Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Служить и защищать.



Читая описания собак в фондах помощи бездомным животным или объявки о продаже щенков, то и дело спотыкаешься о фразу "проявляет охранные качества". Не все понимают, что значит это выражение под фото дворняги или щеночка. Но я объясню.
Вариантов может быть всего три.

1. Брехло, которое будет блажить при любом копошении за дверью, за стеной, на улице или в соседнем дворе. И поделать с этим будет ничего нельзя, потому как причина в слабой нервной системе и лай этот означает "спасите-помогие люди добрые, грабят убивают!!!". И чем чувствительнее нервуха, тем больше паники, тем больше поводов базлать.

2. Трусло, которое видит опасность во всем, что выбивается из привычной схемы. Каждый новый раздражитель: потенциальная смертельная опасность. охранные качества выглядят как "анеподходиживымнедамсяссска!!!" Мало эти охранники отличаются от первой категории, но трусишки более склонны к трусливой агрессии и щиплются чаще, особенно сзади.

3. Щенок 4-6 месяцев. В этом возрасте недоверчивое настороженное отношение к любому новому раздражителю-норма развития. Не самый удачный возраст выбирать собаку на охрану, все они в этом возрасте охранники что надо.

А теперь о том, что все же стоит подразумевать под охранными качествами и как их правильно выбирать. Для начала разнесем на две изолированные категории: охрану территории и защиту человека. Это важно. Да, есть собаки, способные охранять и защищать, но без "узкой специализации" собаке проще запутаться и сплоховать.
Начнем с охраны территории, которую смело можно доверить собакам-сторожам. Ряд пород отлично зарекомендовал себя на этом поприще. В большинстве своем это аборигенные молоссы и их производные: волкодавы, алабаи, кавказы, бульмасы и мастифы, филы, канарцы, реже доги, из средних пород шарпеи и акиты.
Есть ряд качеств, объединяющий эти породы и делающий их хорошими сторожевыми:
-выраженный территориальный инстинкт,
-лояльность к хозяевам, но без выраженной потребности в обществе человека
-неспособность или низкая способность кооперировать с человеком в рамках подчинения.
Эти породы склонны и способны принимать автономные решения. Собака долгое время остается в одиночестве на охраняемой территории, важно, чтобы она не чахла от тоски и не отправлялась на поиски компании. Собака должна ценить свою территорию и хотеть яростно ее защищать от любого вторжения без разбора. Собака не должна быть инфантильной и, в случае конфликта, ориентироваться на реакцию хозяина. Задача сторожа-вступить в схватку с нарушителем границ и победить. Так что да, размер и сила имеют значение.
Почему в данном случае врожденные качества должны быть достаточно выражены, чтобы проявляться и без специального обучения? Научение подразумевает контроль за результатом, который невозможно обеспечить при самостоятельной охране собакой территории, в том числе в отсутствие хозяев.
Теперь про охранников, чья основная обязанность-защита человека. Да, это именно служебные собаки в первую очередь, именно их проверяют на ОХРАННЫЕ КАЧЕСТВА, заметьте, качества, а не навыки. И охранные качества подразумевают в первую очередь подконтрольность в условиях конфликта и сотрудничество с проводником, хотя есть упражнения и на автономную работу (охрана места, отказ от корма), но это очень условно можно отнести к самостоятельной работе, собака привязана к предмету или статической позе и находится под командой. У собак-защитников большее значение имеет не столько размер, сколько скорость и напор, их основной задачей является не победа с фатальным исходом, а оперативное задержание и удержание до подхода/отхода проводника. Таким образом для собак-телохранителей необходимы следующие качества:
-выраженная ориентированность на человека
-сбалансированная нервная система
-выраженная мотивированность и обучаемость
-способность работать под давлением (мужество)

Если же для охраны вам нужна не кровожадная зверюга, способная нанести существенный вред здоровью нарушителя границ территориальных и личных, а бдительный постовой, способный предупредить о вторжении и вас, и незваных гостей, лучшим выбором будет пара-тройка нахрапистых, не шибко трусливых дворняг(под не шибко трусливыми я подразумеваю, что нервная система не должна быть настолько чувствительной, чтобы брехать на падающие листочки и драку котов на другом конце деревни), но эти ребята к охранным качествам не имеют никакого отношения. Сомневаетесь? Бегите на заявленного проявляльщика этих самых замечательных качеств, широко раскинув руки, размахивая пластиковой бутылочкой с горсткой мелких камешков. Собака побежала навстречу и долбанула вас? Поздравляю, перед вами истинный охранник. Остались целы, а собачка решила не знакомиться с вами слишком близко? Обещанные "качества" обернутся для вас назойливым тявканьем по поводу и без, и ощипанными попами невинных прохожих.



Saba Saboff










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »