Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Why wolves are not pets или почему волк не станет овчаркой.





Давно собиралась написать. В среднем 5-10 раз в год ко мне обращаются люди, которые завели волка или планируют это сделать. Почему ко мне? Я занимаюсь много лет изучением вида в дикой природе и я немало работала с волками в неволе. Консультировала владельцев, курировала, тренинговала, наблюдала в зоопарках, содержала сама (не потому что в жизни мало проблем, а потому что некуда было пристроить ненужное никому животное). В целом было шесть животных, которые стали частью моей биографии. И десятки «транзитных» - консультации, пристраивания, одноразовая помощь, интересные или не очень знакомства. В общем, много или мало, но теперь достаточно опыта, чтоб избегать людей, любящих волков.

Проще наверно, один раз написать все, что я думаю по этому поводу и сразу давать ссылку. Тем более, вопросы редко отличаются оригинальностью.

Итак, по порядку. Стандартные типажи:

1. Романтический, пубертантный: «Я решил/ла завести волка. На балконе. Он такой невероятный, с желтыми глазами, всех будет ненавидеть, а меня любить. А еще я на эльфа с ним похож буду и мама в комнату будет бояться ходить без стука».

2. Накопительный: у меня кабак есть, трактор есть, корова есть, алабай есть и мейн кун есть. Пусть и волк будет. Построю ему добротную клетку в сарайчике за банькой. Гости/клиенты придут – а я им самогона налью и волка покажу. А они такие: интересная вы личность, Федор Матвеевич, и природу любите.

3. Изобретательный имени Джека Лондона: на чем бы таком заработать, чтоб сразу миллионером стать. В МММ играл, билетами на электричку спекулировал, гибридов волка с овчаркой/лайкой еще не продавал. Выведу «породу» по быстрому, буду их помоями с кухни кормить и олигархам продавать. А еще можно фотографировать, собаками травить и пусть охотится на фазана. Ну клад же, а не зверь.

4. Случайно поскользнулся: тут такая фигня. В общем, спасибо добрым людям, у меня теперь есть волк. Год думали, что овчарка трусливая. Заберите его куда нибудь или посоветуйте, куда отдать.

Есть еще редкие адекваты, реально оценившие силы и возможность реализовать каприз или помочь животному, волей случая попавшему в неволю. Но это такая редкость, что даже обсуждать смысла нет.

Теперь вопросы.

1. Чем кормить и так, чтоб недорого.

Отвечаю: Это дорого. Если надо дешево – хомяка заведите. Волку нужно мясо. Да, на кости и со шкурой неплохо. Но самой мякоти все равно полтора кг быть должно. Нет, каша – это не еда. Это добавка к мясу раз в неделю. А еще морская рыба (в речной много глистов), творог, яйца, овощи, бахчевые. В общем, натуралка для волка должна быть разнообразной, как и в природе. Если не хотите ловить кузнечиков и уговаривать его жрать морковь, засовывая ее в окорок – у меня для вас прекрасная новость: его можно кормить сухим кормом! Но, очень качественным, недешевым и по инструкции, и при наличии в доступе свежей воды. По поводу воды – рада сообщить вам, что он в эту миску будет мочиться и гадить. Это нормальное поведение. Так что придется следить и проявлять изобретательность. П.С. Если повесить на решетку повыше – допрыгнет и нагадит.

Мясо дичи чревато опасностью подхватить всей семьей эхинококкоз. Свинина для хищников опасна болезнью Ауески. А конские копыта гробят зубы. Так что говядина ваше все

2. Где держать?

Нет, вольер для собаки не подходит. Разберет, разогнет, поломает, подкопает и сбежит. Вольер должен быть большим. Минимальные стандарты предлагают 20 квадратных метров, но если хотите волка со здоровой психикой – чем больше, тем лучше. Там должен быть фундамент против подкопа, высота ограждения не менее 2,7 м и откосы вовнутрь. На три метра по сетке он прекрасно прыгает. Чем больше и интереснее будет для него вольер, тем меньше он будет грызть рабицу и копать под сеткой.

Нужны разные типы грунта – земля, песок. Нужна растительность – хоть куст какой. Нужен рельеф – холмы, будка, платформа. Нужен сектор или тамбур, где можно его закрыть на время уборки.

Про квартиру, дачу, собачьи вольеры на территории предприятия, ресторан и частный дом в городе забудьте сразу. Это убожество, которое всегда плохо заканчивается.

3. Как воспитывать?

А зачем? Вот ключевой вопрос. Если вы будете содержать его в большом красивом вольере и хотите безопасно делать ему через сетку прививку от бешенства, чтоб по команде он перебегал в другой сектор для уборки или процедур – пишите. Я все расскажу, что знаю – про таргет-треннинг, социализацию с обслуживающим персоналом и свой опыт. Даже книжку подарю, где все стандарты содержания прописаны.

Если вы хотите из него собаку сделать – нет, не выйдет. Вообще от волка многого можно добиться. Он поддается дрессуре, очень интеллектуален. Волк не медведь. В природе волки живут семьями и их эмоциональный интеллект и социальная чувствительность выше всяких похвал. Но у них свои правила. Вы можете, работая с ним каждый день и соблюдая правила безопасности, вполне успешно с ним общаться. Но это не делает его безопасным. А главное, это никак не поможет вашей жене, ребенку, собаке, гостю.

Волк не одомашнивался по принципу собаки, когда отбор шел на «детские» черты в поведении и толерантность к человеку. Волк не может не пробовать менять иерархический порядок в группе. Волку некомфортно ходить на поводке по городу. Волк не выживет в дикой природе, если потеряется и вряд ли найдет себе нового хозяина.

Если вы затейник и хотите быть «вожаком» для волка – убейтесь, пожалуйста, об стену без меня. Приходите, когда у вас такие мышцы на шее будут и зубы с когтями. Я столько наблюдала идиотов, которые сначала запугивали молодого волка и всячески «иерархию» строили, а потом с лопатой в вольер зайти боялись и задницу в больнице штопали. Одна милая дама со мной поделилась, что у нее по двухэтажному дому, где волк живет, на каждом углу палка лежит. Ну, чтоб она или ее сын отбиться смогли. Кстати, у них «экобизнес» -учат людей с волками общаться. Вот так. А у меня жизнь скушна и уныла.

4. Как лечить. Болезненная тема. Ветеринария для диких животных – это отдельная сфера. Анестезия, реакция на препараты, сама возможность манипуляций – все это непросто. Я знаю, кому звонить в своем городе, а кому писать на английском заграницу. А ветеринарам, с которыми знакома, вообще медаль дала бы. Но это самое уязвимое место все равно. А просто рассчитывать на то, что вы обрадуете первого попавшегося человека на дежурстве и он к вам в вольер с шприцом наперевес побежит – ну, успехов.

Нет, понятно, что для людей, которым кровь из носу нужно самореализоваться и стать на 10 см выше за счет серого бедняги, мои советы неинтересны. Но задумайтесь еще вот над чем: когда вам надоест игрушка, а ваша новая подруга будет бояться выйти во двор покурить, сотни зоопарков и приютов не раскроют вам объятия. Волка в природе как гуталина, а в клетках не меньше. У зоопарков свои коллекции с родословными, зверинцы переполнены, специализированных приютов для волков нет. Это невозможно сложная лотерея – найти волку дом. И ваши сказки про «совсем ручного», «очень красивого» и даже «почти канадского» ему мало помогут.

В общем, теперь о конструктиве: есть породы собак, выведенные и всячески признанные, которые объединяют волчью внешность и собачью адекватность. Тот же чешский волчак - прелесть же. И голову не откусит. Берегите голову и нервы окружающих.



Marina Shkvyria










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »