Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Эффективная прогулка с собакой.





Очень часто будущий владелец, еще только собираясь обзавестись четвероногим товарищем, в красках представляет себе ежедневные продолжительные совместные прогулки и увлекательные занятия, во время которых его пес проявит сообразительность и желание учиться, и прочие радостные картины времяпровождения с умным и преданным животным. В реальной жизни, однако, такая идиллия становится редким исключением, и сплошь и рядом приходится наблюдать унылую картину прогулки «вдвоем», когда человек и собака держатся более или менее рядом лишь благодаря поводку, которым то ли хозяин удерживает своего спутника, то ли наоборот. Собака, как правило, занята исключительно собственными делами и вспоминает о хозяине лишь тогда, когда он дергает за поводок. А ведь ежедневная, даже короткая, прогулка предоставляет огромные возможности для развития активного контакта, для обучения и закрепления разнообразных навыков.

Если говорить об общей дрессировке (например, о послушании), то работа только на дрессировочной площадке никогда не обеспечит надежный результат и управляемость в местах со сложным окружением и активной обстановкой, и собака, даже честно сдавшая испытания ОКД или BH, может оставаться ненадежным и плохо управляемым спутником, который способен к непредсказуемому поведению, и поэтому лучше не спускать его с поводка.

На мой взгляд, длинный прогулочный поводок, а тем более рулетка, зачастую являются препятствием на пути развития необходимого контакта между собакой и ее владельцем, и создавая иллюзию управляемости, на самом деле со временем вырабатывают нежелательную и плохо контролируемую самостоятельность.

Отстегни такой поводок и... жди беды.

В чем же проблема, почему хозяин и пес «не гуляют вместе»?

Основная ошибка в том, что большинство прогулок владелец воспринимает и использует в качестве выгула, то есть для удовлетворения собакой своих физиологических нужд. Во время подобного выгула какой-либо альтернативы в виде игры, упражнений по дрессировке и т.п., как правило, не предлагается. Со временем собака привыкает, что ничего интересного от хозяина на улице ждать не приходится и направляет свою активность на исследование территории, чужих меток, а лучше всего на общение с другими собаками. Промежуток между выходом на улицу и тем моментом, когда собака сделала все свои дела и, наконец-то, можно возвращаться домой, все более растягивается. Понятно, что ни о какой радости совместного времяпровождения речь здесь уже не идет.

Как сделать прогулку интересной для обоих и полезной с точки зрения обучения?

Мое мнение, что любая прогулка с собакой, даже выгул с целью «пописать» - это небольшое упражнение по укреплению контакта, а иногда и возможность научиться новому. Владельцу лишь следует всегда иметь с собой что-нибудь для поощрения собаки, и не упускать подходящих ситуаций. Когда я вывожу собаку гулять, то вне зависимости от продолжительности прогулки, у меня с собой всегда в одном кармане мячик, в другом – немного сухой еды.

Еще со щенячьего возраста, при любой возможности, я отстегиваю (или бросаю на землю) поводок и позволяю собаке свободно следовать за мной. Разумеется, это допустимо в безопасных для собаки местах и с учетом местных правил. У большинства щенков в возрасте до трех месяцев выражено поведение следования, то есть стремление двигаться за другими членами стаи. Поощряя это поведение, можно заложить хороший фундамент в последующее контролируемое свободное движение рядом с владельцем.

Во время прогулки возникают разнообразные ситуации, которые можно и нужно использовать для выработки у собаки желательного поведения, в том числе на управляющие команды – не в искусственной обстановке дрессировочной площадки – а в реальной ситуации. Щенок замешкался, заинтересовавшись чем-нибудь в ближайших кустах – я отошел от него на десяток шагов, привлек внимание, громко позвав по имени, и затем демонстративно отбежал дальше на несколько шагов. Как только щенок прибежал ко мне – тут же выдал лакомство или немного поиграл мячиком или ухваткой. Встретили по дороге другую собаку – взял на поводок, достал из кармана хорошую порцию лакомства, продемонстрировал и, зажав у кулаке, поднес к морде щенка. Если он сохранил при этом внимание к моей руке, а не переключился на своего собрата – скормил все, что было в ладони. Разумеется, все это вполне применимо и к взрослой собаке, только нужно учитывать ее интересы и пристрастия, и подбирать соответствующее вознаграждение. Множество разнообразных упражнений может предложить нам обычная прогулка в парке, да и просто в жилом квартале спального района, нужно только уметь их находить. И такая прогулка будет гораздо интереснее и собаке, и человеку.

Конечно, не всегда есть возможность полноценно погулять, например, утром перед выходом на работу; и нет нужды всякую прогулку превращать в полноценное занятие. Прогулки могут быть и короткие, и длинные, и с разной целью. У моих собак есть три типа прогулок:

1) выгул по нужде – он занимает не более 5 минут, и этого достаточно даже взрослому кобелю, так как он приучается, что нужно сперва быстро освободить организм от лишнего, получить свой мячик, ну а дальше уже как сложится;

2) свободная прогулка с элементами послушания – собаке предоставляется возможность свободно двигаться по большой территории, но в процессе мы время от времени изучаем и закрепляем навыки послушания, используя естественные ситуации;

3) прогулка с рабочей дрессировкой. Здесь, после выхода к месту занятий, в соответствии с установившимся ритуалом, собака вводится (включается) в работу и по ее окончании выключается из нее. Между включением и выключением собаке не разрешается никакое свободное перемещение и потеря внимания, ее поведение четко контролируется.

Как правило, эти типы прогулок чередуются в разных комбинациях, но в течение недели каждая из них случается многократно.

У владельцев часто возникает вопрос о пользе или вреде игр с другими собаками во время прогулок. Не претендуя на истину, выскажу свое частное мнение – я против игр с неопределенным кругом чужих собак. Даже не поднимая здесь вопрос о возможных драках и риске заразных заболеваний (к сожалению, далеко не все должным образом заботятся о здоровье своих питомцев), должен отметить, что владелец, регулярно допускающий и поддерживающий такое общение, сам себе создает конкурентов в лице приятелей своей собаки. И если он не профессиональный кинолог, много времени уделяющий работе и контакту, то ему будет очень сложно конкурировать с другой собакой. Если у его пса создастся яркий положительный образ совместной возни со своими собратьями, будет исключительно непросто переключать внимание на себя в любой отвлекающей ситуации. Конечно, если хозяин готов удовлетворять все прихоти своего «питомца», допустимо все, но вряд ли об этом мечтает большинство владельцев. Конечно, у собаки может быть собрат - регулярный партнер по общению, или пара приятелей, но их общение должно разрешаться и регулироваться владельцем, а не наоборот, и собаке нужно объяснить, что билет на такое времяпровождение выдаете вы, и вы же ограничиваете его продолжительность. Даже взрослым служебным собакам с хорошей школой дрессировки иногда бывает сложно не реагировать друг на друга в процессе одновременной работы, если они привыкли играть друг с другом. Чего уже говорить о подростках с еще не вполне сложившимся контактом с их владельцами.

И, наконец, о продолжительности прогулки. Бытует мнение, что гулять с собакой нужно долго, иначе она не получает должной физической и эмоциональной нагрузки. А если это темпераментная порода (например, малинуа), то оставаясь одна дома, она будет демонстрировать разрушительное поведение, выплескивая свою нерастраченную энергию на домашний интерьер.

Это не совсем верно. Суть не в продолжительности прогулки, а в ее качестве и интенсивности нагрузки. Легкоатлет за пятиминутную тренировку тратит энергии значительно больше, чем пешеход за час неторопливой ходьбы. То же относится и к прогулке/занятию с собакой. Если владелец позаботится о должном снаряжении – игрушках и снарядах для активных упражнений – то, буквально не сходя с места, сможет за 15 минут «умотать» свою собаку гораздо сильнее, чем за 2 часа унылой прогулки. И, кстати, еще и еще раз укрепить контакт и интерес к совместному времяпровождению. Для каждой породы, и отдельно взятой собаки, конечно, может существовать что-то свое, но для большинства собак с выраженным добычным поведением хорошим вариантом являются мячи из резины со шнуром или пуллеры.

Такого рода игрушки можно далеко кидать, они хорошо «прыгают», активизируя охотничьи инстинкты, и многим собакам чрезвычайно нравятся. Нужно только взять за привычку брать их с собой на каждую прогулку. Резиновый мячик с веревкой хорош еще тем, что занимает немного места, и всегда может лежать в кармане прогулочной куртки. 10-15 минут активной игры – и собака «выбегалась», возможно, освоив что-то новое. Но играть с собакой нужно научиться, не всякий владелец способен с первого раза предложить собаке активную и интересную игру.

Но об этом в другой раз.

Итак, правильная прогулка:

- способствует развитию активного контакта между собакой и хозяином;

- позволяет осваивать и закреплять навыки общего послушания и других видов дрессировки;

- дает необходимую физическую и эмоциональную нагрузку для собаки;

- не утомительна и интересна владельцу.



Михаил Югов










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »