Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Любить или не любить?



Если данный вопрос задать, имея в виду собак, то все читатели этого журнала дадут положительный ответ. Да и какие могут быть сомнения? Как можно не любить самое преданное, честное и доброе существо, живущее рядом? И, наверное, все владельцы собак сходятся во мнении, что любить - это значит заботиться, то есть вовремя кормить, гулять, лечить, делать прививки и воспитывать своего питомца, чтобы он не создавал угрозы для окружающих и проблем для владельца. Да, это прописные истины. Но есть особая категория «любителей» собак. Как правило, это неудовлетворенные жизнью дамы предпенсионного или пенсионного возраста. Эти «собачники» либо держат десятки животных в своих малогабаритных квартирах, либо вообще не имеют дома собаки, но и те и другие подкармливают стаи. Считая этих уличных собак своими, дают им возможность бесконтрольно размножаться. Конечно, ни о каких прививках или стерилизации и речи быть не может: «жалко денег, да и зачем животных мучатъ». И стаи увеличиваются в геометрической прогрессии.

В районе Гольяново на границе с Лосиным островом прямо под окнами у местной управы живет и процветает одна из множества подобных стай, курируемая вышеупомянутыми дамами. Всего за последние полгода поголовье этих дворняг увеличил ось вдвое. Стая имеет территорию как в Лосином острове, где (не будем забывать) водятся различные звери, которые могут являться переносчиками бешенства, так и в прилегающих к парку дворах, где животные спят прямо на детских площадках. А многие беззаботные мамаши с легкостью пускают своих поковыряться в песочке рядом со спящей собачкой. Но эту картину можно наблюдать днем, а по вечерам стаю «выводят на прогулку» все те же озабоченные дамы, и, чувствуя поддержку "хозяек", вся стая с удовольствием нападает на домашних собак, гуляющих в парке. На что те самые «хозяйки» реагируют сакраментальной фразой - «Какие молодцы, смотри-ка, нас защищают». А эти дворовые твари, не теряясь, отбивают от владельцев маленьких, гуляющих без поводка собачек и гонят за пределы «своей территории» через три автомобильные дороги. И хорошо, если владельцу удается поймать питомца быстрее, чем проезжающей мимо машине, а если нет ...

К сожалению, эта картина типична не только для района Гольяново, но и для всей Москвы. Везде, где живут «сердобольные старушки», живут и вольготно себя чувствуют собачьи стаи.

Есть и обратные примеры про явления милосердия. В том же самом районе живет очаровательный десятилетний «дворянин». Его, уже немолодого пса, женщина спасла от неминуемой гибели после автомобильной аваpии. На свою небольшую пенсию вылечила и выходила бедолагу. И пусть у собаки из-за травмы не закрывается до конца пасть и он ходит на трех лапах, но он живет и дарит радость хозяйке и окружающим.

Любишь собак? Пожалел голодную дворняжку? Возьми ее в дом и заботься о ней так, чтобы она никому не причиняла неудобств. Неужели это так трудно понять и осуществить? Зачем давать размножаться полудиким животным, которые через несколько поколений совсем одичают и будут представлять угрозу не только для домашних собак, но и для людей?

Пока общество не решит этот вопрос строительством приютов, обязательной стерилизацией всех бездомных собак (а может, даже и домашних, не представлающих племенной ценности) и негативным отношением к «кормилицам стай», мы все чаще и чаще будем слышать страшные репортажи о нападении бродячих псов на людей, а наши питомцы будут гибнуть под колесами автомобилей или становиться обедом для неуправляемых стайных собак.



Елена Шкатулова
Журнал "Друг"










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »