Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

О пользе голодания для больной собаки.



Многие хозяева собак очень волнуются, если их питомцы отказываются от еды. У шар-пеев это вообще не редкость - вчера наелся до отвала, а сегодня вообще не подходит к миске - что за напасть? Главное - без паники. Дело в том, что периодические "разгрузочные дни" естественны для физически здоровой собаки. Более того - они важны не меньше, чем хорошая еда. И что самое удивительное - пост полезен не только здоровым, но и больным четвероногим.

Для начала коротко о том, как "работает" голодание. Во-первых, во время поста желудочный тракт освобождается от своих прямых обязанностей по перевариванию пищи. Этому важному "механизму" в организме собаки тоже иногда следует давать передышку (особенно это касается тех собак, чьи аппетиты непомерно велики, а способность самостоятельно поститься время от времени - утрачена). Во-вторых, поскольку в организм не поступает ничего нового, органы фильтрации и выделения (печень, почки, кожа) также освобождаются от необходимости перерабатывать новые витамины, минералы, токсины и прочее и могут "заняться" теми накопленными токсинами, которые уже успели скопиться в печени, жировых отложениях и прочих тканях. Во время поста организм переключает свое внимание на новообразования - опухоли, рубцы, кисты. "Голодный" организм начинает поедать новые, не нужные ему клетки новообразований.

Голодание - один из самых древних и наиболее естественных методов лечения. В норме организм постоянно выводит излишние, испортившиеся или токсичные вещества, попавшие в него из окружающей среды и с пищей. Пост сильно сокращает ежедневную нагрузку на организм по усвоению и выводу этих веществ, позволяя ему переключиться на разрушение и выведение тех избыточных и вредных веществ, которые осели в печени и жировых тканях. Тело также получает возможность освободиться от продуктов воспаления, опухолей и абсцессов. Как только тело очистится, перегруженные работой железы, органы и клетки начинают заживать и восстанавливаться.

В практике многих ветеринарных врачей длительное лечебное голодание у собак и кошек дает потрясающие результаты даже без применения лекарственных препаратов. Однако помните, что длительный (более 7 дней) пост нужно проводить только под присмотром лечащего врача.

Практикующий ветеринарный врач и исследователь др. Дональд Ожден (Donald Ogden, DVM) пишет, что 3-10-дневный пост (до тех пор, пока температура животного не станет нормальной, и симптомы болезни не исчезнут) дает превосходные результаты во многих случаях, таких как: ожирение, ревматизм, различные артриты, запоры, хроническая сердечная недостаточность, болезни бронхов, сердечные глисты (дирофиляриоз), мочекаменные болезни, камни в почках, болезни почек, гастриты, пиорея, диабет, болезни печени (за исключением прогрессирующего цирроза печени), открытые раны и язвы, стадия чумки, сопровождающаяся повышением температуры, кожные проблемы, включая клещевые инвазии (демодекоз, саркоптоз), острые мокнущие дерматиты, не диагностируемые воспалительные процессы на коже и т.д.. В то же время Ожден не рекомендует постить собак с такими изнуряющими организм болезнями как: рак, прогрессирующая уремия, туберкулез, хроническое недоедание, чумка (за исключением стадии с повышенной температурой), глистная инвазия.

Говоря о лечебном голодании, не следует иметь в виду, что собаку вовсе на день, а то и на 10 дней, оставляют без пищи. Ниже следующая информация поможет вам разобраться в том, как самостоятельно проводить курс лечебного голодания, чтобы оно принесло пользу, а не навредило вашей собаке.

В большинстве случаев пост лучше всего проводить в начале болезни, в первые 1-3 дня, особенно, если идет речь о болезни, сопровождающейся повышением температуры. Золотое правило в этом случае - продолжать пост до тех пор, пока температура не придет в норму. Чаще всего на это требуется 1-2 дня, но при необходимости можно продолжить лечебное голодание до 5 и более дней. Разумеется, начинать пост следует лишь в том случае, если ваша собака находится в относительно нормальном физическом состоянии (не истощена, не больна теми болезнями, что перечислены выше двумя абзацами в качестве противопоказания для голодания). Данную схему поста вы можете применять не только в качестве лечебной программы, но и перед переводом своей собаки с одного питания на другое (особенно это касается взрослых собак, которых переводят с сухого корма на натуральную пищу).

Вводный период:
Начните с облегчения меню собаки в течение 1-2 дней. Давайте ей простые постные продукты: немного постного мяса (без костей), немного самых простых сырых овощей. Разумеется, если ваша собака заболела внезапно и потеряла аппетит, эта стадия не нужна.
Используйте овощи, которые считаются полезными для почек и печени - органов, которые будут играть главные роли в период поста. К таким овощам относятся: брокколи, кормовая капуста, цветная капуста, кочанная капуста, свекла и репа (и то, и то вместе с вершками), листья одуванчика, кабачки, тыква, патиссоны, шпинат, кукуруза, огурцы, петрушка, морковь и помидоры. Эти овощи необходимо давать тщательно протертыми - в сыром виде или слегка распаренными. Через пару дней такой диеты переходите непосредственно к посту.

Период поста:
В этот период собаку держат на "жидкой диете". Сроки поста варьируют в зависимости от конкретной болезни. В случае, если болезнь носит острый воспалительный характер, пост нужно продолжать до тех пор, пока не нормализуется температура, и собака не начнет выздоравливать. Если болезнь носит хронический или дегенеративный характер, длительность поста может варьировать от трех до 10 дней - до тех пор, пока не начнется значительное улучшение и к собаке не вернется здоровый аппетит. Если во время выхода из поста ваша собака не будет проявлять к еде живой интерес - оставьте ее на стадии поста немного дольше.
Во время поста у собаки должно быть в достатке следующее:
?• Вода: Используйте только чистую воду - питьевая вода из бутылок, фильтрованная вода либо дистиллированная. Ни в коем случае не давайте собаке воду из-под крана, т.к. она может содержать хлор, фтор и прочие вредные химикаты.
• Овощные соки: Используйте только свежеприготовленные овощные соки. Не давайте собаке сок, который хранился более 48 часов. Если вы не можете давать своей собаке свежий овощной сок, предложите ей мелко-мелко рубленные или протертые сырые овощи (особенно зеленые и сочные овощи, смешанные с чистой водой и пропущенные через сито). Если вы не можете делать ни чего из выше перечисленного, давайте собаке во время поста чистую воду и овощную похлебку, рецепт которой описан ниже.
• Овощная похлебка: Используйте овощи, рекомендованные для вводного периода. Нарубите их, добавьте воды и прокипятите в течение 20-30 минут. Вы можете добавить прямо туда небольшое количество постного мяса или косточку - для вкуса. Но ни каких специй или соли. Слейте жидкость в отдельную посуду, остудите и дайте собаке. Сухой остаток (т.е. сами овощи) можно использовать в приготовлении супа или запеканки для себя.
Если ваша собака очень молода или наоборот - очень старенькая, и нуждается в дополнительной энергии, вы можете периодически давать ей чайную ложку меда (в зависимости от размеров собаки это может быть и пол чайной ложки, и две).

Если вы заметили, что у вашей собаки на ранней стадии поста произошло вздутие живота или появились признаки запора, вы можете сделать ей легкую клизму (на 1-2 минуты). Для этого используйте теплую, но не горячую воду (это легко понять, налив немного воды на запястье) - не более 2 столовых ложек для мелких собачек (и кошек) и не больше 0,4 л для крупной собаки. Помните, что даже небольшое количество жидкости может стимулировать желудок к опорожнению. Добавьте в воду несколько капель свежевыжатого лимонного сока. Наберите полученный раствор в специальную грушу-спрынцовку или клизму. Далее делайте следующее: смажьте наконечник клизмы растительным маслом, и пока ваш помощник (без него вам не обойтись) успокаивает и держит собаку, которая спокойно стоит на полу или на столе (как вам удобнее), аккуратно введите носик клизмы в прямую кишку. Осторожно сжимая анус так, чтобы раствор не вылился наружу, медленно наполните жидкостью толстую кишку. Если раствор вливается туда с трудом, это может означать, что отверстие носика клизмы упирается в фекальные массы. В этом случае вам следует потянуть носик клизмы немного назад и вновь ввести, немного сменив угол его введения. Опорожнение желудка происходит обычно через пару минут после вливания раствора. Следует знать, что обезвоженное животное может просто ассимилировать введенный раствор: толстая кишка мгновенно абсорбирует жидкость, в которой жизненно нуждается организм. В таком случае, естественно, опорожнения не происходит. Однако в подобной ситуации клизма - прекрасное средство для проведения на дому жидкостной терапии больного животного. Но это - тема для другой статьи.
Применение клизмы практически не требуется в случае короткого поста и если ваша собака пребывает в достаточно хорошей форме. В то же время, для животных с хроническими заболеваниями или с острыми инфекциями несколько клизм на протяжении длительного поста могут принести дополнительную пользу.

Период выхода:
Итак, пришло время для выхода из поста. В этот период диета собаки должна быть простой. Эта переходная от поста к нормальной еде диета должна длиться 2-3 дня на каждые 7 дней поста. Давайте собаке соки, похлебки и различные сырые или ошпаренные овощи (те же, что рекомендованы для вводного периода), плюс немного сырого молока (не пастеризованного) или простого йогурта. По прошествии этого периода начинайте добавлять в меню другие натуральные ингредиенты: фрукты (прежде всего сливы и инжир), ростки пшеницы, мед. Если в диету вашей собаки обычно входят и каши, то начинать следует с введения овсяной каши или каши из ячменя. Далее, через день-два к этому добавляется немного постного сырого мяса или нежирный деревенский творог, другие зерновые (если вы кормите ими собаку) или яйца. Далее начинайте добавлять необходимые подкормки и витамины. Так постепенно вы вернете собаку к нормальной диете со всеми необходимыми добавками.

Очень важно, чтобы выход из поста был постепенным. Избегайте соблазна покормить свою собаку сухим или любым другим коммерческим кормом или лакомством хотя бы в этот период. Иначе вы перечеркнете весь полезный эффект от проведенного поста и можете спровоцировать серьезные проблемы ЖКТ, т.к. подобная пища даст серьезную нагрузку на систему пищеварения раньше, чем полностью восстановится перистальтика и другие механизмы, поддерживающие пищеварение.

Проведенный по всем правилам пост может стать огромным благом для здоровья вашей собаки. Очень важно, чтобы вы правильно усвоили и интерпретировали все инструкции раньше, чем начнете постить свою собаку. Помните, что данная схема поста ни в коем случае не означает, что вы просто берете и оставляете больное животное без еды и достаточного питья на несколько дней! Помните, что пост - это не самостоятельное лечение, а сопутствующее, которое не отменяет иных (в особенности - натуральных, гомеопатических) методов терапии. Если вы не уверены в том, как это делать, и как долго должен длиться пост, прежде, чем начать, проконсультируйтесь у опытного, ориентированного на холистические методы лечения, врача.

Вот несколько примеров того, как долго должна поститься собака, если она больна. Помните, что во многих случаях пост начинается без вводной части, но стадия выхода из поста должна быть в обязательном порядке.

Мочекаменная болезнь - на период острого течения болезни до улучшения (обязательно давать овощную похлебку

Дизентерия и диарея - пост (без вводной стадии) как минимум в первые 24-48 часов.
Острая фаза чумки (с повышенной температурой) - без вводной части, с момента начала острой фазы и еще сутки после ее окончания.
• Острая фаза воспаления печени - без вводной части, несколько дней до снятия воспаления.
• Демодекоз, саркоптоз (чесотка) - 5-7 дней
• Стригущий лишай - 2-3 дня
• Острые воспалительные процессы на коже, дерматиты, инфекции - 5-7 дней
• Острый гастрит - без вводной части , как минимум 24 часа
• Питомничий кашель (трахеобронхит) - без вводной части, с первых симптомов, 3 дня.



sharpei-online.com










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »