Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Дизайнерские породы собак.



Часто ко мне на прием стали попадать собаки, которых я обзываю «метис», а владельцы обиженно поправляют «дизайнерская порода!» и обзывают метиса странным, режущим слух словом, которое должно обозначать так называемую "породу".

Итак, относительно новый виток собаководства (начал набирать большую популярность в конце 20-го века) - дизайнерские породы. Это результат скрещивания двух собак разных пород для получения потомка с какими-либо желаемыми качествами.
Сначала цели были благородные - скрещивали пуделя с другими породами для получения собак с гипоаллергенной шерстью.

Первый опыт был удачный, назывался он лабрадуд(е)ль (лабрадор+пудель), но, к сожалению, у потомства двух лабрадудлей гипоаллергенных качеств шерсти не сохранялось. На данный момент эта "порода" может страдать от всех генетически наследуемых заболеваний, свойственных как лабрадору, так и пуделю: дисплазия ТБС и множество заболеваний глаз. Все вернулось на круги своя.

Сейчас уже направленное скрещивание двух разных пород производят с целью получения оригинальных декоративных пород собак, все еще пытаясь таким образом сократить количество наследственных заболеваний. Минус в том, что генетика - такая наука... не обязательно при скрещивании двух разных пород потомку достанется все самое лучшее. Природа пошутит - и могут достаться и самые худшие качества от обоих родителей. Как показал опыт лабрадудлей - от наследсвенности можно убежать очень недалеко и ненадолго.

Еще один грустный момент заключается в том, что 90% людей, которые занимаются выведением "дизайнерских пород" заинтересованы не в здоровье потомства, а в том, чтобы выгодно продать "диковинную новинку" (и продают, ведь порой люди просто жаждут иметь нечно новенькое, "не как у всех"). И мало кто из "заводчиков" проверяет родителей настолько тщательно, чтобы исключить проявление у потомства нежелательных черт и качеств. И в итоге, если скрестить лабрадора с дисплазией ТБС и пуделя с дисплазией ТБС - откуда быть здоровому потомству? Потомство может получить как смешанные качества, так и только положительные и с той же вероятностью - только отрицательные. Это касается и внешности.

Генетика - не игрушка, собаки не настолько изучены, чтобы можно было четко предсказать, какие качества унаследует потомство от родителей. Можно предсказать одну-две черты, а остальное - лотерея. Смешение двух разных пород зачастую дает неожиданные результаты, даже щенки в одном помете могут разительно отличаться друг от друга.

И даже "породой" такие виды пометов называют для удобства, так как эти собаки нигде не регистрируются и для признания их породой нужно выполнить множество условий, которые никто пока не выполняет (содать клуб, оформлять документы, добиваться рассмотрения линии как породы...). А пока - это модные, нечистокровные, дорогие метисы. Милые, симпатичные, иногда страшненькие, вызывающие жалость, но болеющие точно так же, как и другие.



http://ksan.diary.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »