Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Почему собаки крупных пород умирают раньше?



В природе существует интересная закономерность между размерами тела и продолжительностью жизни животных. В целом продолжительность жизни крупных видов животных дольше, чем мелких, однако среди представителей одного и того же вида более мелкие особи живут дольше, чем крупные.

Так же и с собаками – представители крупных пород собак в основном умирают раньше мелких, причем средняя продолжительность жизни может варьировать от 5 лет (у бордосского дога) до >14 лет (у карликового пуделя) (Cassidy 2007). По данным Кеннел Клуба Великобритании, лишь 10-20% собак гигантских пород умирают от старости в возрасте 10-12 лет. Для сравнения, среди карликовых пуделей, средняя продолжительность жизни которых около 15 лет, эта величина составляет уже 40%.

днако, очень многие мелкие породы не являются долгожителями, а имеют среднюю продолжительность жизни 9-11 лет, тогда как некоторые породы средних размеров (например, английский бульдог, карликовый бультерьер) живут всего лишь около 6 лет (Cassidy, 2007; Adams et al 2010).

Возможно, что у животных с более высоким обменом веществ (как у мелких собак) митохондрии могут производить меньше свободных радикалов, что влияет на продолжительность жизни. Краус с коллегами предположил, что скорость старения крупных собак выше, чем мелких, поэтому они умирают раньше (Kraus et al 2013).

Канадские и американские ученые обнаружили закономерность между продолжительностью жизни разных пород собак и длиной теломеры хромосом. Породы собак с более короткой средней длиной теломеры живут меньше и имеют более высокую вероятность смерти от сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний, а также болезней опорно-двигательной и дыхательной систем, что было ранее предсказано результатами сходных исследований у людей (Fick et al 2012).

У некоторых животных (в том числе человека) было показано, что длина теломеры сперматозоида увеличивается с возрастом самца и передается по наследству, следовательно потомство самцов более старшего возраста имеет большую продолжительность жизни, чем потомство молодых отцов (Unryn et al, 2005). Авторы исследования выдвигают интересную теорию о том, что если эта закономерность верна для собак, то вероятно продолжительность жизни собак некоторых пород можно увеличить путем использования в разведении кобелей более старшего возраста в течение нескольких поколений (Fick et al 2012).

Конечно на продолжительность жизни животных также оказывают влияние множество факторов, в том числе питание, образ жизни и окружающая среда, но об этом мы поговорим в другой раз.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »