Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Мифы о доминировании.





О «вожаках» и их «правилах» сегодня слышал, наверное, каждый собаковод. Кто-то — «за», кто-то — «против». Составители таких правил обещают владельцам, что при их соблюдении владелец станет главным, вожаком, для своей собаки. А если правила не соблюдаются – значит, собака доминирует над своим хозяином. Новички в собаководстве иногда цепляются за эти «правила», как за способ выстраивания отношений со своими собаками, не понимая, почему профессионалы-кинологи так скептически настроены к ним. Конечно, ощутить себя Вожаком – это очень приятно для самооценки человека, да и наличие хоть какой-то системы придает действиям владельца-новичка немного уверенности, что не может не подействовать и на собаку. Но понимание происходящего и знания о грамотных решениях ситуационной задачи позволяют добиться максимально эффективного результата намного проще.

Итак, кратко, самые распространенные «правила вожаков»; их истинный смысл; ошибки, к которым они приводят; целесообразность использования и грамотное решение в аналогичной ситуации.

1 миф: «Вожак всегда первым входит и выходит через любые двери». Далее, обычно следует совет человеку всегда проходить через любые двери первым. Попробуйте-ка войти первым в двери подъезда: наверняка тяжелые металлические современные двери с доводчиками прихлопнут идущую следом собачку, да так, что доминировать владельцу будет уже не над кем. К тому же, довольно сложно оценить обстановку за дверью, если при выходе владелец вынужден бороться со своей собакой за то, кто же первым успеет выскочить. Поэтому, заботливый владелец всегда думает в первую очередь о безопасности при входе или выходе. Хотя, это правило доминирования может быть полезно для сброса перевозбуждения, возникающего у собаки при открывании дверей. За дверью всегда много новых и интересных собаке раздражителей, ожидаемых ситуаций, от которых собака может вести себя возбуждённо и слишком активно. Перекрывая собаке выход за дверь, владелец и сам получает возможность осмотреться и собаку слегка притормаживает, если получится. А чтобы гарантированно улучшить контроль над поведением собаки и обстановкой за дверью, наиболее эффективно будет перед открытием двери зафиксировать собаку в статичном положении (стойке/усадке/укладке), открыть дверь и осмотреться, дать время осмотреться собаке, и разрешить выходить по команде уже в более уравновешенном состоянии.

2 миф: «Вожак всегда первым поднимается и спускается по лестнице». Как бы Вы не старались спускаться первым по лестнице перед собакой, которой срочно надо в туалет, вожаком Вы от этого для неё не станете. И дело тут не в стремлении доминировать и в вожаках. А дело в перевозбуждении собаки от стремления попасть туда, куда ведет лестница, и в необходимости контроля над ситуацией от владельца. Чтобы собака умела идти по лестнице спокойно, необходимо на этапе обучения выводить её гулять тогда, когда активность и физиологические потребности собаки ещё позволяют сохранять спокойствие. А чтобы на лестнице было удобнее расходиться без конфликтов со встречными соседями, действительно лучше научить собаку идти по ступеням около хозяина. Так контроль над ситуацией будет максимальным.

3 миф: «Вожак всегда должен есть первым». Дальше обычно идёт совет игнорировать собаку, когда ест хозяин, и совет что-то съедать на виду у собаки перед тем, как отдать ей миску. Если Вы съели кусок и сразу поставили собаке миску – это же и есть приучение к попрошайничеству, установление связи «хозяин ест – следом будет миска - собака смотрит на хозяина в ожидании миски». В следующий раз собака будет внимательно смотреть на Вас за обедом, потому что Вы положили в рот кусок, а различить, это Ваш обед сейчас или собачкин урок по доминированию, собака не в состоянии. Так что, этот миф, как видите, сам себе противоречит. И точно не годится для борьбы с попрошайничеством. Но может принести пользу там, где необходимо поднять низкую пищевую мотивацию у собаки: взаимная стимуляция, срабатывающая при поедании хозяином своего куска, вполне может использоваться для того, чтобы сильнее мотивировать собаку заработать свой кусок, предъявляя нужное владельцу поведение. При наиболее эффективном выстраивании отношений владелец использует весь рацион собаки для поощрения в процессе отработки желаемых навыков, объясняя, на каких условиях собака может получить свою еду, не зависимо от того, когда кушает владелец.

4 миф: «Инициатором любого действия всегда является вожак». И дальше следуют советы всегда игнорировать собаку, если она сама просит поиграть или приласкаться. Но навязчивые приглашения собаки к игре или общению служат сигналом того, что потребности собаки в активном взаимодействии с владельцем на данный момент не удовлетворены в полной мере. И подобный совет, обычно, приводит к полному подавлению у собаки инициативы к сотрудничеству с владельцем, а также к попыткам занять себя чем-то, что вполне может не понравиться владельцу совсем. Собака в любом случае найдет чем заняться по собственной инициативе, например погрызть плинтус, походить по дому, почесаться или обнюхать мусорное ведро. Невозможно быть инициатором любого действия другого живого существа. Но вполне можно использовать инициативу собаки для объяснения условий, на которых собака может получить от владельца желаемое общение. Например, попросить собаку подать лапу, прежде чем кинуть принесенный ей мячик. А в идеале – выстраивать режим дня и нагрузок так, чтобы все потребности собаки в игре и общении удовлетворялись в отведенное для выгула и занятий время и использовались, как поощрение желательного поведения.

5 миф: «Вожак всегда спит на возвышенности». К нему прилагаются советы не пускать собаку на кровати и кресла. И владельцы-новички начинают борьбу с собакой за место в кресле, что часто приводит к перевозбуждению собаки, воспринимающей борьбу, как игру в охрану ценного кресла, с рычанием и покусами. Если бы этот миф действовал, миром, наверное, командовали бы обезьяны или белки, спящие высоко на деревьях. А ценным спальным местом для собаки в наших домах далеко не всегда может являться кровать в спальне. Ценное место – там, где комфортно и можно хорошо контролировать обстановку во всём доме. Поэтому, если гигиенические предпочтения позволяют владельцу, собаку можно пускать и на кровать. Необходимо только научить собаку покидать занятое место по команде владельца. А в идеале, для наиболее качественного отдыха, для собаки должно быть организовано собственное удобное спальное место, не зависимо от того, можно ли ей находиться с владельцем на диване или в кресле. Если место удобное и владелец правильно провел приучение к нему, собака будет спать там, где это устроит всех.

Итак, если владелец хочет быть вожаком, лидером, для своей собаки – он в первую очередь должен быть не слепым фанатиком предложенных теорий, но думающим и оценивающим обстановку человеком, умеющим принимать такие решения, которые станут наилучшими для человека и для собаки. А легко реализовать принятые решения поможет освоение навыков курсов послушания.



Алина Малино










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »