Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

О НАКАЗАНИЯХ ПРИ ВОСПИТАНИИ СОБАК.



Невозможно воспитать собаку только на наказаниях,потому что - это:

* ОДНОСТОРОННЕЕ ВОСПИТАНИЕ СОБАКИ. Наказание не воспитывает собаку, а учит только тому, что НЕЛЬЗЯ делать.

* МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ТОМУ, ЧТО ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ БУДЕТ СВЯЗАНО ТОЛЬКО СО СТРАХОМ ИЛИ, ЕЩЕ ХУЖЕ - ЗЛОБНОСТЬЮ. Если собака с рождения пуглива или нервна, то наказания лишь ухудшат проблему.

* МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ НЕПОНИМАНИЕ У СОБАКИ И УМЕНЬШИТЬ ЕЕ ДОВЕРИЕ К ВАМ. Лучше добиваться уважения своей собаки последовательным лидерством и добрым обучением, чем запугиванием, силой или физическим насилием.

* ПОДАВЛЯЕТ ДЕЙСТВИЕ СОБАКИ, НО НЕ ЕЕ НАМЕРЕНИЕ. Например, собака, наказанная за рычание, может прекратить рычать. Но в следующий раз, поскольку ей рычание запрещено, она сразу перейдет к действиям, без предупредительного рыка.

* МОЖЕТ ПРИВОДИТЬ К НЕПРАВИЛЬНЫМ ВЫВОДАМ У СОБАКИ. Ваша собака гоняется за домашней кошкой, и вы наказали ее за это. Однако, собака может вас не так понять. Она может подумать, что вы сердиты на нее только из-за того, что она слишком медленно бежала и не смогла поймать кошку!

* НЕВОЗМОЖНО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Наказывать надо КАЖДЫЙ раз, как собака совершила нежелательное действие. На деле, это редко осуществимо! Вы не всегда можете знать, что собака натворила, а она быстро сообразит, как делать что-то, чтобы вы не видели.

* НЕ ВСЕГДА ВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ, ТАК, ЧТОБЫ СОБАКА ВАС ТОЧНО ПОНЯЛА. Например, вы наказали собаку за то, что она грызла ножку стола, но она сделала из этого другой вывод: «Если нельзя грызть стол, то пойду тогда погрызу стул».

* МОЖЕТ СДЕЛАТЬ СОБАКУ ИЗ НОРМАЛЬНОЙ ЗАПУГАННОЙ. Причины наказаний собака не поняла, поэтому она считает, что все, что она делает, является неправильным, поэтому ничего не хочет делать. В результате, такую собаку невозможно ничему научить – ее мысли только о наказаниях.

* МОЖЕТ ПРИВОДИТЬ К АФФЕКТУ. Наказание собак может приводить к аффективному поведению, например, лаю, рытью, жеванию, как ответной реакции на наказания. Такое поведение вызывает в организме собаки выработку успокаивающих ее нервную систему веществ, так же, как укачивание ребенка, заставляет его заснуть.

* ТРЕБУЕТ МОМЕНТАЛЬНОЙ РЕАКЦИИ. Чтобы наказание было эффективным, оно должно последовать незамедлительно в течение нескольких секунд. После этого собаку наказывать уже поздно – она не поймет.

* ПРИВЕДЕТ ВАС, В РЕЗУЛЬТАТЕ, К БЕСПОМОЩНОСТИ. Если первый раз наказание собаки было не достаточно эффективным, то, как правило, во второй раз хозяин усиливает наказание. В результате хозяину приходиться наказывать собаку гораздо сильнее, чем это было изначально. Постепенно собака накапливает обиду или злобу на хозяина и становится неуправляемой.

* НАДО ЗНАТЬ, В КОНЦЕ-КОНЦОВ, КАК УМЕТЬ ДЕЛАТЬ. Неопытный хозяин может вместо наказания, наоборот, поощрять собаку на выполнение негативных действий. Например, собака ставит грязные лапы на колени. Хозяин говорит ей: «Нельзя! Плохая Собака!». При этом он говорит ей это мягким тоном, глядя на нее, и возможно, даже трогая собаку. А собака – рада такому вниманию хозяина и после этого будет прыгать еще больше. Т.о., вместо наказания хозяин подстрекает собаку сам к нежелательным действиям.

* МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ТОМУ, ЧТО СОБАКА БУДЕТ СЛУШАТЬСЯ ДОМА ТОЛЬКО ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Если собака поймет, что наказанием ей угрожает только один человек в доме, то она не будет слушаться больше никого, кроме этого человека.

* МОЖЕТ СТАТЬ ПРИВЫЧНЫМ СРЕДСТВОМ ДЛЯ СРЫВА ПЛОХОГО НАСТРОЕНИЯ НА СОБАКЕ. Наказание – это средство пресечения нежелательных действий у собаки. Однако, некоторые хозяева могут наказывать собак, просто, чтобы сорвать на них свое плохое настроение. К счастью, большинство владельцев не наказывают своих собак, потому, что хотят иметь действительно воспитанных собак. Есть гуманные и эффективные альтернативы наказанию.



Terry Ryan
Copyright © Перевод Елены Фёдоровой










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »