Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Ложная беременность у собак: причины, признаки, лечение.



Ложная беременность у собак или «ложная щенность» – это сбой репродуктивной системы у сук, выражающийся в том, что психофизиологически собака ведет и чувствует себя так, как если бы она была беременна, в то время как по факту беременности нет. Это очень распространенное явление, в большей степени присущее нерожавшим собакам, сукам, которых вязали только один раз, а также собакам, которые не забеременели в результате вязки. Собаке в период ложной беременности необходимы внимание и забота хозяев, а в некоторых случаях и квалифицированная помощь специалистов.

Причины ложной беременности у собак

Большинство специалистов считают, что источником этого состояния собак являются гормональные изменения в ходе полового цикла. Как известно, существует несколько фаз эстрального цикла, а именно: 1) проэструс: период, предшествующий течке, во время которого происходит формирование готовых к оплодотворению яйцеклеток; 2) эструс: совпадает по времени с течкой, оптимальное время для вязки 3) метаэструс: период после окончания «охоты», во время которого происходит регрессия так называемого «желтого тела», если не произошло оплодотворения 4) анэструс: состояние «покоя», когда половое поведение суки не проявляется или проявляется слабо.

Ложная беременность наступает из-за того, что регрессия желтого тела способствует выработке прогестрона, гормона беременности. В отличие от других животных, у собак желтое тело не рассасывается, а функционирует в течение примерно 60 дней, независимо от того, беременна ли сука или нет. Таким образом, мозг и внутренние органы собаки как бы получает «гормональный сигнал» о том, что нужно готовиться к появлению щенков. По наступлению времени, когда собака должна была бы родить, начинается выделение пролактина, гормона, способствующего появлению у собаки молока.

Симптомы ложной беременности
Признаки ложной беременности у собак можно разделить на физиологические и поведенческие. Во время «ложки» у собаки визуально увеличивается и провисает живот, набухают и как бы «грубеют» молочные железы. Сука становится беспокойной, у нее увеличивается аппетит. Она начинает готовиться к появлению «щенков» - сооружает «гнездо», прячется в укромных местах квартиры, иногда наоборот, становится излишне общительна и даже навязчива с хозяевами. После того, как проходит срок «родов», собака начинает нянчиться с игрушками, принимая их за щенков. Она может подолгу лежать с ними в «гнезде», крайне агрессивно реагируя на попытки прогнать ее оттуда или отнять игрушки. Незадолго до или сразу после «родов» (примерно 2 месяца от середины последней течки) у собаки начинается лактация (т.е. появляется молоко).

Ложная беременность у собаки: профилактика и лечение
Многие врачи советуют стерилизовать собак для решения этой проблемы, и во многих случаях это действительно помогает (при условии, что собаке удаляют репродуктивные органы, а не просто «перевязывают трубы»).

Если вы не хотите по каким-то причинам делать собаке стерилизацию, можно попытаться исключить или свести к минимуму проявления ложной беременности после течки, корректируя режим выгула и рацион собаки. Начиная с 9 дня по окончании течки необходимо сократить порции, как еды, так и воды, исключив мясные и молочные продукты, и одновременно увеличивать физические нагрузки для собаки. Как показывает практика, это заметно «смягчает» или вовсе помогает избежать возникновения синдрома ложной беременности.

Если ложная беременность у собаки протекает тяжело, вышеописанные симптомы сочетаются с апатией, необходимо обратиться за профессиональной ветеринарной помощью. Для лечения ложной беременности нередко применяется гормональная терапия, однако гормональные лекарства, как правило, имеют ряд побочных действий и могут быть опасны. Альтернативой может стать лечение на основе гомеопатических препаратов, однако необходимо для каждой собаки подбирать индивидуальные средства и обязательно консультироваться со специалистами перед их применением.

Чем опасна ложная щенность для собаки
Из-за того, что в молочных железах суки во время «ложки» скапливается молоко, может развиться мастит. Также, из-за скопления лишней слизи в матке ложная беременность нередко приводит к пиометре (гнойному воспалению матки). Это заболевание характеризуется высокими показателями смертности и лечится только удалением репродуктивных органов, т.е. хирургической стерилизацией (кастрацией) собаки.

Что нельзя делать хозяину при ложной беременности у собаки
1. Ни в коем случае не наказывайте собаку: ее поведение во время ложной беременности определяется гормонами и она не может его контролировать.
2. Если у собаки появилось молоко, его нельзя сцеживать. Не позволяйте собаке отсасывать молоко (можно надеть ветеринарную попонку).
3. Вопреки распространенному мнению, единоразовая вязка и роды не избавят собаку от возникновения ложной беременности в дальнейшем, а в некоторых случаях только ухудшат ее протекание.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »