Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Вторая собака – друг или конкурент для первой?



«У меня уже есть одна собака, и ей будет гораздо веселее, если я приведу ей друга. Ведь, всем известно, что собаки – социальные животные», — так считают многие владельцы, приводя в дом вторую собаку, а порой даже несколько собак. Особенно часто это происходит одновременно с желанием помочь брошенным и отказным животным, предоставляя им постоянный или временный дом (так называемые «передержки»).

Также распространено мнение, что вторая собака может помочь первой справиться со страхом одиночества или приободрить и «расшевелить» старую собаку. Однако, очень часто эти надежды не оправдываются: ваша первая собака отнюдь не горит желанием общаться с незваным гостем, или, что еще хуже, проблемы в ее поведении намного усугубляются.

Для большинства собак, даже очень общительных и дружелюбных на прогулке, второй пес в доме — это в первую очередь конкурент во всем, что для них важно: пища, игрушки, место отдыха, внимание хозяина и т. д. Присутствие второй собаки, как правило, не помогает избавиться от стресса, вызванного отсутствием хозяина, а в некоторых случаях даже может привести к появлению этой проблемы у первой собаки, особенно, если «новичок» страдает от страха одиночества, часто встречающегося у собак, взятых из приютов (Flannigan&Dodman, 2001).

Не обращайте внимание на тех, кто говорит вам о том, что собаке скучно дома одной, так как собаки — стайные животные, и ей нужен друг-сородич для общения. Да, собаки поддерживают тесные социальные контакты между членами группы (т. е. членами вашей семьи), испытывают к ним сильную привязанность и страдают, потеряв с ними связь. Присутствие новой собаки не может им в этом помочь и заменить общение с вами (Landsberg et al 2013).

Всегда помните, что заводя вторую собаку, вы ее берете именно для себя, а не для вашей собаки. Если это действительно продуманное решение, то следующей задачей для вас будет правильно подобрать нового четвероногого друга, организовать встречу с вашей собакой и последующие условия для совместного проживания таким образом, чтобы всем было комфортно.

Выбор второй собаки

Постарайтесь узнать как можно больше о вашем новом питомце. Чтобы избежать возможного конфликта интересов в будущем, в идеале следует выбирать собаку, которая с меньшей вероятностью будет претендовать на то, что для вашей собаки особенно дорого. Например, если ваш питомец безумно обожает игрушки, то не стоит брать второго такого же «обожателя» в компанию.

Собаки противоположного пола уживаются друг с другом лучше, чем однополые (особенно, это касается сук, конфликты между которыми могут быть с более серьезными последствиями, чем между кобелями), только не забудьте стерилизовать собак. Зачастую конфликты инициируются именно новыми собаками, а также более молодыми особями (Wrubel et al 2011).

Если у вашей собаки есть проблемы в поведении, то будьте готовы к тому, что «новенький» может перенять все плохие манеры (например, чрезмерный лай, жевание ваших вещей, нечистоплотность, облаивание собак, велосипедов или людей и др.), поэтому лучше позаботиться о воспитании и коррекции поведения вашей собаки заранее.

Подготовительная работа

Приобретите дополнительные миски для воды и лежанки (их должно быть больше, чем количество собак) — у каждой собаки должны быть возможность уединиться и пространство для «побега». Не допускайте «загона в угол» какой -либо из собак. Возможно, также в первое время вам придется кормить и держать их отдельно. Если вы завели щенка, то позаботьтесь о том, чтобы ваша собака могла уйти от его притязаний в случае необходимости, например, сделайте ей лежанку в недоступном для щенка месте.

Пожалуй, не стоит задумываться о второй собаке, если вы периодически спотыкаетесь о собственного питомца в вашей небольшой квартире.

Первая встреча и совместное проживание

Наиболее разумным предварительным этапом будет серия совместных прогулок с двумя собаками, — так вы сформируете положительные эмоции, связанные с появлением второй собаки и предстоящей прогулкой.

Если вы занимаетесь с одной собакой, старайтесь, чтобы вторая собака тоже была довольна и не страдала от недостатка внимания, — например, дайте ей «долгоиграющую» игрушку с лакомством внутри.

Внимательно наблюдайте за вашими собаками и отмечайте все воможные изменения в поведении и проявления стресса, чтобы вовремя принять меры. В среднем 2-4 недели может быть достаточно для того, чтобы увидеть, будут ли собаки «дружить» (Hawn, 2010). Совместное сосуществование собак, которые сидят в разных концах комнаты, с трудом терпят друг друга или стараются по возможности избегать друг друга, — это показатель неблагополучных взаимоотношений между собаками.

Принимайте обдуманные решения. Никогда не стоит брать собаку только потому, что ее грозятся усыпить или выбросить на улицу. Помните, что вы в первую очередь ответственны за благополучие вашей собственной собаки и вашей семьи, а не за решение чужих проблем, которых вы не создавали.



K9Science.net










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »