена на щенка - это довольно интересная тема. В которую лезут все, кому ни лень, от соседа до государства."



Светлана Романова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »