Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Интеллект собаки - миф или реальность?



Я мыслю - значит, существую

Они живут бок о бок с нами тысячи лет - а мы до сих пор не представляем, что происходит у них в головах. Они не могут решать интегральные уравнения или сочинять поэмы, ничего не смыслят в политике, экономике и искусстве - но им часто удается одурачить нас, своих хозяев. Мы привыкли считать себя гораздо умнее их. Но может быть, мы ошибаемся?

Неуловимый ум

-Люди часто либо принижают интеллект собаки, либо переоценивают его, приписывая ей несуществующие качества, - говорит кинолог Дмитрий Тарасов. - Одни считают, собаки - низшие существа, которые неспособны мыслить и могут выполнять лишь простейшие действия. Другие говорят: "Моя собака такая умная, все понимает, а сказать не может". Да, собака понимает многое, но дело тут не в каком-то невероятном уме, а в чувствительности животного. Ведь собаки всю свою жизнь наблюдают за нами, хозяевами. И часто они знают о нас гораздо больше, чем мы - о них.

Многие люди уверены в сверхъестественном интеллекте своих питомцев, потому что те начинают ждать хозяев перед дверью за полчаса до возвращения с работы. Но дело тут не в уме и тем более не в телепатии - просто собаки очень чувствительны к распорядку дня. Тот же самый пес может разбудить вас в 8 утра в Новый Год, - потому что привык, что именно в это время вы обычно выводите его гулять.

Подчас бывает и наоборот: человек считает свою собаку глупой, потому что она портит вещи, разрывает мусорное ведро, грызет мебель, хотя ее много раз за это наказывали и объясняли, что так делать нехорошо. На самом деле такое поведение - выражение нормальной потребности в деятельности. Чаще всего собака устраивает разгром в квартире и портит вещи просто потому, что ей скучно. А чувство скуки, кстати, является привилегией высокоинтеллектуальных животных - чем лучше развит мозг, тем больше он требует впечатлений.

- Раньше считалось, что у собак отсутствует способность к абстракции, что они не могут мыслить логически, предугадывать результаты своих действий. На самом деле, все механизмы мышления, которые есть у людей, в какой-то мере присутствуют и у высших животных, - говорит зоопсихолог Наталья Криволапчук. - Возьмем дикого предка собаки - волка. Для того, чтобы успешно охотиться на зайца, ему надо знать, как зайцы выглядят, как они ведут себя - в целом, вне зависимости от каждой конкретной ситуации. Это и есть простейшее обобщение, то есть - абстракция. Кроме того, надо уметь просчитать, в какую сторону заяц побежит, как его лучше загнать - вот вам пример вероятностного прогнозирования.

Чтобы в полной мере оценить интеллект животного, нужно наблюдать его не в лаборатории, а в реальных жизненных условиях. Например, не все знают, что бродячие собаки умеют переходить дорогу на зеленый свет. А ведь никто не учит их оценивать ситуацию на дороге, они доходят до этого "своим умом".

Гениальные породы

Некоторые породы традиционно считаются собачьими гениями - например, лабрадоры.

- Однажды лабрадор сыграл со мной шутку, продемонстрировав при этом поразительные интеллектуальные способности этой породы - я уже рассказывал эту историю (PETS №11), - говорит Дмитрий Тарасов. - Я держу гостиницу для собак, двери в "номерах" оборудованы съемными ручками, чтобы собака не могла сама открыть дверь. Мне привезли на передержку лабрадора. Один раз я зашел к нему в домик и начал приводить "номер" в порядок, а съемную ручку от двери положил рядом. И что вы думаете - пес схватил ее в зубы, выбежал из домика, потянул дверь на себя и закрыл меня внутри. А потом подбежал к окну и стал мне эту злосчастную ручку показывать - "вот какую я сыграл над тобой шутку!" Если бы не мобильный, сидеть бы мне в собачьем номере до утра.

Насколько ум собаки зависит от породы - этот вопрос волнует многих. Раньше самыми умными считались породы, которые лучше всего поддаются дрессировке. Понятно, что первые места в хит-параде занимали служебные псы (например, доберман и ротвейлер) и собаки-компаньоны, такие как пудель и лабрадор-ретривер. Собак, которых дрессировать сложнее, вроде хаски, бассетов, гончих или пиренейских овчарок, заранее записывали в "двоечники". Если судить только по тесту на обучаемость, то в "горячую десятку" собачьих интеллектуалов попадают бордер-колли, пудель, немецкая пастушья собака, голден-ретривер, доберман, шетлендская пастушья собака, лабрадор-ретривер, папильон, ротвейлер и австралийская пастушья собака. Бассет, бигль, мастифф, борзые и чау-чау занимают места в арьегарде.

Но не спешите переживать, если Ваша собака относится к породам, хуже других поддающимся дрессировке. Современные кинологи утверждают: способность быстро понимать и запоминать команды - еще не все.

- Представители разных пород генетически запрограммированы на выполнение разных задач, - объясняет Дмитрий. - Для собаки-компаньона важно с полуслова понимать человека, быстро выполнять его указания. А собаки типа борзых и биглей выводились для охоты стаей, и должны больше ориентироваться на других собак, чем на человека. Еще один пример - ньюфаундленды. Собаки невероятно умные, но дрессировать их сложно. А все потому, что ньюфаундленд выведен для спасения на водах, ему необходимо иметь независимое мышление, и решения он должен принимать самостоятельно.

В 50-х годах доктора Джон Фуллер и Джон Скотт провели исследование интеллекта 5 пород - биглей, кокер-спаниелей, басенджи, шелти и фокс-терьеров. Оказалось, представители каждой из пород по-разному справляются с разными заданиями. Фокс-терьеры и шелти плохо проходили лабиринт, а бигли делали это блестяще - ведь это охотничьи собаки, для которых важны навыки ориентирования на местности. Зато фоксы, кокеры и шелти лучше выполняли задания, в которых необходимо было запомнить сложную последовательность действий.



petsmagazine.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »