Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Собака дома одна.



Ваше ежедневное отсутствие – это жизненная реальность. Сделаем его привычным и не травматичным для вашего любимца.

«Ну, Маффи», мамочка должна идти и оставить тебя! Погляди, вот твои игрушки, вода и кое-что вкусненькое покушать. Ну, будь умницей, и мамочка скоро придет. Дай-ка, мама обнимет тебя и крепко поцелует. А теперь, пожалуйста, будь хорошей девочкой!»

Утешена ли Маффи? Нет. Поняла ли Маффи, что сказала мамочка? Нет. Смущена ли Маффи? Да. Обеспокоена ли она? Держу пари, что да!
Один из самых неприятных моментов в жизни владельца собаки, работающего с 10 до 18, это чувство вины, которое мы взваливаем на себя, оставляя малыша дома «одного-одинешенька». И мы уходим, оставляя любимую до безумия собаку, хорошенько попричитав над ней перед уходом.

Когда мы возвращаемся домой, наше поведение (чувство вины) усиливается. «Ох, Маффи, ты хорошо провела день? Ты скучала без мамочки… Мамочка извиняется, что ей пришлось оставить свою малышку. Хочешь покушать? Может быть, хочешь на прогулочку? Кто у мамочки самый любимый?»

Утешилась ли Маффи? Нет. Поняла ли Маффи, что сказала мамочка? Нет. Смущена ли Маффи? Да! Обеспокоена ли она? Держу пари, что да! Имеет ли Маффи представление, чего от нее хотят? Сомневаюсь!
Столкнувшись с этим ежедневным проявлением чувств, после мамочкиного ухода Маффи сделает одно из двух: пожмет плечами и пойдет к себе в угол, где свернется и будет спать ближайшие 8 часов (но это крайне маловероятно) или проследит, пока закроется дверь, и затем, поскольку мамочка внушила ей чувство беспокойства, Маффи будет искать способ от него избавиться, такой как пожевать мебель, нагадить, налить лужу, порвет обои или занавески или будет лаять, бегая по дому туда-сюда.

Как хозяйка Маффи заставила ее беспокоиться? Она просто сказала, как сильно она ее любит и как будет по ней скучать (предполагая, что Маффи будет скучать не меньше!) и создала большую суету и переполох, уходя. Мамочка вела себя так, как будто ее уход - это большая проблема.

Собаки – замечательные существа, но они живут, следуя привычкам и заведенному порядку. Когда существует порядок вещей, собака счастлива, зная, что есть что, что скорее всего случится в ближайшем будущем и чего от нее ждут, когда это произойдет.
Знает ли Маффи, что происходит? (Мамочка уходит. Ах!!!). Знает ли Маффи, что последует за этим? (Когда мамочка приходит домой, она будет расстроена. Ах!!!!) Знает ли Маффи, чего от нее ждут, пока мамочки нет дома? (Ах!!!! Что делать? Что делать???)

Как избежать этого сценария?

Прежде всего, не чувствуйте себя виноватым, уходя из дома на весь день. Это жизненная реальность, и собаки очень умные существа. Они общаются не на нашем языке, а на собачьем. Они понимают ваш другой язык: мимику, жесты, возгласы и т.д.) и соответственно их интерпретируют.

Так как же вам уходить из дома? Следуя совету зоопсихолога Яна Дунбара – просто «закройте дверь». Слишком просто? Затем научите собаку, что вы уходите из дома ежедневно, и он должен научиться получать удовольствие от собственной компании, или по крайней мере относиться к вашему отсутствию спокойно. Щенка или собаку следует оставить на ограниченном пространстве, лучшее решение – это просторная клетка. Снабдите собаку водой, лакомством, игрушками – всем, что может ее развлечь. Скажите ей обычным голосом: «Ну, следи тут за порядком без меня, Малыш. Пока». Затем просто уйдите.
Смущен ли Малыш? Нет. Понял ли он, что вы ему сказали? Нет. Смущен ли он? Нет. Чувствует ли он себя обеспокоенным? Нет.

Когда вернетесь, оставьте на время щенка или взрослую собаку в ее клетке, но подойдите и скажите: «Привет, как дела? Охлади свой пыл, а я приду через минуту». Затем повесьте пальто, разуйтесь, переоденьтесь, глотните газировки, проходя мимо холодильника, и затем - только затем! – занимайтесь тем, что нравится Малышу!
Нуждается ли Малыш в утешении? Нет. Понял ли он что-нибудь из того, что вы сказали? Может быть, хотя наверное нет. Смущен ли Малыш? Нет. Чувствует ли он беспокойство? Нет. Знал ли он, что его ожидает? Готов поспорить, что да! Счастлив ли он, что все идет по заведенному порядку? Возможно.

Поддержание заведенного порядка

Как же получить Малыша, а не Маффи? В идеале начинайте с первой минуты появления щенка в вашем доме. Если ваш распорядок дня таков, что вы отсутствуете дома в рабочие часы, с самого начала нужно познакомить щенка с этим распорядком. 8-недельному щенку, имеющему ограниченный жизненный опыт, гораздо легче смириться с этим фактом. Этот щенок рано научится вашему распорядку и привыкнет оставаться один.

Счастливцы, которые имеют отпуска в летние месяцы, часто считают отпуск идеальным временем для приобретения щенка. Это не так. Этот 8-недельный щенок уже «научен», что взрослые и иногда дети проводят все дни и все ночи вместе с ним. Затем, когда ему исполняется 4 месяца, дом пустеет, и он оказывается совершенно один. Щенку сложно перестроиться. Что случилось? Я что-то сделал не так? Куда все ушли? Где мои развлекатели? Этого щенка следует сразу научить, за короткий промежуток времени, что в дальнейшем он будет оставаться один, предоставленный сам себе.

Ваша собака уже выросла, а вы решили выйти на работу? Не все потеряно. Начните приучать собаку к тому, что бывают случаи, когда она остается одна. Уложите собаку на ее место, дайте ей игрушки. Даже взрослые собаки любят конги (специ-альные игрушки с вкусной начинкой внутри). После этого без лишних суеты и хлопот уйдите.
Когда вы только начинаете обучать собаку этой новой «игре», в первый раз оставьте ее на час, а затем возвратитесь. Постепенно увели-чивайте время вашего отсутствия. Опять же не создавайте перед уходом суеты. Если вы не будете делать из своего ухода события, то и собака будет воспринимать это спокойно. Она может даже не заметить, когда вы вернетесь!

Если ваш образ жизни таков, что вы должны проводить на работе все дни напролет, а также и многие вечера проводите вне дома, расслабляясь после работы, вам стоит пересмотреть возможность покупки щенка. Он может оставаться один в течение дня, но не до полуночи.

Работа с 10 до 18 – это стиль жизни большинства владельцев собак в наши дни. Научите свою собаку принимать это как данность. Хорошо проводите вечернее время, и вы оба станете от этого счастливее. Если вы научите Маффи, что ваш приход и уход ее не касается, Маффи скоро перестанет скулить, если вы покидаете ее на день. Замечали ли вы, сколько спят собаки? Вот чем она займется: немного поиграет, потом немного поспит, и еще немного поспит. Но, как и Малыш, она будет очень счастлива приветствовать вас, когда вы вернетесь!



Pat Renshaw
Перевод с английского Ирины Петраковой










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »