Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Сколько живут уличные собаки (и кошки)?





Обсуждения постов порой подкидывают любопытные темы для исследования. Так, один комментатор написал, что уличные вьетнамские собаки, живущие на почти вегетарианской диете, здоровьем не отличаются. В принципе, так и есть. Боюсь только, что дело не в диете: нигде бродячие собаки здоровьем не отличаются и долго не живут. У кошек то же самое: живут плохо и мало.

«В моём дворе уже десять лет живёт собака, и с ней всё хорошо!»

У всех нас есть примеры, когда какая-нибудь дворняжка жила рядом с соседним подъездом (может, даже в будке) несколько лет и казалась вполне здоровой и довольной жизнью. Но это скорее исключение из правил.

Мы видим только одну собаку, которая имеет кров и пищу, не очень тесно общается с другими собаками и, соответственно, с меньшей вероятностью подхватит какую-нибудь заразу. Точно в таком положении живут собаки сторожей на предприятиях: вроде ничьи и живут на улице, но о них мало-мальски заботятся: и будку поставят, и покормят, и, может быть, таблетку от глистов дадут.

А есть и контрпримеры. Рядом с моим домом стройка и заброшенный сад. На стройке весной появилась стая — мама, папа и несколько недавно родившихся щенков. Сколько — я не знаю, потому что с каждой нашей встречей их становилось меньше. И в самом саду время от времени появляются стаи из 7-9 собак. За тёплый сезон их численность уменьшается до 2-3: щенки гибнут под колёсами (это то, что я видела), куда-то пропадают (попадают в отлов? Погибают от болезней?). В конце сезона пропадают и родители (находят тёплые укрытия? Тоже попадают в отлов? Просто больше заняты поиском еды?). Не припомню ни одной стаи, которая сохранила бы численность. И не припомню, чтобы те же родители вернулись с новым помётом на следующий год.

Но два примера не показатель, поэтому стоит ориентироваться на данные, полученные более… научно.

Алан Бек исследовал экологию бродячих собак в Балтиморе (США) в 1970-1971 гг. В указанный период смертность составила 24% популяции, а средний возраст погибших животных — 2,3 года для кобелей и 2,6 лет для сук. Это значит, что каждая четвёртая бродячая собака погибла и в среднем это были молодые собаки. По теоретическим расчётам, 44,9% популяции гибнет в первый год жизни, 60,3% не доживают до 2,3 лет [1].

Сунил Пал изучал городских уличных собак в Западной Бенгалии (Индия) и установил, что 67% собак погибает в первые 4 месяца жизни, а в первый год жизни гибнет 82% собак [2].

По данным Ричарда Уорнера, изучавшего кошек в центральном Иллинойсе (штат США) в 1979-1981 гг., менее 1% бродячих кошек доживало до 7 лет. Менее 27% котят доживало до года [3].

Фелиция Нуттер с коллегами наблюдали за 169 уличными котятами в первые полгода их жизни, и оказалось, что 87 котят (51%) погибло, 40 котят (или 24%) исчезло в течение этого времени [4].

От чего гибнут уличные собаки и кошки

Чаще всего бродячие животные гибнут от болезней, под колёсами машин, попадают в отлов и усыпляются муниципальным службами. Из менее распространённых случаев — драки между собаками с тяжёлыми последствиями и убийства людьми.

Из болезней самые, наверное, распространённые среди собак и кошек — бешенство, энтерит, ринотрахеит, вирусная лейкемия кошек, паразитарные заболевания типа демодекоза, пироплазмоза, лейшманиоза [5–7].

Есть ли разница в продолжительности жизни уличных животных в разных странах?

По сравнению с хозяйскими кошками и собаками, чья средняя продолжительность жизни около 10 лет, уличные живут в разы меньше. По данным из разных стран, бродячие животные редко доживают до 3 лет, а большинство котят и щенков гибнут в первые 6 месяцев жизни.

Почему так?

Во-первых, еды на всех не хватает. Голодному и ослабленному животному труднее пережить стресс от болезни или суровой погоды.

Во-вторых, драки за ресурсы приводят к увечьям и, значит, становится ещё тяжелее добывать пропитание.

В-третьих, чтобы найти еду, надо потрудиться и преодолеть множество препятствий — да хотя бы оживлённую улицу перейти, а это не так-то просто.

Молодому животному неоткуда взять жизненный опыт (особенно если никто не скажет: «Посмотри налево, посмотри направо, потом переходи дорогу»), иммунитет, умение постоять за себя в драках с более старшими соплеменниками…

Продолжительность и условия жизни уличных животных, как правило, исследуются в связке с мерами по регуляции численности. И там, где работает система отлов-стерилизация-возврат, собаки и кошки живут дольше. Во-первых, пойманных животных вакцинируют (особенно там, где гуляет бешенство). Во-вторых, безнадёжно больных всё же усыпляют и таким образом сдерживают распространение некоторых болезней. В-третьих, стерилизация тормозит распространение заболеваний, передающихся половым путём [7]. В-четвёртых, политика ОСВ часто связана с явлением опекунства, когда волонтёры животных подкармливают, обрабатывают от паразитов и в целом следят за состоянием колонии/стаи [5].

Так что дело, конечно, не в диете — точнее, не только в ней. Дольше живут те, о ком заботятся люди.

Источники:

Kleiman, D.G. Beck, A. M. THE ECOLOGY OF STRAY DOGS: A STUDY OF FREE-RANGING ANIMALS. York Press, Baltimore, Maryland, xiv + 96 pp., illus., 1973. Price, $9.50 / D.G. Kleiman // J. Mammal. – 1974. – Vol. 55, № 1 – P. 250-251.

Pal, S.K. Population ecology of free-ranging urban dogs in West Bengal, India / S.K. Pal // Acta Theriol. (Warsz). – 2001. – Vol. 46, № 1 – P. 69-78.

Richard E. Warner. Demography and Movements of Free-Ranging Domestic Cats in Rural Illinois / Richard E. Warner // J. Wildl. Manage. – 1985. – Vol. 49, № 2 – P. 340-346.

Nutter, F.B. Reproductive capacity of free-roaming domestic cats and kitten survival rate. / F.B. Nutter, J.F. Levine, M.K. Stoskopf // J. Am. Vet. Med. Assoc. – 2004. – Vol. 225, № 9 – P. 1399-402.

Palmer, C. Value Conflicts in Feral Cats Management: Trap-Neuter-Return or Trap-Euhanize? / C. Palmer // Dilemmas in Animal Welfare / ed. D. Michael C. Appleby (World Society for the Protection of Animals (WSPA), UK), Daniel M. Weary (University of British Columbia, Canada), Peter Sand?e (University of Copenhagen. – CABI, 2014. – P. 148-168.

Optimizing free-roaming dog control programs using agent-based models / A.J. Yoak [et al.] // Ecol. Modell. – 2016. – Vol. 341 – P. 53-61.

Jackman, J. Animal Studies Repository Free-Roaming Dogs in Developing Countries: The Benefits of Capture, Neuter, and Return Programs Free-Roaming Dogs in Developing Countries: The Benefits of Capture, Neuter, and Return Programs / J. Jackman, A.N. Rowan, A. Rowan. – 2007. – Vol. 2007 – P. 55-78.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »